Спальня для молодожёнов: продумываем романтический дизайн

Ремонт

Спальня для молодожёнов – это место, в котором новоиспечённые супруги будут проводить немало времени и наслаждаться друг другом. И поэтому обстановка должна быть настраивающей на романтический лад, на релаксацию и приятное времяпровождение. А как создать именно такую атмосферу?

Содержание статьи

  • 1 Выбираем подходящие цвета
  • 2 Подходящие стили
  • 3 Отделка
  • 4 Мебель
  • 5 Освещение
  • 6 Декор
  • 7 Фен-шуй в оформлении спальни

Выбираем подходящие цвета

Какие цвета помогут создать романтическую, расслабляющую и интимную атмосферу? Они не должны быть слишком яркими. И хотя красный считается цветом страсти, он также может провоцировать агрессию и раздражать, поэтому уместен лишь в минимальных количествах, и его лучше использовать для расстановки акцентов, как и другие броские оттенки.

Для оформления спальни новобрачных подойдут мягкие и спокойные тона, например, природные: голубой, молочный, фисташковый, песочный. Актуальны и нежные пастельные оттенки: бледно-жёлтый, розовый, сиреневый, персиковый. Если комната светлая и просторная, то можно себе позволить насыщенные и глубокие тона, такие как бордовый, синий, шоколадный или изумрудный. Но чтобы помещение в итоге не казалось слишком мрачным, разбавляйте такие оттенки более яркими или светлыми. Причём используйте гармоничные сочетания.

Подходящие стили

В выборе стиля жёстких ограничений нет, единственное требование – это соответствие вкусам обоих супругов. Можно остановиться на одном из спокойных и нейтральных направлений, таких как классика, английский стиль, средиземноморский, скандинавский. Более романтичными считаются шебби-шик, прованс. А если хочется чего-то уютного и простого, обратите внимание на кантри.

Отделка

Выбирая отделочные материалы, стоит учитывать стиль комнаты, её размеры и освещённость, а также предпочтения тех, кто в ней будет жить. Если помещение небольшое, то стоит использовать простые и гладкие поверхности светлых и спокойных тонов. Рисунков желательно избегать, особенно крупных и пёстрых. Поможет рассеять свет и раздвинуть границы комнаты глянец, но его не должно быть много, иначе спальня покажется неуютной.

Чтобы комната заиграла яркими красками, а её дизайн радовал глаз, попробуйте сделать акцент на одной из поверхностей. Можно свободную стену обклеить фотообоями с изображением потрясающего заката или морского пейзажа. Допустимо и выделение потолка, добиться которого позволит натяжная конструкция, например, многоуровневая, имеющая сложные очертания или декорированная узорами.

Мебель

Спальня для молодожёнов должна быть, прежде всего, комфортной. В первое время новобрачным вряд ли захочется выходить из комнаты, поэтому в ней должно иметься всё, что может потребоваться в повседневной жизни.

Какие предметы мебели должны присутствовать в спальне молодожёнов?

  1. Кровать. Именно она занимает центральное место. Конечно, стоит приобрести полноценную просторную и удобную двуспальную модель. Но если площадь комнаты не позволяет, или спальня совмещается с гостиной, то функцию спального места может выполнять и раскладной диван. Но в разложенном виде он должен быть максимально удобным для сна.
  2. Прикроватная тумба тоже является обязательным атрибутом спальни новобрачных, причём желательно каждому из супругов предоставить отдельную, чтобы появилась возможность использовать это пусть небольшое пространство в своих личных целях (например, сюда можно положить любимую книгу, сотовый телефон или ноутбук).
  3. Комод можно использовать для хранения белья: как постельного, так и нижнего.
  4. В спальне удобно переодеваться, поэтому именно тут стоит поставить вместительный, но не слишком громоздкий шкаф. Если хотите сэкономить пространство, приобретите компактную модель купе. А при наличии толстой стены можно спрятать шкаф в нише и закрыть её, организовав мини-гардеробную.

Другие предметы в спальне не нужны, они будут загромождать пространство.

Освещение

Освещение должно быть достаточным, но в то же время молодожёны должны иметь возможность в любой момент делать его приглушённым, это позволит создавать интимную и загадочную обстановку. Если ваша мечта – шикарная люстра, то позвольте себе её осуществить. Но когда она будет выключаться, её заменят локальные светильники: бра над изголовьем кровати, торшер около неё (или по обе стороны для каждого из супругов), светильники на прикроватных тумбах (они заменят торшеры).

Интересный, стильный и современный приём, который будет очень уместным в спальне молодожёнов – это подсветка. Оформить её можно с помощью светодиодной ленты, приобрести которую вы сможете в любом магазине строительных или отделочных материалов. Протяните её по периметру изголовья кровати или шкафа.

Окно должно быть достаточно большим, чтобы через него проникали солнечные лучи и освещали комнату днём. Но в то же время следует предусмотреть возможность затемнения, и поэтому стоит выбрать и использовать для оформления достаточно плотные, но не очень тяжёлые шторы.

Декор

Спальня для молодожёнов должна быть интересной и оригинальной, и её декор стоит начать с оформления кровати, ведь именно она должна занять почётное центральное место. Уделите особое внимание изголовью. Если оно изначально не было ярким, займитесь украшением самостоятельно. Используйте для этого следующие приёмы:

  • Обивка тканью. Будет интересно смотреться и создаст атмосферу уюта мягкое изголовье. Сначала подготовьте внутреннюю часть, сделав её из любого мягкого наполнителя, например, поролона. Крепить его можно клеем или строительным степлером. Далее приступайте к завершающему этапу оформления – креплению обивочной ткани. А шика и роскоши добавят декоративные кнопки или пуговицы, пришитые по диагонали или другим способом.
  • Гирлянда. Её тоже можно использовать для декора изголовья, особенно если оно имеет прутья. При желании вы сможете создать интересную композицию.
  • Ароматические свечи. Конечно, ставить их на само изголовье бессмысленно и опасно, поэтому можно обустроить одну полку над ним или две по бокам. А на ней расставьте ароматические свечи. При выключении света такая миниатюрная световая инсталляция будет освещать помещение и создавать интимную обстановку.
  • Цветы. Так как живые быстро увядают и могут осыпаться, то лучше использовать искусственные. И наилучшим вариантом станут вьющиеся растения с нежными и романтичными цветами.

Интересно оформить можно и всю кровать, таким образом, выделив её в пространстве или, наоборот, скрыв от посторонних глаз. Так, закрыть спальное место можно с помощью шикарного балдахина, лёгкой ширмы или яркого декоративного экрана. При возможности можно разместить кровать в нише в стене, это будет наилучшим решением, если спальня – единственная комната в квартире. А если вы хотите, наоборот, выделить спальное место, то расположите его на подиуме.

Не забудьте уделить внимание оформлению остального пространства спальни. Например, на одной из стен можно повесить картины или объёмные панно. Обязательно разместите на видном месте свадебную фотографию в шикарной раме. Активно используйте и текстиль (подушки, коврики, покрывала), с ним в комнате станет уютнее и теплее.

Фен-шуй в оформлении спальни

Если вам близки восточные учения, и вы стремитесь к гармонии, то при оформлении спальни учитывайте некоторые правила фен-шуй. Самые важные:

  • Не ставьте кровать напротив двери или изголовьем к окну, чтобы энергия не уходила, а любовь молодожёнов не угасала.
  • Используйте для декора как можно больше семейных фотографий, они несут положительную энергетику.
  • Есть мнение, что зеркала могут накапливать плохую энергию и вытягивать хорошую. Но так как некоторые не могут обойтись без такого предмета, можно спрятать его в шкафу или повесить в отдалённом месте. В любом случае оно должно быть новым. И не размещайте его напротив спального места.
  • Считается, что закруглённые углы и плавные линии дарят гармонию, создают атмосферу спокойствия, в то время как острые и ломаные детали нарушают равновесие.

Пусть спальня для молодожёнов станет уголком уединения, умиротворения и романтики!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий