Стильный и уютный дизайн таунхауса

Ремонт

Таунхаус – это относительно новое направление в строительстве, которое имеет ряд неоспоримых преимуществ. А чтобы такое жильё стало максимально практичным и уютным, но при этом удивляло оригинальностью, уделите особое внимание его оформлению. А каким же может быть дизайн интерьера таунхауса?

Содержание статьи

  • 1 Что такое таунхаус: его преимущества и недостатки
  • 2 Продумываем дизайн: основные этапы
  • 3
    Планировка таунхауса
  • 4 Выбор стиля
  • 5 Выбор цветовой гаммы
  • 6 Отделка, аксессуары и полезные рекомендации

Что такое таунхаус: его преимущества и недостатки

На фото можно увидеть, что таунхаус представляет собой коттедж, который имеет общую стену с другим таким же. То есть в итоге совмещаются преимущества типового многоквартирного дома и отдельного здания. Но некоторые недостатки тоже имеются.

Начать стоит с плюсов:

  • Несколько этажей. Чаще всего строятся двухэтажные таунхаусы, но этажей может быть и больше, всё зависит от фантазии архитектора и пожеланий заказчика.
  • Цена. Обычно стоимость таунхауса гораздо ниже, нежели коттеджа, но при этом практически все преимущества последнего сохраняются.
  • Наличие земельного участка. Его будет вполне достаточно для разбивки сада или небольшого огорода.
  • Площадь. Несомненно, площадь таунхауса гораздо больше чем обычной квартиры с несколькими комнатами.
  • Чаще всего таунхаусы строятся целыми посёлками, так что бонусом, обеспечивающим безопасность жильцов, станет охраняемая территория. Вам больше не придётся переживать из-за сохранности своего имущества.


Теперь минусы:

  • Наличие соседей. Вам в любом случае придётся поддерживать контакт с ними, так как помимо стены общими будут основные коммуникации, а также прилегающая земельная территория.
  • Кроме того, вопросы ремонта фасада здания также придётся решать совместно.
  • Площадь прилегающей территории. Как правило, она не так велика (особенно если сравнивать с коттеджем или загородным домом), но всё же её вполне хватит для обустройства уютного уголка на свежем воздухе. Во дворе можно организовать небольшую зону отдыха или же разбить сад.

Продумываем дизайн: основные этапы

Можно выбирать самые разные интерьеры таунхаусов: от классических и сдержанных до современных, креативных и очень необычных. Но какое направление вы ни выбрали, чтобы в итоге ваш дом стал идеальным для вас, уделите внимание следующим этапам создания дизайна:

  • Планировка. Если в квартире практически всё понятно (остаётся лишь выяснить предназначение комнат), то в таунхаусе продумать всё правильно не так просто, ведь этажа два, и интерьер при этом должен быть не только стильным, но ещё и максимально практичным и комфортным.
  • Коммуникации. Когда вы определитесь с предназначением комнат, приступайте к проведению основных коммуникаций. Чтобы этот этап не был сложным, продумайте планировку до мельчайших подробностей, учтя все нюансы (подробнее об этом будет написано чуть ниже).
  • Выбор стиля. Вообще, останавливаться на каком-то определённом направлении и выдерживать в нём все комнаты необязательно, вы можете создать микс из нескольких стилей, на фото такие решения смотрятся нетривиально и ярко. Но можно использовать и одно направление, тогда всё пространство будет упорядоченным и единым.
  • Выбор основных тонов. Чтобы таунхаус не казался чрезмерно пёстрым и безвкусным, лучше в пределах каждой комнаты использовать один-два основных тона и дополнять их другими. Но можно и весь дом выдержать в определённой гамме, тогда он точно будет гармоничным. А чтобы при этом он не казался скучным, опять-таки, расставляйте сочные акценты.
  • Выбор отделочных материалов. При их покупке, во-первых, придерживайтесь выбранного стилистического направления (каждое из них имеет определённые тенденции, распространяющиеся в том числе и на отделку), во-вторых, помните об основной цветовой гамме. И не забывайте о безвредности и безопасности, эти критерии не менее важны!


Планировка таунхауса

Планировка таунхауса усложняется тем, что он имеет несколько этажей. На фото вы можете увидеть самые разные неповторимые интерьеры, но чтобы жильё было не только стильным или даже эксклюзивным, но и удобным, учитывайте несколько важных моментов:

  • Если в вашем таунхаусе есть цокольный этаж (а он, скорее всего, есть), то его используйте для размещения технических зон, таких как котельная, гараж, кладовая и так далее. Это позволит спрятать все эти помещения от посторонних глаз.
  • Санузлы в большинстве современных таунхаусов располагаются на каждом из этажей, что очень удобно. Но если вам не так повезло, и ванная и туалет есть только на первом этаже, то спальни желательно расположить недалеко от них.
  • Все помещения общего пользования, к которым можно отнести гостиную, кухню (или столовую) желательно расположить на первом этаже, чтобы они были доступными для всех. А вот комнаты отдыха и спальни лучше всего поднять на второй этаж, это позволит расслабляться и отдыхать всем жильцам в любое время и при этом друг другу не мешать.

Если вы планируете обустроить камин, то для удобства его желательно расположить на втором этаже, чтобы не вести дымоход с нижнего уровня к крыше. Но также можно сделать и несколько каминов (один над другим по вертикали), тогда дымоход будет общим. На фото и в реальной жизни такой интерьер будет выглядеть богатым и уютным одновременно.

Выбор стиля

Выбор стиля – это интересно, но порой довольно сложно, ведь нужно учесть столько всего! Если ошибиться, то можно в итоге разочароваться и не оправдать свои ожидания. И чтобы этого избежать, учтите следующие моменты:

  • Ваши предпочтения. Приверженцам традиционных взглядов подойдут элегантные и сдержанные стили, например, английский, классический, средиземноморский.
  • Современным молодым людям стоит обратить внимание на такие направления как, хай-тек, техно, лофт, модерн. Хотите чего-то необычного? Выберите авангард, китч, фьюжн. Предпочитаете уют? Рассмотрите стили кантри, скандинавский или шале. А если вы желаете, чтобы интерьер был богатым, как на фото самых шикарных домов, то обратите внимание на такие стили, как восточный, рококо, барокко, готика и так далее.
  • Любимые цвета. Каждому направлению свойственны определённые тона.
  • Расположение дома. Если он прогревается и освещается не очень хорошо, выберите стиль, предполагающий использование преимущественно тёплых светлых тонов.
  • Бюджет. Если он ограничен, выберите простое и сдержанное направление.

Выбор цветовой гаммы

Вы можете выбрать для оформления свой любимый тон, но помните о том, что слишком яркий или тёмный цвет может быстро надоесть или изменить пространство не в лучшую сторону. Поэтому если следующий ремонт вы не планируете проводить в ближайшие несколько лет, остановитесь на спокойных, мягких, пастельных или нейтральных оттенках. Помните о том, что тёплые добавят уюта и света, поэтому идеально подойдут для северных и плохо освещённых комнат. А холодные цвета, напротив, слегка утихомирят и приглушат солнечные лучи.

Рекомендуется брать за основу один или два цвета, они должны использоваться для оформления основных обширных поверхностей: пола, стен и потолка. А мебель вполне можно сделать сочной, более смелой. Яркими могут быть и аксессуары.

Отделка, аксессуары и полезные рекомендации

Все материалы должны соответствовать стилю и гармонировать между собой. Хотя приветствуются и допускаются эксперименты с фактурами, на фото и в реальности это выглядит смело и ярко.
Аксессуары – это не только изюминка жилища, но и дополнение его интерьера. Элементы декора таунхауса могут быть любыми: фото, картины, статуэтки (в том числе и напольные массивные), виниловые наклейки, различный текстиль (ковры, покрывала), цветы, а также функциональные предметы, например, вешалки, часы. Пробуйте декорировать не только интерьер в целом, но и отдельные его элементы: фасады мебели, окна.

Несколько полезных советов для тех, кто приступает к оформлению интерьера таунхауса:

  • Ярким элементом может стать лестница, если сделать акцент на ней. Выбирая наиболее подходящий вариант оформления, во-первых, учитывайте основной стиль, во-вторых, давайте волю фантазии. Так, ступеньки можно украсить ковровой дорожкой, чтобы лестница смотрелась богато.
  • Перила могут быть массивными, декорированными лепными элементами, или же лёгкими, украшенными вьющимися растениями. А винтовая лестница не только выглядит ярко, но и отлично экономит пространство.
  • Не можете определиться? Вдохновение можно черпать из фото, представленных на этом сайте, или же в журналах, посвящённых стильным интерьерам. Если и это не помогло, попробуйте обратиться за помощью к профессионалам. Опытные дизайнеры всё продумают «с нуля» и до мелочей. Вам останется лишь высказать пожелания и принять работу.
    Не забывайте о практичности!

И помните, что дизайн таунхауса позволит сделать его ярким, уютным и стильным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий