Спальня подростка: яркость и функциональность в современном интерьере

Ремонт

Дизайн спальни подростка может быть совершенно любым, ведь в таком возрасте в голове множество идей, а остановиться на чём-то одном очень сложно. И чтобы определиться со стилем и сделать комнату стильной, яркой и функциональной, нужно изучить все имеющиеся варианты и их особенности, а также учесть важные моменты.

Содержание статьи

  • 1 Спальня подростка: общие черты
    • 1.1 Мебель
    • 1.2 Зонирование
    • 1.3 Освещение
  • 2 Стилистические направления

Спальня подростка: общие черты

Итак, какой же должен быть дизайн спальни подростка? Никаких ограничений нет, ведь переходный возраст – это пора ярких эмоций, постоянных метаний и крайностей. И родителям не стоит ограничивать своего ребёнка в выборе или навязывать свои идеи. Если вы изучите фото, то некоторые идеи покажутся вам просто сумасшедшими. Но ведь постоянно находиться в помещении будет его владелец, поэтому все решения должен принимать именно он.

Не стоит вкладывать в ремонт много денег. Во-первых, подросткам несвойственно ответственное отношение к предметам интерьера, во-вторых, скорее всего, через несколько лет переходный возраст пройдёт, и владелец спальни захочет переделать буквально всё.

И, наконец, подростковая комната парня или девушки должна быть максимально функциональной, ведь в ней будет совмещаться сразу несколько зон: спальня, гостиная, уголок для отдыха и развлечений, гардеробная, а также рабочее место.

Мебель

Особое место в спальне отводится мебели, ведь она не только дополняет дизайн спальни, что хорошо заметно на фото, но ещё и обеспечивает максимальную функциональность комнаты и её комфорт.

Какие предметы необходимы в комнате подростка?

  • Спальное место. Традиционные кровати большинству подростков не по душе, так что многие отказываются от них в пользу диванов. Стоит выбрать простую модель без лишних деталей и элементов, чтобы у владельца была возможность заняться декором самостоятельно. На фото можно увидеть, что самый обычный диван может преобразиться, если для его украшения использовать текстиль. Если к подростку часто приходят друзья, то есть смысл приобрести раскладную модель.
  • Обязательна прикроватная тумба, на которой будут размещаться будильник, книга, сотовый телефон, стакан с водой и так далее.
  • Шкаф. Если для парня идеальным вариантом будет небольшой шкаф, то девушке нужно гораздо больше места для хранения вещей. Так или иначе, оптимальным вариантом будет вместительный, но при этом компактный шкаф-купе, причём желательно встраиваемый и занимающий всё пространство от пола и до потолка.
  • Девушке непременно потребуются туалетный столик с зеркалом и пуф.
  • Рабочее место следует организовать с помощью функционального современного стола и кресла.
  • Для размещения гостей и для отдыха можно использовать яркие кресла-мешки.

Зонирование

Разделение спальни подростка на зоны зачастую необходимо, так как позволяет использовать пространство максимально рационально и не перегружать его. Осуществлять зонирование можно с помощью перегородок, ширм, а также использования разных цветов и отделочных материалов.

Освещение

Освещение должно быть достаточным, и лучше всего его обеспечивать точечным способом, то есть с помощью нескольких приборов. Это могут быть галогеновые мобильные светильники, настольные лампы, торшеры, настенные бра. Интересно и стильно будет смотреться подсветка.

Стилистические направления

На фото подростковых комнат видно, что самыми актуальными являются современные, креативные и яркие стили. Среди них есть универсальные, которые подойдут и парню, и девушке. Вот некоторые из них:

  • Китч – это некий вызов, насмешка над педантизмом, шиком и дороговизной некоторые используемых для оформления интерьеров предметов, а также их явной безвкусицей. Есть два основных пути воплощения такого интересного направления в жизнь. Первое – это подражание изысканным интерьерам. В данном случае активно используются дешёвые материалы, преобладают кричащие и максимально привлекающие внимание оттенки. Второй путь – отрицание привычных вариантов оформления и разрушение общепринятых стереотипов. На фото таких интерьеров заметно, что предметы могут изготавливаться из самых разных, причём порой неожиданных и нелепых материалов. Так, вместо штор можно использовать занавески для душа. Пуф может быть изготовлен из ящика. Такой стиль подойдёт натурам креативным и не обращающим внимание на общественное мнение.
  • Фьюжн – это некое смешение стилей. Но сочетать разные направления следует не бездумно, а по некоторым правилам. Так, все предметы могут объединяться по цветовой гамме или же по фактурам. Но на фото видно, что они могут относиться к совершенно разным направлениям или даже эпохам. Например, антикварное кресло прекрасно уживётся с современным журнальным столиком, если они совпадут по оттенку.
  • Нью-Йорк. Дизайн предполагает отсутствие каких-либо границ. Вся комната – это единое пространство. Мебель простая, но современная и элегантная. Добавит красок яркая обивка. В отделке преобладают спокойные тона: бежевый, молочный, песочный, шоколадный, серый. Приветствуются свободное пространство и обилие света. Одну из стен можно оформить с помощью фотообоев. Аксессуары стильные и креативные: урбанистические пейзажи, необычные статуэтки, плакаты, постеры, рисунки,
  • Поп-арт – молодёжный стиль. Мебель имеет необычные формы и яркий дизайн. Но при этом она очень удобна и сохраняет свою функциональность. Цветовая гамма разнообразна, но яркие краски обычно прослеживаются в деталях, а именно в мебели и в аксессуарах. В качестве фона же обычно используется белый, именно он присутствует на стенах, потолке, а иногда и на полу. Материалы преимущественно синтетические, но могут встречаться и недорогие натуральные. Обычно это пластик, стекло, металл, бумага и так далее. Декор яркий и броский. Актуальны граффити, рисунки в стиле поп-арт (контурные разноцветные изображения знаменитостей прошлого века, напитков, продуктов питания), креативные статуэтки.
  • Авангард – яркий и смелый стиль. Отделка недорогая, но креативная, что проявляется в ярких тонах и абстрактных принтах. Мебель замысловатая, имеющая сложные формы. Аксессуары очень необычные.


Направления, больше подходящие для оформления спальни парня:

  • Лофт. На фото можно увидеть, что в таком интерьере будут преобладать приглушённые и спокойные тона: серый, бежевый, коричневый. Отделка простая и грубая. Часто для оформления стен используются краска, штукатурка, декоративная плитка, имитирующая кирпичную кладку. Потолок можно побелить и декорировать балками. Пол лучше всего покрыть плиткой. Мебель может быть как современной, так и старой, будто бы взятой из гаража. Но все предметы добротные, надёжные и функциональные. Аксессуары весьма необычные. Актуальны постеры, автомобильные детали, дорожные знаки.
  • Хай-тек – ультрасовременный дизайн. Комната технологична, функциональна, но при этом предельно проста. Приветствуется обилие техники. Преобладают нейтральные тона: белый, металлические оттенки, серебристый, а также серый. Для расстановки ярких акцентов можно использовать синий, красный, жёлтый.
  • Минимализм. В таком интерьере всё лаконично и просто. Используются самые необходимые и предельно простые элементы интерьера и сдержанные тона (обычно не более двух-трёх).

Стили, в которых можно оформить комнату девочки-подростка:

  • Прованс – утончённый французский деревенский шик. Мебель будто бы старая, но элегантная. Для отделки используются простые материалы: доски, штукатурка, краска, побелка. Основные тона: сиреневый, голубой, белый, нежно-розовый. Аксессуары утончённые и романтичные: цветы, вазы, статуэтки, текстиль.
  • Шебби-шик. В переводе с английского название переводится как «потёртый шик». Активно используется антикварная или стилизованная под неё мебель. В оформлении спальни должны преобладать мягкие пастельные оттенки: розовый, голубой, льняной, персиковый, сиреневый. За основу зачастую берётся белый или молочный. Приветствуются нежные и романтичные аксессуары, например, покрывала, подушки, салфетки, фото в рамках.
  • Средиземноморский стиль – это европейская современная элегантность и сдержанность. Мебель простая и функциональная, но при этом комфортная и утончённая. Цвета могут быть самыми разными, но обычно за основу берутся природные или пастельные (сиреневый, молочный, голубой, бежевый), а акценты расставляются с помощью насыщенных, таких как терракотовый, бордовый, синий, коричневый, изумрудный.

Остаётся лишь выбрать подходящий дизайн спальни подростка и сделать комнату функциональной, комфортной и яркой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий