Спальня-гостиная 18 кв.м: сложности совмещенных интерьеров

Ремонт

Зачастую владельцы квартир вынуждены использовать одну комнату в качестве гостиной и спальни одновременно. Как правило, это связано с невозможностью приобрести достаточно просторное жилье, особенно с учетом растущих цен на недвижимость. Но можно ли разместить на площади в 18 кв.м. полноценную спальню и гостиную? Какой дизайн подойдет для такого помещения? Как можно сделать комнату не просто функциональной, но и в достаточной мере уютной и стильной?

Содержание статьи

  • 1 Рациональные приемы зонирования помещения спальни – гостиной 18 кв. м
  • 2 Поиски оригинальных и практичных решений для спальни-гостиной

Рациональные приемы зонирования помещения спальни – гостиной 18 кв. м

Дизайн гостиной, совмещенной со спальней, считается одним из наиболее проблемных и сложных вариантов, поскольку объединение в одно целое столь разнородных помещений заставляет специалистов приложить недюжинные усилия. Серьезной проблемой может стать и площадь комнаты: если в просторном помещении даже начинающий дизайнер так или иначе сможет разместить все необходимое, то площадь 18 кв.м. значительно ограничивает возможности по созданию стильного и практичного интерьера.

СОВЕТ! Следует обратить внимание на то, что механическое разделение комнаты на две крохотных и темных комнатушки чаще всего портит общее впечатление. Только аккуратный подход к зонированию помещения с сохранением его простора и света позволит создать комфортное для жизни пространство.

Стильный и продуманный дизайн комнаты в 18 квадратов – куда более сложная задача, чем отделка изолированных помещений. Специалисты отмечают, что основная проблема возникает еще на стадии выбора цветового решения. Большинство клиентов предпочитает видеть приглушенные тона в спальне и более яркие и выразительные в гостиной, а совместить подобное в пределах одного помещения практически невозможно.

Для совмещенной со спальней гостиной дизайнеры разработали несколько наиболее приемлемых вариантов, которые работают практически с любым стилевым направлением и цветовым решением.

  • Трансформируемая мебель. Для комнаты площадью 18 кв.м. наиболее рациональным и практичным решением будет использование мебели-трансформера. Спрятанная в шкафу конструкция, которая в дневное время незаметна для глаз, а ночью превращается в полноценное ложе для комфортного сна, следует рассматривать как наиболее удобный вариант. При этом вовсе необязательно отказываться от дивана: кровать легко спрятать за ним в незаметной нише шкафа.
  • Перегородки. Простой и действенный способ отделить кровать от зоны отдыха – это размещение перегородки. Конструкция из гипсокартона, стеллаж, открытые полки, мобильные перегородки, ширма и прочие варианты – все это подходит для отделения зоны сна. Дизайн самой перегородки становится для такой комнаты едва ли не определяющим: от того, насколько гармонично будет она вписана в интерьер, зависит и общее впечатление, производимое интерьером. Для небольшой комнаты в 18 квадратов стоит остановить внимание на более легких, прозрачных и мобильных перегородках, которые не будут «резать» помещение пополам.

СОВЕТ! Спальная зона с кроватью и прочими деталями должна располагаться в дальней части комнаты, чтобы в этой части помещения не было активного движения.

 

  • Цветовое и фактурное зонирование. Для комнаты в 18 кв.м. именно такой прием считается наиболее рациональным и простым, поскольку позволяет разделить пространство, не уменьшая общую площадь. Зачастую грамотное использование цвета, расположения полос и игры света позволяет сделать гостиную визуально более просторной и светлой. Для такого зонирования используется классический дизайн. Различные приемы и варианты деления комнаты на светлое и темное, вертикали в качестве границы, контрастная фактура отделочных материалов – все это позволяет создать стильное и удобное пространство.
  • Вертикальное деление комнаты актуально только для домов с высокими потолками. Более простым является вариант с монтажом просторного подиума, в который и прячется кровать, которая выдвигается во время ночного отдыха. Днем же этот подиум эксплуатируется в качестве свободного пространства гостиной. Еще одним приемом, который используется только в том случае, если высота потолков комнаты превышает 3,5 метра, считается монтаж спальной зоны под потолком. В таком случае вся комната свободно используется днем в качестве гостиной, спальное же место совершенно незаметно. Причем кровать, в отличие от описанных ранее вариантов, может быть использована и днем: для послеобеденного сна, чтения или релакса.
  • Использование ниши. Комнаты с нишами считаются удобным вариантом для воплощения в жизнь проекта гостиной, совмещенной со спальней. Дизайн такой комнаты предельно прост: в нише компактно размещается спальная зона, которая отделяется от основного помещения гостиной визуальными или материальными приемами.

СОВЕТ! Особое настроение создается за счет использования для спальной зоны отдельной подсветки: приглушенный свет помогает расслабиться и настроиться на продуктивный отдых.

Особым случаем считается размещение спальни-гостиной в комнате с лоджией. В таком случае помещение лоджии следует использовать с максимальной пользой: например, присоединить его к комнате и разместить там полноценный спальный уголок. Безусловно, для такого соединения необходимо заранее провести работы по утеплению лоджии, а также согласовать подобное расширение жилой площади квартиры в соответствующих органах. Дизайн лоджии не должен радикально отличаться от общего решения в комнате, хотя некоторые цветовые отступления допустимы и даже желательны.

Поиски оригинальных и практичных решений для спальни-гостиной

Идеальный дизайн для гостиной-спальни в 18 кв.м. должен быть функциональным и стильным. Чем проще и лаконичнее будет внешний вид комнаты, тем комфортнее будет находиться в таком помещении. Сложные подходы, вычурность и громоздкость оставьте для более просторных изолированных комнат.

ФАКТ! Продуманный декор должен объединять спальную комнату и гостиную. Особым вниманием у специалистов пользуется текстиль: накидка на диван и на кровать, декоративные подушки, шторы следует подбирать из одного материала.

Специалисты предлагают освежить дизайн комнаты площадью 18 кв.м. продуманным текстилем и декором. Поскольку подбирать эти детали необходимо к двум помещениям одновременно – и для спальной зоны, и для гостиной, то сложность состоит в гармонизации двух направлений. Если для спальни идеальны спокойные картины с пейзажами в нейтральных тонах, то в гостиной подобные украшения будут навевать тоску.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий