Стеклянные лестницы: стеклопластик и из стекла дом, фото ЛСП, трансформер и ступени, производство

Ремонт

Стеклянные лестницы — креативный предмет интерьераСтеклянная лестница не привлекает слишком много внимания, не занимает много места и при этом может прослужить долгое время, не принося проблем и хлопот. Стеклянные конструкции гармонично вписываются в любой интерьер, причем как частного дома, так и торгового центра. Стоит заметить, что ранее можно было встретить такие сооружения в основном в коммерческих учреждениях и организациях, а сейчас это вполне нормально для коттеджа или двухэтажной квартиры в центре города. Вовсе не стоит думать о том, что стекло – это хрупкое, нежное и совершенно не прочное полотно, так как современные технологии позволили создавать на столько качественные материалы, что даже при сильном механическом воздействии они останутся целыми и невредимыми.

Лестница стеклопластиковая с болюстрадами

Стеклопластиковая лестница состоит из определенных деталей. В частности, основными являются: ступеньки и основание. Помимо этого, конструкции могут быть с межмаршевыми площадками, перилами и ограждениями. Что касаемо декора, то он делается посредством установки балясин, подсветки или вовсе скульптурных изделий.

Ступени из стекла являются одним из безопасных полотен, и потому стали достаточно часто использоваться для лестничных сооружений.

Естественно, чтобы все это было действительностью, потребуется тщательно подготовить детали так, чтобы они соответствовали стандартам ГОСТ, СНИП и были удобные для использования.

Как правило:

  • Ширина проступи составляет – 30см;
  • Высота проступи – 15-17см;
  • Ширина ступенек – 80-120см.

Лестница стеклопластиковая с болюстрадами состоит из отдельных частей

Вовсе не нужно делать ступени слишком высокими или слишком низкими, так как это снижает комфортность конструкции, может доставлять дискомфорт при передвижении по ней для детей и стариков, а также нередко становится причиной серьезных травм и чрезвычайных ситуаций. Именно потому нужно подходить к выбору полотен и их параметров максимально аккуратно и продуманно. Как правило, изготовление лестницы из стекла проводится с углом наклона в 35-45о.

Чтобы осуществить производство косоуров можно использовать:

  • Дерево;
  • Полотна из металла;
  • Основание из стеклопластика;
  • Железобетон.

Очень стильно смотрятся ступени, закрепленные на специальные кронштейны, установленные на стенку. Конструкция выглядит изящно, стильно и современно. К тому же она придает помещению воздушность и легкость.

Преимущества лестницы из стекла

Многие считают стеклянные лестницы: ненадежными, некачественными и недолговечными. На самом деле, они по прочности могут сравниться с бетонными конструкциями. Если быть точнее, то именно из-за легкости и воздушности появляются такие сомнения, ведь в сознании человека есть мнение о том, что чем массивнее выглядит изделие, тем оно будет крепче.

Это самый настоящий обман зрения и не более. Современные стеклянные лестницы могут выдерживать до нескольких десятков человек, что естественно вызывает сильнейшее удивление.

Первоначальным преимуществом лестниц из стекла можно назвать то, что они стильные и креативные. Самые первые такие конструкции стали возникать в компаниях по разработке интернет-проектов и всемирно известных сайтов. С течением времени они перебрались в частные дома и стали пользоваться большим спросом.

Лестницы из стекла — очень надежная и прочная конструкция

Среди достоинств можно отметить наличие:

  • Необычного и дорогого вида;
  • Безопасности в эксплуатации;
  • Прочности;
  • Экологичности;
  • Длительного срока эксплуатации;
  • Простоты в монтаже;
  • Легкости в уходе;
  • Универсальности.

Благодаря тому, что формы можно выбрать самые различные, есть возможность подбирать изделие по своему вкусу и в соответствии с интерьерными решениями помещениями. Стеклянные сооружения смотрятся органично, лаконично и нереально красиво. Им может уступить любой другой материал, даже камень или кварцевый песок. Такие породы можно встретить в большинстве мест, но не стеклянные изделия. Очень стильно смотрится остекление крыльца или парящие в небе ступени, на которое попросту страшно вставать. Нет ничего особенного и все это банальная иллюзия, которая достигается за счет грамотного подхода и использования качественных материалов.

Достоинства стеклопластиковой лестницы (ЛСП)

Существует приставная лестница-трансформер на второй этаж из такого материала как ЛСП, которая обладает практически теми же свойствами, что и алюминиевые аналоги.

Стоит заметить, что она не менее:

  • Прочная;
  • Долговечная;
  • Износоустойчивая;
  • Практичная.

Стеклопластиковая лестница обладает высокой износоустойчивостью

Стеклопластик – это материал нового поколения, который очень легкий по весу и с такими изделиями работать одно удовольствие. В продажу поступают не просто стеклянные ступени, а полотна, с декором. Если быть точнее, то нередко внутрь добавляются красители или специальная фактурная субстанция, за счет которой изделия становятся более креативные и оригинальные.

Стеклянные ступени для лестниц

В чем преимущество стеклянных лестниц в дом? Они не крепятся к баллюстрадам, они прозрачные и необычные, а еще они воздушные. Эпитетов можно подбирать неимоверное количество, однако все сводится к одному и тому же.

А именно, стекло, в частности стеклянные ступени могут быть:

  • Прочными;
  • Современными;
  • Стильными;
  • Долговечными.

Чтоб сделать такие интересные ступеньки используют полотна закаленного стекла, причем далеко не самого простого, а специально подготовленного. Триплекса. В самом названии вложена суть материала, который состоит из нескольких пластов, соединенных воедино. Два слоя стекла дополняются слоем специального клея, расположенного между ними. Толщина плит варьируется 8-19мм.

Стеклянные ступени выглядят очень легко и непринужденно

Мультиплекс. Это вид материала, напоминающего слоеный пирог. Особенность заключается в том, что чем толще полотно, тем больше будет стоимость.

Слоеные ступеньки делаются из силиконового или органического стекла. Что касаемо материала, который соединяет элементы, то – это полимерная пленка.

Каждый слой соединяется под прессом. Помимо пленки, некоторые производители добавляют жидкие полимеры для увеличения прочности. Использование пресса является обязательным, чтобы максимально крепко совместить все детали.

Есть специальная дополнительная обработка поверхности стеклянных ступеней, что делает их не скользкими и максимально безопасными:

  1. Процесс пескоструйной обработки считается наиболее востребованным. В ходе его проведения обрабатывается именно верхняя часть ступени. Стекло помещается в специальное помещение, где на него воздействует большой напор воздуха и мелкие частички абразивов. Они осуществляют своего рода царапание поверхности.
  2. Есть специальные противоскользящие накладки, которые кладутся на поверхность ступени. Для монтажа используют двусторонний скотч. Достаточно отделки края ступеней, чтобы лестница не была скользкой и соответствовала стандартам СНИП.

Разновидности стеклянных лестниц (видео)

При желании оформить свой дом стильно, красиво и главное безопасно, нужно в первую очередь руководствоваться последним пунктом. Важно заметить, что отсутствие этого аспекта может стать причиной серьезных последствий и порой травм несовместимых с жизнью. Стоит помнить именно об этом, ведь в доме могут быть и дети, и старики, для которых комфорт превыше всего.

Дизайн стеклянной лестницы (фото интерьера)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий