Спальня по фен-шуй: 4 правила обустройства интерьера

Ремонт

Как сделать дизайн спальни не только стильным, но и максимально комфортным, а также способствующим улучшению личностных качеств, состояния здоровья и профессиональных достижений? Используйте при оформлении интерьера учение фен-шуй.

Содержание статьи

  • 1 Где расположить спальню?
    • 1.1 Отделка
    • 1.2 Цветовая гамма
    • 1.3 Мебель в спальне
    • 1.4 Кровать в спальне по фен шуй
    • 1.5 Прикроватная тумба
    • 1.6 Шкаф
    • 1.7 Освещение
    • 1.8 Аксессуары
    • 1.9 Техника в спальне

Где расположить спальню?

Согласно фен-шуй, расположение спальни в жилище имеет особое значение, так как оказывает влияние на хозяев комнаты.

Варианты:

  • Южная сторона подарит страсть и поможет разнообразить интимную жизнь, а также укрепить чувства.
  • Расположение спальни на юго-западе нежелательно, так как это место считается самым неспокойным. Возможны бессонница, нервные срывы.
  • Юго-восточное расположение принесёт успех в делах и достаток.
  • Северное размещение наиболее удачно, так как эта сторона самая спокойная. Сон тут будет глубоким и здоровым, способствующим максимальному восстановлению сил. Но такой вариант не подойдёт пассивным и чрезмерно спокойным людям.
  • Если комната будет располагаться на северо-востоке, то вы взбодритесь. Но неспокойные люди могут стать ещё более тревожными и нервными.
  • Восток идеально подходит для молодожёнов, так как дарит силы для покорения новых вершин и помогает развиваться.
  • Северо-западное расположение подарит гармонию и взаимопонимание, укрепит чувства.
  • Западное размещение идеально для тех, кто предпочитает романтику, приключения и новые впечатления.

 

Отделка

Продумывая дизайн спальни, многие, прежде всего, задумываются об отделке. А какой она должна быть, согласно фен-шуй? Приветствуется использование простых материалов с гладкой текстурой. Допускаются лишь мягкие узоры с плавными линиями. Но всё же лучше обойтись без них.

Не стоит допускать контраст между поверхностями, так что лучше выдерживать потолок, пол и стены в приближенных оттенках. Кроме того, не рекомендуется сочетать разные материалы или тона на одной стене, это может спровоцировать дисгармонию.

Цветовая гамма

Так как дизайн спальни во многом определяется цветами, то к их выбору также стоит подойти ответственно. Желательно выбирать мягкие, спокойные и приглушённые тона, например, пастельные или природные: бежевый, персиковый, голубой, сиреневый, льняной, фисташковый, терракотовый и прочие подобные. Именно такие оттенки несут мягкую женскую энергию Инь. Но если вам не хватает энергии и сил, то добавьте немного Янь с помощью более ярких и насыщенных тонов. Но всё же их не должно быть слишком много. А агрессивных оттенков следует избегать. Особенно опасен красный.

При выборе цветов стоит учитывать их воздействие на хозяев комнаты. Так, белый – символ уравновешенности, спокойствия. Синий – оттенок мудрости, разума. Фиолетовый помогает достичь гармонии. Жёлтый ассоциируется с энергией. Оранжевый стимулирует мозговую активность, помогает принимать решения.

Мебель в спальне

Мебель для обустройства спальни следует выбирать и расставлять с особой тщательностью, ведь она не только задаёт дизайн интерьера, но и оказывает определённое воздействие. А какие предметы необходимы, и где их лучше всего поставить?

Кровать в спальне по фен шуй

Кровать должна занимать важное место в комнате и быть основным элементом, так что заменять её диваном нежелательно. Её расположение будет зависеть от особенностей комнаты. Вот несколько возможных вариантов:

  • Изголовьем к стене, смежной с той, в которой располагается вход. Но она должна быть удалена от двери.
  • У одной из стен. Причём если спящих двое, то доступ к кровати должен имеет каждый, то есть в этом случае у стены должно располагаться изголовье.
  • Боковой частью к окну.
  • Изголовьем к одной из стен. Такое расположение обеспечит спящим опору и необходимую поддержку.

Если верить учению, то следует располагать кровать так, чтобы спящие на ней видели вход и всех входящих в комнату.

А как ставить кровать не стоит?

  • Напротив двери. Тогда все жизненные силы будут покидать спящих.
  • У зеркала. Этот предмет можно назвать порталом в потусторонний мир, а спящий человек особо уязвим.
  • У окна, причём как изголовьем, так и противоположной стороной.
  • В центре комнаты.
  • Под потолочными балками.
  • У стены, за которой располагается санузел (вода оказывает негативное воздействие).

Имеет значение и дизайн кровати. Согласно фен-шуй, она не должна быть слишком большой, это не приветствуется. Изголовье обязательно, так как оно защищает спящих от влияния потусторонних сил. Ножки должны быть невысокими, а можно и вовсе обойтись без них, это будет даже лучше. Кроме того, желательно избегать острых углов.

Особое внимание обратите на изголовье. Закруглённое принесёт гармонию и увеличит достаток. Треугольная форма поможет испытать новые эмоции разнообразить интимную жизнь. Прямоугольное изголовье (желательно со срезанными углами) обеспечит верность супругов, а волнообразное подарит максимальное расслабление и покой. А вот декоративные элементы не приветствуются, так что выберите максимально простую модель без излишеств.

Прикроватная тумба

Такая тумба необходима, но она не должна быть слишком громоздкой и превышать по высоте спальное место. Кроме того, стоит выбрать модель, имеющую простой дизайн, без множества ящиков и открытых полок.

Шкаф

Хранить вещи следует именно в шкафу, это позволит достичь порядка и гармонии. Этот предмет мебели не должен быть громоздким и чрезмерно вычурным и броским. Идеальный вариант – встраиваемый шкаф-купе, который займёт всё пространство от потолка до пола или даже полностью маленькую стену.

Освещение

Освещение спальни не только дополняет дизайн и делает комнату более уютной в тёмное время суток, но и оказывает определённое воздействие на атмосферу. Спальня должна быть светлой, но не слишком. Центральный источник будет сосредотачивать в себе поток лучей, а это с точки зрения фен-шуй не совсем правильно.

Желательно оборудовать рассеянное мягкое освещение, причём заниженное. Так, можно расположить ночник на прикроватной тумбе, два торшера в гостиной зоне, настольную лампу на столе в кабинете. От настенных бра стоит отказаться, так как они направляют лучи в центр спальни и сосредотачивают его там, что нежелательно.

Аксессуары

Хотя аксессуары многие считают лишь мелкими деталями, дополняющими дизайн, на самом деле и они могут оказывать влияние на энергию, циркулирующую по комнате. Есть вещи, которые размещать в спальне категорически не рекомендуется:

  • Антикварные предметы. Держать их в комнате не следует по той причине, что они могут нести определённую энергию, причём довольно мощную и неизвестную.
  • Стоит проявлять особую осторожность при использовании любых растений. Они, если верить фен-шуй, также несут определённую энергию, причём далеко не всегда положительную. Например, опасны комнатные цветы с острыми длинными листьями, а также с колючками. Они могут снижать жизненный тонус и провоцировать разногласия и ссоры. Подойдут растения с круглыми листьями. А вот от искусственных и высушенных цветов лучше отказаться, они несут «мёртвую» опасную энергию.
  • Фотографии или портреты других людей. Они нарушают гармонию и мешают развитию личностных качеств хозяев комнаты.
  • Будьте осторожнее и с зеркалами. Конечно, без них обойтись сложно, но ограничьтесь лишь одним. А разместить его стоит над туалетным столиком, но таким образом, чтобы в нём не отражалась кровать и спящие на ней (это будет забирать жизненную энергию). Кроме того, нежелательно размещать такой предмет напротив входа в помещение.
  • Аквариум. Хотя он является символом достатка, в спальне ставить его не стоит, так как вы попросту «проспите» своё богатство, а здоровье может пострадать.
  • Декоративные фонтаны, водопады. Любые предметы, которые олицетворяют большую воду и её движение, могут способствовать нарушению сна, а также непониманию в семье.
  • Шкатулки, копилки. Они перекрывают потоки.
  • Любые охотничьи трофеи, например, шкуры, рога, кости и так далее. Эти предметы несут негативную и мёртвую энергию, а также могут провоцировать насилие.
  • Изображения и статуэтки животных. Каждое из них может оказывать определённое воздействие на атмосферу и людей, причём далеко не всегда положительное.
  • Острые предметы: ножи, кинжалы, сабли, пики и прочее. Они могут вносить раздор и ухудшать самочувствие.

Какие же предметы по фен-шуй будут полезными для спальни и её хозяев? Во-первых, семейные фотографии. Они подарят гармонию и улучшат супружеские отношения. Во-вторых, используйте любые парные предметы, например, статуэтки в виде двух птиц или влюблённых. Такие вещицы подарят гармонию супружеской паре. В-третьих, разрешается использовать часы, но лишь одни и механические, а не электронные. В-четвёртых, можно использовать и картины, но не все. Так, не подходят изображения, на которых присутствуют сцены насилия, вода. А вот пейзажи и натюрморты будут уместны. В-пятых, можно приобрести ловушку для сна и разместить её над изголовьем кровати.

Стоит отдельно написать о количестве аксессуаров. Их в любом случае не должно быть слишком много, так как в загромождённой комнате не может нормально циркулировать энергия.

Техника в спальне

Сегодня представить свою жизнь без техники сложно, но сторонники учения фен-шуй относятся к ней скептически. Дело в том, что любые приборы несут чуждую для человека энергию, а также создают определённый негативный фон. Кроме того, они могут нарушать атмосферу уюта. Так что удалите из комнаты всё лишнее, а технику, которую вы используете часто, убирайте в шкаф. Кстати, стоит помнить о том, что экран телевизора – это практически то же зеркало, так что не размещайте его напротив кровати.

Если вы хотите сделать дизайн спальни не только стильным, но ещё и комфортным, гармоничным и полезным для здоровья и эмоционального состояния, то следуйте основным правилам учения фен-шуй.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий