Стильный и современный дизайн квадратной гостиной

Ремонт

Обустраивая интерьер квадратной гостиной, вы можете позволить себе гораздо больше, чем обладатели прямоугольных и тем более вытянутых комнат. И если продумать дизайн детально, то такое помещение можно превратить в стильный и уютный уголок, в котором будет приятно собираться как домочадцам, так и гостям.

Содержание статьи

  • 1 Планировка и зонирование
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Отделка
  • 4 Мебель
  • 5 Освещение и аксессуары
    • 5.1 Полезные советы

Планировка и зонирование

Форма квадратной гостиной, несомненно, правильная, но делить её на зоны несколько сложнее, чем, к примеру, более распространённый вариант – прямоугольную комнату. И всё же это вполне возможно, причём вы сможете не просто зонировать пространство, но и сохранить его целостность.

  • Если прямоугольные гостиные большинство дизайнеров делят по длине, в том числе и с помощью перегородок или мебели, то в квадратных следует действовать иначе.
  • Лучше всего стараться использовать стены или же углы.
  • Так, на одной стене вы можете расположить телевизор, а напротив него поставить диван.
  • У другой стены может находиться обеденная зона (если гостей вы планируете встречать именно в этой комнате). Её можно обустроить с помощью нескольких кресел и ещё одного небольшого дивана, а также с помощью компактного стола-трансформера, который после складывания из полноценного обеденного будет превращаться в журнальный.
  • На оставшейся стороне можно поставить компактную встраиваемую стенку.


Пробуйте располагать зоны по углам. Например, в одном из них можно расположить диван (если гостиная просторная, то можно использовать угловой) и стол, а в другом – телевизор и кресла (например, объёмные кресла-мешки). В третьем углу поставьте угловую стенку или разместите стеллаж для книг и несколько полок. Тут же можно поставить торшер. В оставшейся зоне попробуйте оборудовать камин, расстелив около него пушистый ковёр, на котором будет удобно сидеть.

Цветовая гамма

Для оформления квадратной гостиной можно выбирать практически любые тона, но помните, что они оказывают самое непосредственное влияние на общий дизайн интерьера и атмосферу помещения, так что к их выбору стоит подойти ответственно.

  • Если комната довольно тёмная, то предпочтение лучше отдавать светлым тонам, они отражают свет.
  • Такие же оттенки стоит выбирать и в том случае, если площадь невелика.
  • А вот если гостиная просторная и светлая, то вполне можно использовать и более глубокие и насыщенные тона, но в любом случае они не должны быть чрезмерно яркими, всё же стоит стремиться к созданию спокойной обстановки, настраивающей на расслабление и тихие беседы.


Необязательно использовать в качестве основного лишь один тон, в таком случае дизайн может показаться несколько скучным. А вот если комбинировать два оттенка, то интерьер точно освежится и станет более интересным. Но помните, что оттенки должны гармонировать. Не стоит выбирать чрезмерно контрастные и не сочетаемые. Лучше две стены сделать светлыми, а остальные – более тёмными. Таким образом, вы не только разбавите обстановку, но и дополнительно обеспечите условное разделение на зоны.

Отделка

Так как в вашей квадратной гостиной наверняка хотя бы иногда будут присутствовать гости, то чтобы произвести на них впечатление, да и, вообще, наслаждаться атмосферой, желательно для оформления выбирать качественные материалы, которые будут выглядеть достаточно дорого.

Стены можно оформить с помощью обоев, но непременно флизелиновых или же виниловых, также интересный дизайн позволят создать и современные жидкие. А вот самые обычные бумажные не только непрактичны, но и зачастую смотрятся дёшево. В просторной квадратной гостиной можно использовать декоративную штукатурку, которая позволит своими руками создать необычную рельефную поверхность. Вполне подойдёт и покраска. Кстати, одну стену вы можете выделить с помощью насыщенного цвета, фотообоев или созданного с помощью краски изображения.

Для отделки пола можно использовать благородный паркет или более недорогой и практичный ламинат. А для создания шикарного интерьера подойдёт камень или же плитка (но в таком случае для повышения комфорта пол придётся подогревать). В принципе, можно выбрать и линолеум, но высококачественный и стильный, например, однотонный или имитирующий паркет.

Потолок можно сделать настоящим акцентом квадратной гостиной. Этого можно добиться с помощью натяжной конструкции, причём она может быть создана из полотен разных оттенков, комбинированных между собой. Кроме того, можно декорировать поверхность интересным изображением. Вполне уместной будет и многоярусная композиция, которая позволит выделить центр помещения или же разделить его на зоны.

Мебель

Мебель должна быть функциональной, так как, вероятно, в гостиной придётся хранить некоторые вещи или размещать гостей. Так что приобретите раскладной диван и стенку с закрытыми отсеками, в которых свободно разместятся, например, постельное бельё и прочие предметы. Вместо журнального столика можно приобрести модель типа трансформер.
Если гостиная небольшая, то желательно приобретать компактные предметы. Если площадь позволяет, то они могут быть и более массивными. В любом случае захламлять помещение точно не стоит.

Освещение и аксессуары

Уделите особое внимание освещению, ведь оно не только обеспечивает максимальный комфорт в любое время суток, но ещё и дополняет дизайн. В гостиной квадратной формы вполне можно использовать центральный источник в виде шикарной или необычной люстры. Но если потолок натяжной или подвесной, то можно использовать оригинальные точечные светильники. А чтобы распределить свет по всем плоскостям, применяйте также торшеры, настольные приборы, настенные бра.

Аксессуары нужны и важны, от них будут зависеть дизайн, общая атмосфера. Они могут быть элегантными и сдержанными, антикварными или шикарными, стильными и современными, необычными и смелыми. Всё зависит от фантазии хозяев и стиля, в котором интерьер оформлен. Но не переусердствуйте с количеством и помните, что все детали должны вписаться в обстановку и сочетаться между собой. Используйте для украшения вазы, цветы, картины или панно, оригинальные светильники, текстиль (шторы, ковры, покрывала) и тому подобное.

Полезные советы

Несколько рекомендаций:

  1. Чтобы дизайн был гармоничным и завершённым, для оформления желательно выбрать один стиль. Он может быть любым, квадратная форма вполне это позволяет. Но при выборе направления всё же стоит учитывать освещение и расположение комнаты, а также предпочтения и вкусы жильцов.
  2. Помните, что гостиная должна быть удобной и просторной, поэтому не загромождайте её. И все элементы интерьера размещайте так, чтобы по помещению все могли комфортно и свободно перемещаться, а не протискиваться через узкие проходы.
  3. Черпать вдохновение можно из мебельных магазинов или каталогов, фото интерьеров.

Пусть ваша квадратная гостиная с помощью продуманного дизайна станет просторной, уютной и стильной!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий