Спальня с двумя кроватями — 20 идей для маленького интерьера

Ремонт

Если в спальне вы решили поставить две кровати, то найти для них место – это далеко не всё, что вам придётся сделать. Также подумайте о том, как будут располагаться эти предметы мебели, и каким, вообще, будет дизайн комнаты.

Содержание статьи

  • 1 В каких случаях будет уместным размещение двух кроватей?
    • 1.1 Как поставить две кровати в спальне?
  • 2 Дизайн кроватей
    • 2.1 Отделка
    • 2.2 Зонирование
  • 3 Как оформить кровати?
    • 3.1 Освещение
    • 3.2 Полезные советы

В каких случаях будет уместным размещение двух кроватей?

Если вы продумываете дизайн интерьера спальни с двумя кроватями, значит, их размещение в вашем конкретном случае целесообразно и рационально. Скорее всего, в комнате проживает два человека. Это могут быть супруги. Но зачем делать два спальных места? Например, если совместный сон неудобен (один из супругов привык спать в одиночестве или спит неспокойно).

Второй случай, в котором может потребоваться размещение двух кроватей – это обустройство детской спальни, в которой будет обитать двое детей. Каждому из них потребуется отдельное полноценное спальное место.

Есть и ещё один вариант, при котором в спальне будут жить два члена семьи разного возраста, например, мать и ребёнок или бабушка и ребёнок. Этот случай довольно сложный, так как каждому потребуется личное пространство, причём обозначенное и, скорее всего, закрытое.

Стоит отметить, что ставить в спальне две кровати стоит только в том случае, если имеется достаточное пространство. Это возможно либо при внушительной площади, либо при отсутствии в комнате какой-либо другой мебели.

Как поставить две кровати в спальне?

Чтобы дизайн интерьера спальни с двумя кроватями был не только стильным, но и уютным и функциональным, следует отдельное внимание уделить расстановке мебели. Есть несколько наиболее удобных вариантов:

  • Параллельное размещение кроватей на одной стороне (при этом изголовья должны располагаться у стены). Если комната небольшая, то можно придвинуть предметы мебели к параллельным сторонам, тогда между ними останется довольно широкое пространство. Прикроватные тумбы в таком случае желательно расположить именно в этом пространстве. Если площадь позволяет, то можно их поставить и по разным сторонам. Шкаф же может размещаться у противоположной стены или в одной плоскости с какой-нибудь кроватью. Если каждому обитателю комнаты требуется рабочее место, то не забудьте найти участки для двух столов и двух кресел. Такие зоны можно расположить на другой стороне спальни, чтобы шкаф располагался между ними.
  • У двух смежных стен. В таком случае кровати будут удалены друг от друга. Спящие могут располагаться разными способами: головами друг к другу, ногами или же так, чтобы одна кровать стояла изголовьем к другой, поставленной концом к первой. И всё же наиболее удобным будет размещение ногами, так как в этом случае вероятность того, что спящие смогут друг другу мешать, будет сведена к минимуму.
  • Угловое расположение головой к голове. В этом случае изголовья максимально приближаются друг к другу. В пространстве, образовавшимся между ними, будет целесообразно поставить тумбу, но она будет для обитателей комнаты общей. У одной из оставшихся свободных стен расположите шкаф. Если кровати не заняли всё пространство, то рядом с ними можно поставить комод и стеллаж или же обустроить рабочие места. Но стоит отметить, что такое расположение не совсем удобно, ведь спящие могут мешать друг другу, так как пространство между ними невелико.

Дизайн кроватей

Чтобы комната выглядела завершённой и единой, желательно выбрать кровати, дизайн которых будет совпадать. Если они предназначены для двух супругов, то могут быть полностью идентичными по внешнему виду, такой вариант будет самым оптимальным. Данное решение будет верным и в том случае, если в комнате обитают два ребёнка, но одного пола и примерно одного возраста.

Если хозяевами комнаты являются дети разного пола и возраста или же члены семьи из разных поколений, то желательно приобрести две разных кровати с учётом предпочтений и требований каждого из соседей. Они могут различаться как по цвету, так и по дизайну.

Отделка

Отделка комнаты с двумя кроватями, в принципе, может быть совершено любой, но она должна отвечать требованиям и предпочтениям каждого владельца спальни, так что дизайн стоит продумывать с их учётом. Вполне можно сочетать разные материалы, что позволит не только удовлетворить обоих обитателей помещения, но и обозначить зоны.

Зонирование

Разделение спальни на зоны уместно в том случае, если каждому её обитателю требуется пространство и своё собственное рабочее место. Лучше всего расположить мебель хозяев комнаты на двух противоположных сторонах, чтобы личные зоны никаким образом не пересекались. Если площадь позволяет, то можно оборудовать перегородку, которая сделает для обоих соседей пребывание в помещении максимально комфортным, а также разделит спальню на две, причём полноценных. Такой вариант уместен, если хозяевами комнаты являются разнополые и разновозрастные дети или же члены семьи, относящиеся к разным поколениям. Если монтаж постоянной конструкции сложен, то попробуйте заменить её более мобильной и лёгкой ширмой (при желании её можно будет убирать).

Если хозяевами являются супруги, то деление на зоны необязательно, ведь, к примеру, вещи вполне могут храниться в одном большом шкафу, но, конечно на разных полках. Рабочее место также может быть единым, как и участок, предназначенный для отдыха.

Обеспечить полноценное зонирование без использования перегородок можно с помощью использования для оформления спальни разных отделочных материалов. Разными могут быть цветовая гамма, фактура или дизайн.

Как оформить кровати?

Как правильно оформить кровати, вернее, обозначить их и отделить? Стоит ли делать это, вообще? Как показывает практика, стоит. Такое отделение позволяет каждому спящему чувствовать себя максимально комфортно и быть полноправным хозяином своего спального места.

Какое оформление использовать? Идеальным вариантом станет балдахин, который позволит скрыть спальное место от посторонних глаз и сделать сон в утренние солнечные часы максимально комфортным.

Если площадь довольно велика, то можно каждую из кроватей расположить на подиуме. Такое оформление полноценно обозначит спальные места и немного удалит их от остального пространства, которое может использоваться в самых разных целях.

Освещение

Продумывая дизайн спальни с двумя кроватями, не забудьте позаботиться об освещении, так как к нему предъявляется несколько требований. Во-первых, оно должно быть достаточным, причём для каждого. Во-вторых, следует сделать так, чтобы если один владелец решит поработать или, к примеру, посмотреть телевизор поздним вечером или ночью, то свет не будет мешать другому спать.

Учитывая обозначенные выше требования, можно придти к выводу, что наилучшим решением будет точечное освещение, которое позволит не только обеспечить комфорт, но и дополнительно обозначить зонирование. Так, можно оборудовать галогеновые светильники в потолке (особенно если он натяжной или подвесной). Кроме того, используйте настенные бра, разместив их над кроватями, настольные лампы для рабочих зон и торшеры.

Если деление на зоны необязательно, то можно использовать и центральное освещение в виде люстры, но и его желательно дополнить несколькими точечными приборами, например, торшерами или бра у каждой из кроватей, а также настольной лампой в кабинете.

Полезные советы

Чтобы владелец каждой кровати чувствовал себя уютно, следует придерживаться некоторых простых правил:

  1. Около каждой кровати должно быть свободное пространство, иначе владельцы будут чувствовать себя неуютно и стеснённо. Для максимального комфорта, проследите за тем, чтобы с одной из сторон каждого спального места имелся участок шириной не менее 50-70 сантиметров.
  2. Если вы обустраиваете в комнате две рабочих зоны, то желательно отдалить их, иначе хозяева будут мешать друг другу. При этом лучше всего сделать так, чтобы каждый из них не видел соседа, это также может отвлекать. Для этого желательно оборудовать кабинеты таким образом, чтобы стулья стояли спинками друг к другу.
  3. Желательно не располагать рабочее место слишком близко к кровати, чтобы во время занятий или выполнения профессиональных обязанностей за столом один житель комнаты не мешал другому, если тот будет в это время спать.
  4. Если в комнате будут жить дети, то желательно вместо одного большого шкафа обустроить два отдельных места для хранения вещей. Особенно это актуально в случае значительной разницы в возрасте. В этом случае можно приобрести два шкафа-пенала или же два вместительных комода.
  5. Продумывая дизайн спальни, стоит учитывать предпочтения и требования обоих жителей комнаты, это очень важно.
  6. Если для оформления вы выбрали разные материалы, то их нежелательно совмещать на одной стене, особенно если они сильно различаются по фактуре и дизайну. Но вполне уживутся разные оттенки, особенно сочетающиеся.

Размещая в спальне две кровати, продумайте дизайн комнаты до мелочей и обязательно учтите предпочтения каждого из её обитателей, чтобы пространство было функциональным и комфортным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий