Спальня в стиле кантри — создаем милый и уютный уголок

Ремонт

Что сказать о стиле кантри? Он милый и напоминает об американских фермерах и их скромных домиках. И такое направление в последнее время становится всё более популярным. Наверное, люди начали стремиться к уюту и комфорту, и если для вас это тоже важно, то попробуйте оформить интерьер спальни в стиле кантри.

Содержание статьи

  • 1 Характерные тона: подбираем идеальную цветовую гамму
    • 1.1 Отделка стен
    • 1.2 Оформление пола
    • 1.3 Отделка потолка
  • 2 Мебель
  • 3 Окна
  • 4 Освещение
  • 5 Аксессуары
    • 5.1 Несколько советов

Характерные тона: подбираем идеальную цветовую гамму

Свойственные рассматриваемому направлению тона спокойные, сдержанные, неброские. В интерьере обычно преобладают природные или же пастельные оттенки, особенно молочный, древесный, песочный, персиковый, бледно-жёлтый, бежевый, фисташковый. Также могут использоваться ненавязчивые оттенки голубого, но за основу обычно они не берутся.

Если душа требует чего-то насыщенного, то вы можете себе это позволить. Для этого используйте более свежие цвета, такие как горчичный, оливковый, шоколадный или тёмно-синий. Но не переусердствуйте! Много акцентов быть не должно. Кроме того, такие своеобразные пятна не должны быть чрезмерно объёмными. И ещё стоит выбирать приглушённые оттенки, а не яркие, иначе вам не удастся воссоздать необходимую атмосферу.

Отделка стен

Все отделочные материалы должны быть простыми и преимущественно натуральными, такая особенность является одной из основных черт направления. Варианты отделки стен спальни в стиле кантри:

  • Обои. Многие выбирают именно этот вариант, он практичен и довольно прост. Но подойдут далеко не все модели. Обои не должны быть чрезмерно сложными и фактурными, это не допускается. Поэтому шелкография, объёмные узоры, тиснения и прочие элементы неуместны. Обои должны быть матовыми, бумажными или похожими на них. Отдавайте предпочтение однотонным, но если дизайн покажется скучным, то можно выбрать один из неброских и максимально нейтральных узоров: цветы, геометрические рисунки, завитушки, горошек.
  • Краска. Опять же, она должна быть светлой, не яркой и желательно матовой. Наносить её вы можете как на предварительно выровненные и тщательно оштукатуренные стены, так и на обои под покраску, которые могут выглядеть как необработанные стены.
  • Деревянные панели, то есть вагонка. Обшив ею стены, вы сымитируете не обработанную после постройки дома поверхность, и это будет выглядеть гармонично, дополняя общий дизайн вашей спальни в стиле кантри. Вагонку можно оставить нетронутой, покрыть лаком или покрасить, но лучше всего в один слой, чтобы сохранилась фактура дерева.
  • Штукатурка. Она поможет сделать стены похожими на необработанные и даже немного грубые, а грубость – особенность направления, так что такой эффект будет более чем уместным. Выберите крупнозернистую штукатурку, она не только дополнит дизайн спальни, сделав стены ещё более неаккуратными (только визуально), но и выровняет поверхность, устранив имеющиеся на ней дефекты.

Оформление пола

Лучший пол в комнате в стиле кантри – конечно, дощатый. Именно такие покрытия встречаются до сих пор в деревнях. И если вы обустраиваете интерьер спальни в загородном доме или на даче, построенной из дерева, то пол можно не трогать, а лишь покрыть лаком или средством защиты от грибка.

Если пол бетонный, то можно также покрыть его досками, уложив их на лаги. А те, кому такой вариант кажется слишком сложным, могут выбрать более современные материалы, к примеру, паркет или даже ламинат, имитирующий дерево. И самый простой вариант – отделка линолеумом. Но он тоже должен повторять деревянную поверхность, причём максимально естественно.

Отделка потолка

О натяжных и подвесных конструкциях сразу забудьте, им точно не место в интерьере спальни в стиле кантри. Побелите потолок или покрасьте его, выбрав светлый и нейтральный цвет, например, молочный, белый или бежевый. А воссоздать атмосферу настоящего сельского домика позволят деревянные балки, пущенные по длине или ширине потолка. И будет здорово, если вы сделаете их контрастными, то есть тёмными (коричневыми). На них, кстати, довольно удобно крепить светильники.

Мебель

В интерьер спальни в стиле кантри впишется только простая мебель. Более того, её дизайн должен быть не только лаконичным, но и несколько грубым. Достигается это за счёт ярко выраженной фактуры дерева, необработанных поверхностей, крупных частей и отсутствия декора. Единственное, что может такую мебель украшать – это резные элементы. Ещё одна особенность – небольшое количество предметов, то есть разместить в комнате придётся только всё самое необходимое:

  • Кровать. Выберите массивную модель на толстых ножках с широким изголовьем, которое может быть декорировано резьбой.
  • Прикроватная тумба считается излишеством, но если обойтись без неё вы не можете, то проследите за тем, чтобы дизайн её был предельно простым. Никаких металлических ручек, зеркальных фасадов и прочих подобных элементов. В идеале такой предмет мебели должен напоминать ящик на ножках или даже без них.
  • Шкаф. Современные модели купе мы не рассматриваем, они в дизайн в стиле кантри никак не вписываются. Подойдёт только массивный шкаф на ножках с распашными дверцами. Допускаются и ящики. Фасады должны быть исключительно деревянными, желательно грубыми.
  • Если в спальне вы планируете работать, то поставьте в этом помещении стол на массивных ножках и стул без обивки, или простой табурет.
  • Для удобства можно расположить у окна кресло-качалку или же обычное массивное мягкое кресло. В нём вечерами удобно пить чай и читать книги или газеты.
  • Комод (если вы планируете ставить его) лучше заменить сундуком, он в интерьере спальни в стиле кантри будет смотреться более гармонично.

Окна

Окна должны быть большими, приветствуется избыточное количество естественного света, который делает комнату более уютной. Рамы только деревянные, этот материал в направлении является основным.

Чтобы не препятствовать проникновению в помещение солнечных лучей, не стоит завешивать окна плотными, непрозрачными и тяжёлыми шторами. Выберите лёгкие пропускающие свет занавески из простых тканей: однотонные или с неброским рисунком (например, в цветочек или в горошек).

Освещение

Искусственное освещение тоже потребуется, всё пространство спальни должно быть светлым. Дизайн в стиле кантри предполагает использование центрального источника. Это может быть люстра с самым простым плафоном. Но одного прибора будет недостаточно, так что дополните его другими, локальными. Используйте настенные бра, торшеры с текстильными плафонами, простые настольные лампы. А о светодиодных приборах придётся забыть.

Аксессуары

Аксессуары в интерьере спальни в стиле кантри необходимы, без них комната не будет уютной. Но использовать можно лишь определённые предметы:

  • Зеркало в простой деревянной раме может выступать в роли самостоятельного, вполне оригинального и функционального аксессуара.
  • Картины, причём также в грубых деревянных рамах. Можно использовать натюрморты или пейзажи.
  • Сделать спальню ещё более уютной помогут семейные фотографии. И чтобы подчеркнуть весь антураж интерьера и дополнить дизайн своей спальни в стиле кантри, распечатайте все снимки в чёрно-белом варианте и непременно заключите в деревянные рамки.
  • Активно используйте текстиль, его много точно не бывает. Обычное покрывало на кровати замените пледом, изготовленным из лоскутов в технике пэчворк. Поверх него разложите небольшие аккуратные подушки. На прикроватной тумбе и столе будут гармонично смотреться кружевные или вязаные салфетки. А на стул положите мягкое сиденье, оно заменит обивку. Текстильные элементы могут быть декорированы разными орнаментами: растительными, горошком, геометрическими узорами, клеткой. Приветствуется вышивка, кружевные оборки и рюши.
  • Около кровати обязательно расстелите небольшой коврик, или палас. Более оригинально будет смотреться овечья шкура.
  • Разнообразные ларцы, сундучки, короба, плетёные корзинки, резные шкатулки. В них можно хранить косметические средства, украшения или прочие аксессуары.
  • Обязательно используйте цветы: комнатные в глиняных кашпо или деревянных кадках или живые в простых вазах.

Несколько советов

Рекомендации любителям и начинающим дизайнерам:

  • Если у вас есть чулан, кладовая или гараж, то можно хорошо поискать некоторые интересные вещицы там. Наверняка, у вас осталось что-то от бабушки и дедушки.
  • Планировка должна быть предельно простой и удобной, так что мебель лучше расставлять у стен.
  • Телевизору не место в такой спальне. Если без него вы не можете обойтись, то не ставьте его на видное место.

Создайте комфортный и практичный дизайн интерьера спальни в стиле кантри, и наслаждайтесь этим уютным уголком.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий