Стильный дизайн коридора 9 квадратных метров

Ремонт

9 квадратных метров – это совсем не плохо для коридора. Такая площадь позволит воплотить смелые идеи и сделать дизайн стильным и ярким.

Содержание статьи

  • 1 Каким может быть такой коридор?
  • 2 Отделочные материалы
  • 3 Цветовая гамма
  • 4 Мебель, освещение и аксессуары
  • 5 Широкий коридор
  • 6 Отделочные работы
  • 7 Зонирование

Каким может быть такой коридор?

Если площадь коридора составляет 9 квадратных метров, то он либо довольно широкий и при этом короткий, либо длинный, либо совмещён с прихожей. И от того, какую именно форму такое помещение имеет, будет зависеть его дизайн. Каждый конкретный случай стоит рассмотреть отдельно. Если коридор длинный и узкий, целью должно быть освобождение пространства. А чтобы добиться всего этого, подбирайте правильные отделочные материалы, тона, мебель.

Отделочные материалы

Отделка будет простой, ведь фактурные и сложные материалы визуально приближают поверхности и уменьшают пространство, из-за чего коридор может стать ещё боле узким. Так, пол можно покрыть линолеумом, а также ламинатом, паркетом, располагая планки только поперёк (при продольном размещении помещение покажется ещё более тесным). Стены оформите с помощью краски или простых обоев, причём желательно однотонных или с едва заметными неброскими принтами. Потолок вы можете покрасить или побелить, данные варианты не перегрузят его, не уменьшат высоту (в отличие от натяжных и подвесных конструкций). Но если высота нормальная, можно смонтировать подвесную конструкцию.

Цветовая гамма

Желательно остановиться на нейтральных и спокойных тонах, например природных или пастельных: бежевом, сиреневом, песочном, молочном, фисташковом, голубом и так далее. Тёмные оттенки, во-первых, сделают коридор тёмным (а естественный свет и так в него не попадает), во-вторых, практически «украдут» драгоценные квадратные метры. Яркие тона тоже не приветствуются. Всё же коридор является помещением второстепенным, и делать акцент на нём не стоит. А ещё такие оттенки могут давить и опять же уменьшать пространство.

Мебель, освещение и аксессуары

Если площадь коридора составляет 9 квадратных метров, и он является довольно узким, то мебель может перегрузить его дизайн, поэтому от неё желательно отказаться. Даже полки могут помешать передвигаться и визуально уменьшить пространство. Освещение вполне можно сделать центральным, разместив примерно в середине коридора небольшую и необъёмную люстру, максимально приближенную к потолку. Кроме того, желательно, чтобы она имела несколько направленных в разные стороны ламп, это не только обеспечит достаточное освещение, но и позволит слегка расширить пространство, пусть и визуально. Об аксессуарах в данном конкретном случае лучше забыть. Максимум, что допускается – это одна небольшая картина на одной из стен.

Широкий коридор

Если вам повезло, и вы являетесь обладателем широкого коридора площадью 9 кв.м., то его дизайн можно сделать стильным и оригинальным. Широкий коридор можно оформить в более глубоких и насыщенных тонах, площадь вполне позволяет. Всё же не стоит делать его слишком кислотным или тёмным, тогда здесь будет крайне неуютно. Пробуйте использовать коричневый, горчичный, бордовый, синий и похожие.

Узоры тоже допускаются, но слишком броские могут раздражать, а иногда и сильно уменьшать пространство. Принты могут быть геометрическими, геральдическими, цветочными, именно такие являются наиболее нейтральными и спокойными.

Отделочные работы

Для отделки можно использовать самые разнообразные материалы. Стены оформите с помощью обоев, штукатурки (в том числе и декоративной или крупнозернистой), краски, пластиковых панелей. Пол можно покрыть как линолеумом, так и паркетом или более доступным по цене ламинатом (планки можно располагать совершенно любыми способами: поперёк коридора, вдоль или по диагонали). Потолок может быть покрашенным, побелённым, подвесным или натяжным, всё зависит от предпочтений владельца. В широком коридоре площадью 9 кв.м. вполне можно расположить мебель, она не просто освежит дизайн, но и будет нести функциональную нагрузку.

Например, у одной из стен поставьте шкаф, желательно модели купе и встраиваемый, чтобы он не занял слишком много места.

Также здесь можно расположить комод. Нелишними будут полки. Но всё же помните о том, что вы обставляете коридор, поэтому переусердствовать с количеством мебели не стоит, вполне хватит одного или максимум двух предметов. И займите только одну стену, чтобы другая оставалась свободной (её используйте для декора). Освещение можно сделать и центральным, и рассеянным, но оно должно быть достаточным и комфортным для всех жильцов.

Если вы предпочли первый вариант, то выберите простую люстру с небольшим плафоном (желательно поднять его максимально высоко к потолку). Организовать рассеянное освещение можно посредством нескольких маленьких точечных светильников, вмонтировав их в натяжной (подвесной) потолок. Свободную стену вполне можно декорировать. Используйте картины, фотографии. А если найдётся свободный угол, в нём можно расположить напольную статуэтку или высокий цветок в кашпо. В некоторых квартирах и домах коридор совмещается с прихожей, то есть практически сразу, входя в жилище, все видят двери, ведущие в другие комнаты. С одной стороны, это довольно удобно и сокращает нежилое пространство. Но, с другой, это связано и с некоторыми неудобствами.

Зонирование

Оформляя дизайн совмещённого с прихожей коридора площадью 9 кв.м., начать стоит с зонирования. Оно необходимо для отделения участка перед дверью от основного жилого пространства. И сделать это можно несколькими способами:

  • Арочный проход прекрасно разграничит пространство и сделает дизайн коридора более оригинальным.
  • Цветовая гамма. Например, участок прихожей можно сделать более светлым, чтобы всем было удобно. А вот зона коридора пусть будет более тёмной, это допускается, ведь свет точно сюда будет проникать.
  • Разные отделочные материалы. Прихожую желательно сделать более простой, спокойной. Зону коридора оформите с помощью сложных фактурных материалов, чтобы обозначить её и внести в помещение некую изюминку.
  • Отделка вполне может быть интересной. Для покрытия стен можно использовать обои (принты допускаются), штукатурку, краску, любые панели. Пол для практичности и удобства застелите линолеумом. Потолок может быть практически любым, но не чрезмерно сложным. Материалы можно комбинировать. Выделите одну из зон (прихожую или коридор) или же какую-нибудь стену.

Если площадь коридора составляет 9 кв.м., и он совмещён с прихожей, то мебель допустима и даже необходима для хранения верхней одежды и некоторых аксессуаров. Можно использовать полноценную прихожую или же более практичный и компактный шкаф-купе (в таком случае потребуется и полка для обуви). Дополнительно поставьте вешалку в углу. Кстати придётся пуф, на нём очень удобно обуваться.

Зеркало может размещаться на стене (свободной от мебели), прихожей или фасаде шкафа. Аксессуары придадут помещению уют и помогут сделать дизайн интересным. Для украшения можно на свободной стене повесить картины. Используйте пустые углы для размещения цветов или статуэток. Самостоятельным отдельным аксессуаром может стать зеркало. Помните о том, что коридор имеет особое значение, поэтому его дизайн оформляйте с умом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий