Стеклянные лестницы — элегантное украшение вашего дома

Ремонт

В течении последних десятилетий, стало популярно использование стекла, не только в качестве остекления оконных проемов, но и в ограждающих конструкциях: балконных экранах, внутренних и наружных стенах и лестницах.

Содержание статьи

  • 1 Лестницы из стекла — красиво и безопасно
  • 2 Винтовая стеклянная лестница
  • 3 Сохраняя баланс
  • 4 Стеклянные лестницы фото

Лестницы из стекла — красиво и безопасно

Очевидно, что эволюция производственного прогресса, позволило добиться не только огромного разнообразия выбора отделки и конструкционных форм, но самое главное, современные стеклянные лестницы, абсолютно безопасны, для всех членов семьи.

Многие современные дизайн проекты, известные на весь мир, используют в своей  архитектуре, стеклянные элементы.  Можно привести к примеру магазин компании Apple — Appl Store, расположенный на 5 — й авеню в Нью — Йорке. Известный всем поклонникам компании знаменитый фасад здания, прозванный «стаканом», имеет не менее яркое продолжение, в виде эффектной, уходящей вниз стеклянной лестницы.

Как утверждает автор проекта, архитектор Питер Болин, к главной идее прозрачного фасада и ступеней, причастен гениальный Стив Джобс.

Помимо своих неоспоримых преимуществ в привлекательном внешнем виде, стеклянные лестницы, обладают единственным недостатком в плане практичности и в необходимости постоянного ухода. Женщинам, не стоит ходить по стеклянным ступенькам, в обуви на высоких каблуках, особенно с металлическими набойками.

Не нужно бояться за то, что стеклянные лестницы, не слишком прочны, и могут не выдержать ежедневной нагрузки. Для изготовления деталей: ступеней и ограждения, применяется специальное, сверхпрочное стекло, толщиной не меньше 5 мм. Плюс к этому, верхнее стекло, обрабатывается специальным образом, для появления поверхности, препятствующей скольжению.

К примеру триплекс (три стекла), способен выдержать нагрузку в 1 тонну на квадратный метр, прогнувшись при этом всего на 1 мм. Стоит так же заметить, что нижнее стекло, обязательно должно быть закаленным, в 4 раза прочнее на изгиб, чем простое. Ведь именно нижнее стекло прогибается в процессе эксплуатации.

Затем при помощи специального, прозрачного полимерного клея, несколько слоев стекол склеиваются между собой. Полимерный состав клея, выполняет роль армировки, не позволяющей стеклу разбиваться на мелкие осколки.

Винтовая стеклянная лестница

Когда дело доходит до конструкционных форм, в которые могут быть облечены лестницы, закрученные в спираль пролеты, стоят особняком, среди своих прямых сородичей. Уходящие винтом вверх, или вниз, они легко могут вскружить голову тем у кого слабые нервы и вестибюлярный аппарат, а так же, моментально становятся координационным центром в любом интерьере, в не зависимости от его стиля.

Стекло, придает состояние легкости и невесомости любой комнате, и не взирая на весовую категорию того кто по ней поднимается, создает иллюзию парения в воздухе. Так же винтовые лестницы, прекрасный вариант экономии пространства, в случае крутого подъема на ограниченном пространстве.

Сохраняя баланс

Если в ваше доме, уже существуют архитектурные элементы из бетона, камня, или дерева, добавив в интерьер текстуры и изгибы стеклянной лестницы, вы добьетесь гармонии и баланса. Совершенно очевидно, что стекло перестало быть только розничным материалом и прочно заняло свое место в строительстве и интерьерном дизайне.

Читать по теме:

Дизайн лестниц в доме. 

Стеклянные лестницы фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий