Спальня в стиле хай-тек: основные черты стиля

Ремонт

Многих привлекают современные стили, и если вы относитесь к числу таких людей, то обратите внимание на такое направление как хай-тек. Оформив в нём дизайн своей спальни, вы получите стильный, функциональный и высокотехнологичный интерьер.

Содержание статьи

  • 1 Основные черты стиля
    • 1.1 Цветовая гамма
  • 2 Конструктивные особенности
    • 2.1 Отделка
    • 2.2 Мебель
    • 2.3 Техника
    • 2.4 Освещение
    • 2.5 Декор в стиле хай-тек
    • 2.6 Полезные советы

Основные черты стиля

Для начала стоит перечислить основные черты стиля хай-тек:

  • Активное использование современных технологий и ультрасовременной техники.
  • Простые, зачастую гладкие и глянцевые поверхности.
  • Свободное пространство.
  • Минимализм. В такой комнате должны присутствовать только нужные элементы интерьера, и даже некоторые из них могут не использоваться или маскироваться.
  • Достаточное освещение.
  • Преобладание синтетических современных материалов: пластика, стекла, металла.
  • Никакого деления на зоны. Пространство должно быть большим и единым.
  • Преобладание нейтральных цветов и наличие ярких акцентов и контрастов.
  • Комната может показаться неуютной, но это тоже является особенностью направления.
  • Все элементы интерьера функциональны, но при этом просты.
  • Чёткие линии, лаконичные формы.

Цветовая гамма

Как уже было отмечено выше, дизайн в стиле хай-тек предполагает заметное преобладание нейтральных тонов, к которым относятся такие как белый и серый. И именно они обычно берутся за основу. Для обозначения и выделения контуров и расстановки акцентов может использоваться чёрный. Актуальны металлик и серебристый, но всё же их не должно быть много. А чтобы интерьер спальни не казался слишком скучным, добавьте несколько ярких пятен, используя красный, синий, жёлтый, зелёный, фиолетовый.

Что касается рисунков, то они недопустимы, так как не соответствуют основной концепции.

Конструктивные особенности

Чтобы дизайн интерьера спальни в стиле хай-тек выглядел ещё более стильно, используйте некоторые конструктивные приёмы, а именно ниши в стенах и разные уровни, причём как на полу, так и на потолке. Так, кровать можно поставить на подиуме и выделить ярусом на потолке. А в нишах в стенах смело располагайте предметы мебели, чтобы они не выделялись на общем фоне и не перегружали комнату.

Отделка

В оформлении в стиле хай-тек должны преобладать гладкие, глянцевые или даже блестящие поверхности. Для отделки стен желательно использовать краску. Если вы хотите облегчить ремонт, то используйте обои, но только не бумажные или флизелиновые. Оптимальным выбором будут виниловые с глянцем, металлизированные или современные стеклообои.

Для отделки пола подходит практичный ламинат, причём непременно гладкий или даже глянцевый. Уместными будут и напольные панели, но с простой поверхностью. Интересно и стильно смотрится и наливной пол. Подойдут и такие варианты как однотонный линолеум или плитка.

Потолок в идеале должен быть натяжным, причём желательно глянцевым, что позволит подчеркнуть и дополнить выбранный дизайн. Приветствуются многоуровневые конструкции, но обязательно геометрические и имеющие чётко выраженные контуры и симметричные формы.

Мебель

Сразу стоит отметить, что количество мебели в интерьере спальни должно быть минимальным. В идеале стоит ограничиться кроватью и шкафом. Для удобства можно использовать прикроватную тумбу или комод вместо неё.

Отдельно стоит затронуть дизайн. Он должен быть современным, даже футуристичным, но неброским. Так, кровать может выглядеть как ящик или даже капсула. Интересно будет смотреться круглая или овальная модель. Подойдёт и кровать-платформа. Оформить такой предмет мебели можно с помощью навеса или купола. При выборе шкафа отдайте предпочтение встраиваемой модели купе с фасадами, декорированными стеклом, пластиком или металлом.

Техника

Особое внимание уделите технике, ведь она является неотъемлемой составляющей интерьера спальни в стиле хайтек. Она должна быть ультрасовременной и многофункциональной, но не выделяющейся на общем фоне. Выбирайте встраиваемые модели и располагайте их в нишах. Если же вы планируете покупку домашнего кинотеатра, то его составляющие лучше разместить на специальной тумбе, которая, конечно, будет идеально вписываться в общий стиль.

Освещение

Освещение должно быть достаточным и рассеянным, децентрализованным. Если вы выбрали натяжной потолок, то заранее позаботьтесь о монтаже встраиваемых современных галогеновых светильников. Их можно расположить по длине, по периметру или на разных уровнях, если имеется многоярусная конструкция.

На стенах светильники желательно не размещать, а вот на прикроватную тумбу вполне можно поставить один прибор. Также можно использовать и напольный торшер. Современно и интересно будет смотреться подсветка. Попробуйте пустить светодиодную лампу по периметру шкафа или даже всего потолка, по изголовью кровати.

Все приборы должны быть современными, технологичными и иметь креативный дизайн. Например, они могут выглядеть как шары и включаться по хлопку.

Декор в стиле хай-тек

Аксессуаров в интерьере спальни в стиле хай-тек не должно быть много, но всё же они нужны. О текстиле сразу забудьте, он не нужен. Конечно, речь не идёт о покрывале на кровати, но оно должно быть предельно лаконичным (хотя его можно использовать как цветовой акцент).

Дополнят дизайн футуристические изображения, необычные светильники, аквариум с подсветкой, стильные электронные часы с жидкокристаллическим дисплеем, цифровые фоторамки. Активно используйте зеркала, но только без рам и не в больших количествах (хватит одного большого или двух небольших).

Полезные советы

Несколько рекомендаций:

  1. Используйте контрасты. Например, если стены светлые, то можно приобрести чёрную мебель или сделать тёмным пол.
  2. Не перегружайте комнату, всё лишнее убирайте.
  3. Следите за порядком, он просто необходим.

Создайте технологичный, функциональный и стильный дизайн спальни будущего, используя оформление в стиле хай-тех.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий