Спальня мальчика: какой она должна быть?

Ремонт

Обустройство детской комнаты – задача непростая, ведь нужно постараться, чтобы владельцу помещения было максимально комфортно, а сама спальня выполняла сразу несколько функций и, ко всему прочему, была стильной и привлекательной. Но добиться всего этого можно, если знать и соблюдать простые правила.

Содержание статьи

  • 1 Как сделать детскую комнату стильной и удобной?
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Отделка
  • 4 Мебель
  • 5 Освещение
  • 6 Декор
  • 7 В каком стиле можно оформить спальню подростка?
  • 8 Зонирование и мебель
  • 9 Освещение

Как сделать детскую комнату стильной и удобной?

Многие родители считают, что дизайн интерьера спальни для мальчика младше 10-12 лет может быть простым или же по-детски милым. Но на самом деле это не так. Вкусы ребёнка закладываются и формируются в самом раннем возрасте, так что если его будут окружать функциональные и стильные вещи, то он к этому привыкнет и сможет в будущем всегда ориентироваться именно на такие требования, а это пригодится в жизни.

Стоит отметить и то, что с раннего возраста многие дети начинают проявлять творческие способности, и задача родителей – всячески поддерживать их. И это значит, что следует оставить как можно больше пространства для фантазии мальчика, чтобы он смог реализовать себя и создать уникальный, пусть и немного нелепый и смешной дизайн своей спальни.

Цветовая гамма

На фото можно увидеть, что для оформления спальни для мальчика чаще всего выбирается голубой цвет, так как он считается сугубо мужским. На самом деле он действительно актуален и уместен, но такой вариант не единственный. Можно выбрать и один из нейтральных тонов, таких как салатовый, сиреневый, жёлтый, оранжевый и так далее. А чтобы комната не казалась слишком скучной, можно использовать одновременно несколько оттенков.

Кстати, при выборе цвета стоит учитывать темперамент и характер ребёнка. Например, оранжевый будет стимулировать активность, то есть поможет пассивному ребёнку развить свой потенциал. Но если такой тон будет слишком ярким, то это может привести к перевозбуждению или раздражению. Голубой, напротив, успокоит гиперактивного малыша. Салатовый – оттенок оптимизма. Он настоит на позитивные мысли, а также пробудит интерес к познанию чего-то нового. Жёлтый ассоциируется с солнцем, так что он позволит владельцу комнаты всегда находиться исключительно в хорошем настроении. Сиреневый – цвет гармонии, который может помогать принимать решения и разбираться в себе, своих желаниях и мыслях.

Отделка

На фото можно заметить, что чаще всего для оформления мальчишеской комнаты родители выбирают обои с различными детскими рисунками, такими как самолётики, машинки и так далее. Такой вариант вполне уместен и практичен, ведь дизайн стен действительно соответствует интересам владельца спальни, а само покрытие при желании можно будет легко заменить. Но если вы хотите развить в своём чаде творческие способности, то можно поступить иначе. Обклейте одну, две или же все стены совершенно белыми обоями и дайте малышу возможность творить. Пусть он возьмёт в руки краски, карандаши и фломастеры и смело разрисовывает стены, зная, что родители не будут за это ругать.

Что касается отделки пола, то его желательно покрыть практичным, немарким, прочным и доступным по цене линолеумом. Если комната довольно холодная, то можно выбрать и ковролин, но стоит помнить о том, что он собирает пыль и быстро загрязняется, поэтому его придётся часто чистить.

Потолок можно покрасить, побелить, а также сделать натяжным или подвесным. На фото стильных детских комнат можно увидеть покрытия с рисунками, например, со звёздами, с барашками, с солнцем и облаками.

Мебель

Мебель должна быть функциональной и безопасной, так что лучше выбирать предметы без острых углов.

Вот что можно расположить в детской мальчишеской спальне:

  • Кровать. На фото можно увидеть, что особенно популярны детские кроватки в виде самых разных машинок, они нравятся большинству мальчиков. Но, вероятно, вашему сыну понравится интересная модель в виде шалаша, вигвама или дома. Предоставьте ему возможность выбора! В любом случае кровать должна подходить по размеру и иметь борта. Более старшему по возрасту ребёнку можно приобрести небольшой удобный диван.
  • Стол и стул. Это будет своеобразное рабочее место, за которым чадо сможет рисовать, учиться писать и читать, собирать конструктор.
  • Шкаф предназначен для хранения вещей.
  • Корзина для размещения игрушек.
  • Комод. В нём можно хранить постельное и нижнее бельё мальчика, аксессуары, косметические детские средства.

Освещение

Освещение должно быть достаточным, чтобы обеспечивать ребёнку максимальный комфорт. Но также оно должно дополнять дизайн спальни, поэтому вбирайте интересные светильники и ночники, например, в виде животных или каких-то предметов. Уместной будет и люстра.

Декор

Для декора могут использоваться игрушки, это точно понравится мальчику. Остальные аксессуары в раннем возрасте ребёнок может использовать не по назначению, так что от них лучше отказаться.

Разработать стильный дизайн интерьера спальни мальчика-подростка гораздо сложнее, поэтому родителям придётся не только приложить массу усилий, но ещё и учесть все предпочтения и вкусы самого владельца комнаты.

В каком стиле можно оформить спальню подростка?

Итак, какой стиль можно выбрать для оформления спальни подростка?

  • Авангард – оригинальный и яркий стиль, в котором преобладают яркие тона и необычные их сочетания. Мебель имеет порой замысловатые формы, но все предметы функциональны. Отделка недорогая и простая, но яркая, что достигается за счёт сочных тонов и смелых принтов. Декор креативный и стильный.
  • Если увлечением мальчика-подростка является спорт, то можно выбрать свободный спортивный стиль. Отделка будет простой, мебель – удобной и практичной. Аксессуары – это постеры спортсменов, флаг страны, кубки и медали и прочие похожие атрибуты.
  • Лофт. На фото можно увидеть, что в такой комнате мальчика-подростка будут преобладать сдержанные и нейтральные тона: бежевый, коричневый, серый. Отделка грубая: отштукатуренные или кирпичные стены, побеленный или выкрашенный потолок, дощатый или наливной пол. Для декора могут использоваться граффити, постеры, дорожные знаки, инструменты и даже автомобильные детали.
  • Минимализм оценит подросток сдержанный и весьма серьёзный. В оформлении преобладают спокойные природные тона (коричневый, бежевый, фисташковый, голубой), мебель предельно простая и только самая необходимая, аксессуаров в помещении почти нет.
  • Хай-тек. Если увлечением подростка являются инновационные открытия и информационные технологии, то ему наверняка понравится такой дизайн. Его основные черты: серый, белый и серебристые тона, а также яркие акценты, глянцевые, зеркальные, хромированные и стеклянные поверхности, ультрасовременная техника, минимум аксессуаров, простая и максимально функциональная мебель.
  • Китч. Если владелец комнаты – яркая и креативная личность, то это направление подойдёт. На фото можно увидеть, что такая спальня – это будто некая насмешка над вычурными интерьерами. Для отделки используются искусственные дешёвые материалы, аксессуары тоже недорогие, но стильные. Мебель простая, добротная и функциональная. Тона и их сочетания могут быть совершенно любыми.

Зонирование и мебель

Так как спальня подростка должна выполнять сразу несколько функций, то в ней непременно нужно выделить отдельные зоны: спальное и рабочее места, участок для приёма гостей, уголок для отдыха и расслабления, а также гардероб.

Зонирование может быть условным, то есть осуществлённым с помощью освещения, разных тонов или отделочных материалов. Но если комната просторная, то можно использовать перегородки, экраны, ширмы, шторки.

В спальне можно уместить стол и кресло, кровать или диван, шкаф, два-три кресла-мешка и столик для размещения гостей, а также комод и несколько полок или стеллаж.

Освещение

Освещение в комнате подростка желательно сделать точечным, в этом случае оно не только будет более комфортным и достаточным, но и позволит дополнительно обозначить зоны, а также сделать каждую из них максимально удобной. Используются галогенные лампы (особенно в подвесном или натяжном потолке), светодиодные ленты для подсветки, мобильные осветительные приборы, настенные бра, настольные лампы, торшеры.

Пусть дизайн мальчишеской спальни станет стильным, практичным, интересным и функциональным с вашей помощью!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий