Спальня в японском стиле, фото

Ремонт


Японский стиль в интерьере спальни — аскетизм и гармония.

Спальня – это самый сокровенный уголок любого дома. Место, предназначенное для отдыха и расслабления. Место, в котором приятно придаваться мечтам и воспоминаниям, проводить время с любимыми, медитировать и просто скрываться от всей суеты внешнего мира.

Японцы, которые сотни лет назад постигли секреты долголетия, знают, что для полноценного отдыха, восстановления и приобретения внутренней гармонии с самим собой, необходима приятная для глаз и спокойная атмосфера, не отвлекающая от отдыха и размышлений. Поэтому, традиционная спальня в японском стиле, фото подобных которой, заполонили в последние годы страницы авторитетных изданий по дизайну интерьера, является гармоничным сочетанием предельного аскетизма и гармонии. Эта комбинация сообщает пространству спальни особую легкость, которой подчас так не хватает в нашем урбанизированном и вечно спешащем обществе.

Интерьер в японском стиле подарит вам спокойствие и минуты уединения, незамутнённые излишними деталями или нагрузкой на глаза, которую провоцирует перегруженность интерьера интенсивными цветовыми сочетаниями. Японский стиль в интерьере характеризуется функциональным минимализмом в обстановке. Здесь нет лишних предметов мебели или нефункционального декора. Цветовая гамма чистая и расслабляющая, не акцентирующая внимание на окружающих деталях, а симметричная структура интерьера располагает к созерцанию и покою.

Функциональность и материалы

Эстетика спальни в японском стиле легко узнаваема в силу своей функциональности. Обстановка ограничена предметами, без которых нельзя обойтись. Мебель тяготеет к приземистости, предельно простым формам и четким линиям. Уместна кровать с подиумом, шкаф за раздвижными ширмами, расписанными традиционными для Японии мотивами и в традиционной японской манере, циновки из конопли и бамбука, традиционные светильники и зонирование помещений при помощи ширм из рисовой бумаги. Тоже относится к обоям для стен в японском стиле.

Стоит также принять во внимание, что все предметы обстановки спальни в японском стиле следует выполнять преимущественно из натуральных материалов и отделываются буковым, дубовым или бамбуковым шпоном.

Если в спокойном японском интерьере, на ваш вкус, не хватает ярких акцентов, их можно внести при помощи внесения ярких цветовых пятен в декоративных элементах или текстиле. Попробуйте использовать с той же целью декоративные панно и каллиграфию.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий