Спальня по фен шуй — 5 правил оформления интерьера

Ремонт

Все хотят чувствовать себя отдохнувшими и защищенными, когда речь заходит про дизайн интерьера спальни, но к сожалению, не все комнаты, соответствуют нашим ожиданиям. Поэтому, на помощь приходит древнее китайской учение про правильную организацию обстановки вашего дома. Давайте разберемся, что такое правильная спальня по фен шуй.

Содержание статьи

  • 1 Главное правило оформления спальни по фен шуй
    • 1.1 Расположение спальни по фен шуй в доме
    • 1.2 Выбор цвета для спальни по фен шуй
    • 1.3 Освещение и аксессуары для спальни по фен шуй
    • 1.4 Спальня по фен шуй, не терпит беспорядка
    • 1.5 Как оформить спальню по фен-шуй для отношений
      • 1.5.1 Восточная философия в интерьере спальни
      • 1.5.2 Идеальное место для кровати
    • 1.6 Разнообразие оттенков или догма от фен-шуй
      • 1.6.1 Мебель и парные талисманы для романтичной спальни
    • 1.7 Спальня по фен шуй фото

Главное правило оформления спальни по фен шуй

Главное правило учения фен шуй, максимально задействовать энергию ци, вокруг основных мест в квартире, таких например, как спальня. Движение энергии ци, можно сравнить с горной реки по которой разумнее плыть по течению, а не против него. Таким образом, заранее продуманное положение предметов мебели и расположение декоративных аксессуаров в интерьере спальни по фен шуй, влияет не только на качество отдыха и сна, но и  на качество жизни, и состояние здоровья.

Если вы заинтересованы кардинально изменить все пространство, или произвести небольшую настройку по оздоровлению атмосферы спальни, следуя советам китайского учения, далее вы найдете много идей и советов.

Расположение спальни по фен шуй в доме

При выборе комнаты в которой должна находится спальня, нужно ориентироваться на то, чтобы она располагалась, как можно дальше от входной двери. Специалисты фен шуй напоминают нам при этом, что даже наши доисторические предки, не спали возле входа в пещеру, так почему бы нам не следовать их примеру.

Плюс к этому, старайтесь не обустраивать комнату под спальню, находящуюся в конце длинного коридора. Такое расположение, в переводе с китайского, называется: «вход в пасть дракона». И если такое словосочетание, красиво смотрится на афише китайского боевика, то для дома, ничего хорошего, из пасти дракона выйти не может.

Избегайте устанавливать кровать, в непосредственной близости от межкомнатной двери. Постарайтесь поставить ее как можно дальше. Но при этом, ноги должны быть направлены к двери. Это дает ощущение безопасности.

Расположите кровать так, чтобы вокруг оставался свободный подход, равный с обеих сторон. Это символизирует гармонию в отношениях, между двумя партнерами и способствует положительному потоку энергии в спальне.

Кровать должна находится изголовьем к стене и стоит избегать размещения кровати под окном, или далеко от стены.В фен шуй считается, что если голова находится возле окна, во время сна через нее уходит ваша энергия ци, что приводит к беспокойствам во время сна.

Так же перед тем как уснуть, убедитесь, что все двери в спальне закрыты. Это так же убережет вас от побега вашей жизненной энергии.

Любые электро приборы: компьютер, телевизор, во время сна должны быть спрятаны. Это можно легко организовать, например при помощи шторки, или в шкафу. Так же необходимо удалить из спальни все тренажеры, присутствие которых разрушает положительную энергию.

Выбор цвета для спальни по фен шуй

Идеальными цветами для фен шуй спальни, являются сбалансированные, успокаивающие оттенки, способствующие ощущению расслабленности.

  • Лучшими цветами отвечающими вышеперечисленным требованиям, являются теплые, пастельные тона: кремовый, бежевый, персиковый, коралловый, кофе с молоком.
  • Другим набором подходящих для спальни по фен шуй, являются цвета: легкий бриз, лавандовый, зеленый.

Старайтесь избегать использования слишком большого количества холодных тонов, которые мешают достаточной релаксации.

Для ориентира можете следовать рекомендации специалистов, считающих идеальным соотношение 50 на 50 —

50 % пространства занимают холодные оттенки,

и 50 % отдано теплым цветам.

Освещение и аксессуары для спальни по фен шуй

  • Использование круглой и овальной формы мебели, для фен шуя более приемлемо, нежели размещение мебели, имеющей острые углы.
  • Не размещайте единичные аксессуары в спальне, каждый предмет декора, должен иметь свою пару.
  • Используйте все уровни освещения. Свечи, горящие на стене, прикроватные светильники, настенные бра, и потолочный светильник, с мягким излучением света.
  • Избавьтесь от зеркал. В учении фен шуй, зеркала являются врагами вашего сна, принося с собой в интерьер спальни, стресс и заботы. Если же иметь в спальне зеркало вам просто необходимо, постарайтесь на ночь его накрывать.

Спальня по фен шуй, не терпит беспорядка

Думаю в этом нет особого секрета, но беспорядок в спальне, сводит на нет, даже самый прекрасный дизайн интерьера. Помимо того, что по фен шуй все вещи должны находиться на своих местах, они должны быть в идеальном порядке.

Как оформить спальню по фен-шуй для отношений

Восточноазиатское учение фен-шуй подсказывают, как обустроить свое жилище, чтобы впустить в него потоки благоприятной энергии жизни (Ци). Как верно организовать пространство спальни по фен-шуй, чтобы в жизни появились серьезные отношения, и расскажет эта статья.

Восточная философия в интерьере спальни

Приверженцы учения фен-шуй знают, насколько важно расположить восьмиугольник Багуа. Это некая невидимая конструкция, влияющая на такие сферы жизни человека, как здоровье, успех в бизнесе, продвижение по карьерной лестнице, создание прочных отношений, основанных на любви.

Правильный выбор комнаты для спальни зависит от того, кто именно в ней поселится. Для молодых людей рекомендуют устроить спальню на юго-востоке или юге. Для супругов со стажем подойдет северо-запад.

Кроме направлений сторон света, следует также учесть следующие нюансы:

  • Комната, предназначенная для достижения с целью завязать серьезные отношения, должна находиться в глубине квартиры, на максимальном расстоянии от входной двери.
  • Нежелательно, чтобы она была напротив санузла.
  • Комната ни в коем случае не должна быть проходной.

Идеальное место для кровати

Кровать является главным предметом и имеет важное предназначение, связанное с отношениями мужчины и женщины. Ее расположение в соответствии с требованиями фен-шуй обеспечит успех в достижении поставленной цели.

Чтобы не привлекать в дом негативную энергетику, несущую болезни и даже смерть, древнее учение предостерегает не ставить кровать «ногами» к двери. Такое размещение называют «положением гроба». Допускается, чтобы лежащий на кровати видел дверь, но чтобы она была в стороне. Кровать должна иметь общий матрас, к ней должен быть доступ с обеих сторон. Придвинутая кровать с одной стороны – только для холостяка.

Еще одна важная деталь: в спальне не следует иметь большое зеркало, тем более в нем не должна отражаться кровать. Как гласит учение фен-шуй, это может спровоцировать неверность мужа.

Разнообразие оттенков или догма от фен-шуй

Цветовую гамму интерьера обитатели жилища, как правило, подбирают по собственному вкусу. Но как оформить спальню по фен шуй для серьезных отношений? Прежде всего, это соответствие направлению части света, в котором находится спальня. Если это южная или юго-восточная сторона, оформлять интерьер лучше в оранжевых оттенках, что способствует активизации жизненной энергии Ци.

Для комнаты, расположенной в западной или северо-западной части целесообразно подбирать серебристые и оттенки серого. Такая спальня имеет более сдержанный характер. В ней царит атмосфера умиротворения, она больше подходит для двух влюбленных с повышенной эмоциональностью. В зеленых оттенках должна быть комната в восточной и юго-восточной стороне.

Мебель и парные талисманы для романтичной спальни

Чтобы спальня настраивала на романтические отношения и способствовала долгим и крепким отношениям, не последнюю роль играет мебель. Никакой старой утвари, никаких потрескавшихся и потертых предметов декора, таящих в себе проблемы прошлого, излучающие негативную энергию. Формы предметов мебели не должны иметь заостренных углов. Все должно быть закругленным, с плавными переходами, изящными линиями.

Присутствие парных талисманов значительно усиливает энергетику, способствующую взаимной любви и семейному благополучию. Это мандариновые уточки, дельфины, голуби, лебеди. От всех элементов, символизирующих одиночество, необходимо избавиться.

Спальня по фен шуй фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий