Стильный дизайн гостиной 10 фото

Ремонт

Стильный и продуманный дизайн гостиной – это не только набор отдельных элементов, составляющих привлекательный образ. К этому понятию следует относить и наличие общей идеи, которая будет объединять все детали – от выбранного материала для отделки стен до декора для окон. Только в таком случае дизайн гостиной будет выглядеть как на каталожных фото, что, без сомнения, порадует владельцев помещения.

Содержание статьи

  • 1 Стильная гостиная: составляющие образа
  • 2 Стилевое разнообразие для гостиной
  • 3 Модные направления для стильной гостиной

Стильная гостиная: составляющие образа

Современный дизайн гостиной – это комбинация нескольких важных частей, каждая из которых должна существовать в тесной взаимосвязи с прочими. Образ комнаты не должен напоминать коллаж из отдельных фото, имеющих мало общего друг с другом. Специалисты отмечают, что дизайн гостиной, в современном понимании этого термина, представляет собой гармоничное сочетание и единство деталей и приемов.

СОВЕТ! Чтобы гостиная выглядела стильно не только на семейных фото, но и каждый день, следует на первый план ставить практичность интерьера. Только подобный подход позволит функциональный и комфортный интерьер сделать стильным и модным.

Сегодня сочетание слов дизайн гостиной рождает в воображении определенный набор образов, определяющих это понятие. Для большинства это механическое сочетание красивой отделки, грамотно расставленной мебели и удачно подобранных декоративных вещиц. Однако, то, что красиво на фото в модном издании, не всегда уместно в реальных условиях. Кроме всего перечисленного, для создания стильного дизайна необходимо сформулировать общую идею гостиной, выбрать стилевое направление, которое и будет определяющим при выборе всех деталей.

Отсутствие общей идеи грозит появлением слишком яркого и выразительного, но совершенно разнородного интерьера. Часто гонка за стилем и модой заканчивается попыткой вместить в границах одной комнаты все лучшее от каждого направления, но эклектика – не лучший выбор для среднестатистической гостиной.

Стилевое разнообразие для гостиной

Даже если на фото в каталоге дизайн гостиной выглядит продуманно и привлекательно, то в жизни некоторые детали могут быть лишними или вовсе неуместными. Такова специфика постановочных фото и подиумного дизайна: как и платье от кутюр, которое вряд ли кто-то будет носить каждый день на работу, такой дизайн комнаты не слишком практичен. Если оформлением помещения занимаются профессионалы, то они, безусловно, пояснят заказчик эту тонкость и смогут сформулировать на основе фото-образа максимально практичный вариант.

СОВЕТ! Создавать стильный дизайн гостиной должен если не дипломированный специалист, то хотя бы человек, имеющий опыт в подобном деле. Новичку крайне сложно уловить грань между модой и безвкусицей, стилем и вульгарностью.

Сначала для гостиной следует выбрать стиль – основное направление, которое и будет решающим при дальнейшей работе с внешним видом комнаты. Обилие доступных и популярных стилей, которые очень часто мелькают на фото в глянцевых журналах, заставляет среднестатистического владельца квартиры обращать внимание на те из них, которые выглядят ярче и креативнее. Но такой подход в корне неверен, ведь любоваться яркостью пару минут и созерцать ее ежедневно по нескольку часов – это совершенно различные вещи.

Дизайнеры выделяют следующие направления в качестве наиболее достойных вариантов для современной стильной гостиной:

  • Минимализм сегодня на вершине Олимпа. Его популярность вполне заслужена, ведь лаконичность и скромность этого стилевого направления позволяет ему сделать образцовой даже не слишком просторную гостиную. Дизайн гостиной в минималистичном стиле идеален для отечественных небольших квартир, поскольку оставляет нетронутым простор и свет, превращая типовую «клетушку» в стильный уголок для семейного отдыха.
  • Не теряет своих позиций и классический стиль, который будет радовать хозяев своей сдержанностью и вечными ценностями не одно десятилетие. Такой стиль приемлем для гостиных с площадью не менее 20 квадратов – в таком случае монументальность и добротность мебели и отделки не будут давить на окружающих. Классика в гостиной – это определенно знак вкуса владельцев, говорящий об их начитанности и приверженности идеалам прошлого.
  • Скандинавское направление завоевывает все новых поклонников своей свежестью и легкостью. Максимальная простота, обилие белого цвета, натуральные материалы в отделке (например, дерево для пола и хлопок для штор), функциональность каждой детали и ничего лишнего – такой дизайн гостиной привлекателен как на фото, так и в жизни.
  • Любители домашних и теплых гостиных обратят внимание на кантри или прованс. Эти стили позволяют создать в рамках одной гостиной по-настоящему уютный семейный уголок.


Этому способствует использование только натуральных материалов, отсутствие вездесущего пластика, нарочитая небрежность в интерьере и обилие декора. Особенно ценится hand-made, добавляющий комнате индивидуальности и позволяющий владельцам демонстрировать свои хобби.

2016-02-19_1101522016-02-19_1104282016-02-19_1105322016-02-19_110728

Модные направления для стильной гостиной

Для многих владельцев квартир удобство гостиных отходит на второй план, а ключевым требованием к дизайнеру в процессе создания образа становится пожелание видеть результат «как на фото». Это можно счесть проявлением перфекционизма, желанием быть ближе к моде или отсутствием своего индивидуального видения и вкуса.

СОВЕТ! Не бойтесь дополнить свой интерьер полутонами (лазурным, васильковым или салатовым), которые разбавят четкий образ и сделают его более мягким.

В любом случае, опытный специалист обратит внимание на отдельные приемы, которые могут сделать стильной даже типовую гостиную:

  • Цветовая гамма. Палитра модных оттенков для гостиных по-прежнему ограничена: в тренде нейтральные цвета – от белого до древесно-коричневого. На фоне этих спокойных тонов выделяются чуть более яркие варианты – свежий бирюзовый, глубокий индиго или насыщенная марсала. Как правило, нейтральный оттенок используется для создания общего фона, а яркие цвета – в деталях: диванные подушки, рамки для фото, вазы или горшки для живых цветов.
  • Максимальный комфорт в деталях. Стильная гостиная перестает быть таковой, если владельцы чувствуют себя в ней неуютно. Именно поэтому дизайнеры активно используют винтажную мебель, щедро сдабривают интерьер диванными подушками, добавляют немного фольклорных мотивов. Холодные интерьеры уже в прошлом – сегодня в фаворе уют и домашняя атмосфера.
  • Добротность материалов. Эко-стиль применим и актуален в любых условиях, поэтому если есть возможность вместо холодного пластика использовать теплое и живое дерево, а вместо синтетики – натуральные полотна, то это пойдет на пользу и общему стилевому решению, и тем людям, которые будут существовать в рамках такого интерьера.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий