Спальня для девушки — 20 фото вариантов оформления

Ремонт

Дизайн спальни для девушки должен отвечать всем требованиям хозяйки комнаты и быть современным, креативным, функциональным и стильным. А как этого добиться?

Содержание статьи

  • 1 Какой должна быть комната девушки?
    • 1.1 Определяемся с цветом
  • 2 Отделка
  • 3 Мебель
    • 3.1 Зонирование комнаты
  • 4 Подходящие стилистические направления
  • 5 Освещение
    • 5.1 Декор комнаты

Какой должна быть комната девушки?

Комната девушки – это уютный уголок, в котором владелица сможет не только спать и, например, выполнять домашние задания, но и отдыхать, расслабляться, принимать гостей-подруг, разговаривать по телефону, делать записи в личном дневнике и заниматься прочими повседневными «девчачьими» делами. И именно поэтому стоит сделать всё, чтобы спальня подростка была стильной, молодёжной, функциональной, современной и, конечно, комфортной. Но для этого придётся приложить немало усилий, а также учесть массу важных моментов.

Определяемся с цветом

Никаких правил и ограничений в выборе цветовой гаммы, в принципе, нет. Многие считают, что все юные представительницы прекрасного пола в восторге от розового, и поэтому на фото интерьеров чаще всего встречается именно такой тон. Но на самом деле всё совершенно не так. И даже если сегодня девушка действительно любит розовый, уже завтра такой оттенок может ей разонравиться и надоесть.

Но как быть родителям подростка? Ведь менять цвета оформления часто просто невозможно. Выход есть. Просто возьмите за основу нейтральные или же природные тона, например, бежевый, молочный, сиреневый, фисташковый, персиковый, цвет слоновой кости и так далее. Они, во-первых, не раздражают и никогда не надоедают, во-вторых, не выходят из моды, в-третьих, прекрасно сочетаются с другими самыми разнообразными оттенками.

Конечно, нейтральные тона скучны. Но они являются прекрасным фоном для ярких цветовых пятен и акцентов, которые девушка сможет расставить самостоятельно, приняв самое непосредственное участие в оформлении интерьера своей спальни.

Отделка

Отделка может быть совершенно любой, и в выборе материалов хозяйка спальни должна принимать активное участие, ведь большую часть времени в этой комнате будет проводить именно она. Родители же могут направлять девушку в нужное русло и давать ей ненавязчивые советы.

Не стоит выбирать слишком сложные варианты оформления. Кроме того, учитывайте и то, что через несколько месяцев ветреная и находящаяся в постоянном поиске владелица комнаты может захотеть сделать ремонт. И это вполне нормально, ведь вкусы подростка меняются порой молниеносно и часто. Оптимальный вариант отделки стен – это обои. Пол можно покрыть линолеумом, его также будет легко сменить при необходимости. А потолок желательно сделать нейтральным и неброским. Используйте для отделки краску или побелку. А можно сделать потолок подвесным или же натяжным, это даст дополнительные возможности при обеспечении освещения.

Мебель

Мебель должна быть функциональной и компактной, чтобы в спальне осталось достаточное количество свободного пространства.

Какие предметы в спальне девушки должны присутствовать обязательно?

  • Кровать. Если комната небольшая, то такой предмет вполне можно заменить компактным диваном. На фото интерьеров представлены стильные модели, которые могут использоваться и для комфортного сна, и для приёма гостей.
  • Прикроватная тумба нужна обязательно, на неё хозяйка сможет положить книгу, поставить будильник или стакан с водой.
  • Шкаф. Он, в первую очередь, должен быть вместительным, ведь у девушки подростка наверняка очень много вещей. А чтобы такой предмет мебели не занимал много места, отдайте предпочтение встраиваемой модели купе.
  • Бельё можно хранить в комоде. На нём же владелица спальни сможет разместить часть косметики и некоторые аксессуары.
  • Если площадь позволяет, то обязательно приобретите туалетный столик с зеркалом и пуф, чтобы девушка смогла приводить себя в порядок.

Зонирование комнаты

Сразу стоит отметить, что спальное место будет не единственной зоной комнаты, и это хорошо видно на фото. Девушке-подростку также непременно потребуется пространство для примерки одежды, для отдыха, для времяпровождения с подругами и для выполнения домашних заданий. И это значит, что нужно выделить следующие зоны:

  1. Спальная. Кровать лучше всего удалить от окна, чтобы солнечные лучи не мешали спать в утреннее время.
  2. Гардеробная, состоящая из шкафа, комода (если в шкафу места не хватает) зеркала и, например, пуфа. Эту зону можно приблизить к окну.
  3. Рабочее место также желательно расположить около окна, чтобы занятия были максимально комфортными. В этой зоне разместите удобный стол с ящиками, стул или лучше мобильное кресло со спинкой на колёсиках, а также стеллаж или несколько полок для книг.
  4. Зона отдыха, которая может совмещаться с гостиной. Тут можно разместить небольшой диван или пару кресел-мешков, журнальный столик и телевизор.

Как разделить комнату на зоны? Лучше всего использовать в этих целях ширмы. Во-первых, они не нарушают целостность пространства, во-вторых, очень мобильны, то есть могут легко перемещаться. Также можно использовать разные цвета в оформлении. А кровать можно расположить на подиуме, на фото и в жизни это смотрится очень оригинально.

Подходящие стилистические направления

Чтобы дизайн спальни для девушки был привлекательным и завершённым, стоит выбрать стиль. Более всего подходят следующие:

  • Прованс. Такое направление позволит создать милую и романтичную французскую комнату с лёгким налётом провинциальности. Преобладают белый и пастельные тона: лавандовый, розовый, молочный, бежевый, сиреневый, голубой. Мебель элегантная, но как будто состаренная и использующаяся давно. Аксессуары милые, особенно ценится обилие текстиля.
  • Шебби-шик напоминает прованс, так как тоже предполагает наличие старых или антикварных предметов. Цвета обычно используются природные, а также пастельные, непременно светлые. Аксессуары элегантные, романтичные: цветы, разные вазы, плетёные корзинки, текстиль.
  • Средиземноморский стиль вобрал в себя лучшие традиции европейских стран, благодаря чему стал таким популярным. Комната подростка очень светлая, просторная. Мебель элегантная и функциональная. Отделка простая, но в то же время благородная. В интерьере традиционно преобладают природные материалы.
  • Фьюжн – сочетание стилей. Но смешивать направления следует аккуратно. Так, предметы могут быть похожими по фактуре, цвету, форме. Но при этом они будут относиться к абсолютно различным эпохам и направлениям.
  • Поп-арт – яркий молодёжный стиль для смелых девушек. Фон светлый (чаще всего белый), но на нём обязательно присутствуют акценты в виде ярких тонов. Мебель стильная, необычная. Аксессуары броские: граффити, изображения в стиле поп-арт, необычные статуэтки. А материалы обычно недорогие, чаще синтетические.
  • Авангард – ещё один довольно яркий стиль. Приветствуются яркие акценты, креативные аксессуары, необычная мебель самых невообразимых форм. Требуется достаточное освещение, а также свободное пространство.

Освещение

Освещение должно быть, прежде всего, достаточным. Но чтобы оно было при этом стильным и удобным, от громоздкой люстры в центре потолка лучше отказаться в пользу многочисленных точечных светильников. В подвесном или натяжном потолке можно оборудовать несколько галогеновых встроенных ламп над каждой из зон или по периметру спальни. Также используйте настенные приборы, торшеры, настольные лампы.

Декор комнаты

Декор в спальне для девушки подростка необходим, и это хорошо видно даже на фото. Вот какие детали будут уместными:

  • Картины. Подбирайте их, учитывая выбранный стиль интерьера.
  • Фото (как в рамках, так и без них).
  • Текстиль (подушки, покрывала, коврики). Он может быть ярким или романтичным и милым.
  • Цветы: высушенные, комнатные в горшках, живые в вазах, искусственные.
  • Статуэтки.

Пусть спальня девушки станет для неё уютным уголком, в котором она сможет делать всё, что захочет.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий