Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер

Ремонт

Роскошный стиль арт-деко всегда привлекал внимание дизайнеров и присутствовал в дорогих интерьерах. Если вы хотите окунуться в мир богемы, попробуйте создать колоритный и шикарный дизайн.

Содержание статьи

  • 1 История зарождения
    • 1.1 Особенности стиля
    • 1.2 Цветовая палитра
    • 1.3 Роскошная отделка
    • 1.4 Шикарная меблировка
    • 1.5 Естественное искусственное освещение
    • 1.6 Декор

История зарождения

Арт-деко как самостоятельный стиль начал формироваться в первой половине прошлого века. И на его развитие сильно повлияли события Первой мировой войны, которые заставили людей того времени многое пересмотреть и переосмыслить. Но в то же время тотальная экономия и депрессия стали неким толчком и стимулом для стремления к роскоши. Аскетичный образ жизни настолько всем надоел, что каждый мечтал хотя бы в своём жилище создать атмосферу, олицетворяющую шик, богатство и некую помпезность.

Название стиль арт-деко получил после парижской выставки, посвящённой современному искусству и проходившей в 1925 году. В этом мероприятии приняли участие многие страны, включая СССР. Лучшие архитекторы и дизайнеры представили на ней свои творения, и в них чётко прослеживалось стремление к таким направлениям как кубизм, этника, ампир. Все эти веяния настолько поразили представителей богемы и обычных людей, что стали проникать буквально во все сферы жизни и чётко просматриваться в моде, архитектуре, дизайне интерьеров. Сначала в стиле арт-деко, название которого переводится как «декоративное искусство», оформлялись залы ресторанов, театры, отели, галереи и прочие подобные заведения. Но позже черты направления стали появляться и в интерьерах обычных домов, но, конечно, принадлежавших «сливкам общества».

Пик популярности пришёлся на период между двумя мировыми войнами, затем направление стало постепенно забываться. Но во второй половине XX века о нём вновь вспомнили, причём к основным чертам добавились новые, вобравшие в себя тенденции разных культур, некие нотки авантюризма и завуалированного пафоса. Сегодня стиль не менее популярен, и его выбирают многие знаменитости и простые люди, которым доступна роскошь.

Особенности стиля

Арт-деко колоритен, роскошен и многогранен, и все эти качества в полной мере проявляются в его чертах. Основными являются такие как:

  • Присутствие черт разных культур. В одном интерьере можно увидеть египетские, африканские, античные, азиатские и европейские мотивы. Но все они сочетаются таким образом, что создаётся общее впечатление гармоничности, и дизайн не выглядит перегруженным, пёстрым и нелепым. Комбинирование требует особого подхода.
  • Геометричность прослеживается буквально во всём: в предметах мебели, в узорах, украшающих стены, пол и потолок, в многоуровневых конструкциях. Причём интерьер может пестрить совершенно разными фигурами и элементами: округлыми, овальными, ромбовидными, зигзагообразными, трапециевидными и прочими. Но геометрия должна быть гармоничной и упорядоченной, чего позволяют добиться стремление к симметрии, контурность, чёткие линии.
  • Ступенчатость и многоуровневость подчёркивают сложность убранства интерьера и делают его ещё более многогранным, колоритным и объёмным.
  • Имитации солнечных лучей, именуемые «sunburst». Они могут быть явными и присутствовать в виде конкретных очертаний, например, зеркальных рам или орнаментов мебели. Но чаще используются завуалированные имитации, ассоциирующиеся с распространением солнечного света. Это достигается с помощью расходящихся полос на стенах или разных элементах интерьера. Такие приёмы создают впечатление, будто на поверхности падают лучи, разливаясь и заполняя пространство комнаты.
  • Имитация клавиш пианино, которая достигается за счёт сочетания и чередования контрастных тёмных и светлых полос. И такая особенность лишний раз подчёркивает причастность стиля к настоящему искусству, его изысканность и некую музыкальность.
  • Использование исключительно дорогих материалов, которые присутствуют в интерьере повсеместно и используются для отделки, изготовления мебели и аксессуаров. Особенно ценятся натуральный камень, хрусталь, фарфор, благородные металлы (платина, бронза, серебро и даже золото), редкие виды кожи, дорогие породы дерева, слоновая кость, меха, роскошные ткани. Но в современных интерьерах можно встретить и более актуальные варианты, например, стекло, хром или пластик. Главная задача – сделать все поверхности роскошными, чего можно добиться с помощью блеска и глянца.
  • Нарочитое подчёркивание геометричности. В этих целях используются четкие контуры, обрамления, различные контрастные линии.

Цветовая палитра

Цветовая гамма должна подчёркивать колорит и роскошь интерьера, но не перегружать его. В данном случае богатство выражается в элегантности и изысканности и достигается за счёт использования спокойных и нейтральных цветов. Причём они должны быть сложными и модными, поэтому часто  встречаются полутона, приглушённые или смешанные оттенки. Некий «налёт роскоши» создаётся с помощью серебристых, золотых, бронзовых поверхностей.

Спокойный и светлый интерьер может показаться скучным и банальным, а это просто недопустимо. И чтобы несколько разбавить фон, используется два основных приёма. Первый – добавление вкраплений глубоких и насыщенных, но непременно благородных тонов, таких как шоколадный, бордовый, тёмно-синий, терракотовый, изумрудный. Но эти вставки должны  быть умеренными и присутствовать в небольших количествах, чтобы нейтральная основа оставалась преобладающей и не затмевалась такими цветовыми «пятнами».

Второй приём – игра на контрастах. Но она должна быть тонкой и аккуратной, иначе интерьер станет пёстрым и перегруженным, а элегантная роскошь буквально уничтожится. Для составления комбинаций лучше использовать только гармонирующие между собой и благородные тона. Например, практически любые насыщенные цвета, такие как винный, изумрудный и коричневый, можно без сомнений разбавлять нейтральным и нежным бежевым, который несколько сгладит резкость контраста и сделает его изысканным и приятным, не бросающимся в глаза.

В интерьере вполне могут присутствовать и принты, лишний раз подчёркивающие богатство убранства и принадлежность к декоративному искусству. Часто используются различные крупные геометрические фигуры или их комбинации, сложные растительные принты или анималистические, вензеля и замысловатые завитки, пересекающиеся сложные линии и так далее. И все эти узоры иногда выдерживаются в золотых или серебристых оттенках, олицетворяющих дорогие металлы.

Совет: часто используются такие контрастные комбинации как полосы (в них может просматриваться имитация солнечных лучей) или выделяющиеся на общем фоне орнаменты.

Роскошная отделка

Отделка в стиле арт-деко, несомненно, должна быть роскошной, и поэтому приветствуются сложные фактуры, интересные рельефы, привлекающие внимание и рассеивающие свет глянцевые поверхности и, конечно, дорогие натуральные материалы.

Для оформления стен используются разнообразные материалы. Вполне допустимо применение обоев, но обязательно дорогих и роскошных. Идеально подойдут такие разновидности как имитирующие лепнину линкруста или создающие рельефную и объёмную поверхность жидкие. Но также сделать стены шикарными позволят элементы шелкографии или текстильные обои, особенно имеющие характерные переливы или блеск. Можно использовать и другие материалы, такие как декоративная штукатурка (например, венецианская), матовая краска, бамбуковые полотна или имитирующие камень настенные панели.

Для отделки пола тоже используются дорогие материалы: выполненный из дорогих пород дерева паркет, роскошная керамическая плитка, натуральный или имитирующий его искусственный камень. Более современный вариант – наливной пол, который может имитировать мраморную крошку и обладать характерным для стиля глянцевым блеском.

Потолок может стать настоящим произведением искусства, если творчески подойти к его оформлению. Так, можно сделать его многоуровневым: натяжным или же подвесным. Приветствуются ступени необычных изогнутых форм, сложные композиции. И наличие уровней может выполнять не только декоративные функции, но и выступать в роли дополнительного элемента зонирования, обозначая в пространстве те или иные элементы. А если вы выбрали натяжной потолок, то у вас появляется возможность превратить его в шедевр, выбрав полотно с изображением, являющимся репродукцией картины какого-то известного художника.

Шикарная меблировка

Мебель в стиле арт-деко должна быть не только шикарной, но ещё и удобной, ведь обустройство квартиры или дома призвано, прежде всего, создать максимально комфортные условия для проживания. Мебели может и должно быть много, особенно если позволяет площадь. Выбор зависит от конкретной комнаты, и, к примеру, гостиную можно обставить с помощью дивана и кресел, шикарного шкафа. Также могут присутствовать вышедшие из моды антикварные предметы, например, банкетки, консоли и прочие. В спальне достойное место займёт роскошная кровать, дополненная не менее изысканной тумбой. Женщина наверняка оценит туалетный столик с зеркалом и мягкий пуф.

Комфорт достигается с помощью мягких обивок, которые могут присутствовать на таких предметах и частях мебели как диван, кресло, изголовье кровати, спинки и подлокотники стульев. И материалы просто обязаны быть дорогими, поэтому особенно ценятся различные виды кожи, жаккард, бархат, атлас. Что касается каркасов мебели, то они изготавливаются преимущественно из массива дерева.

Можно выделить несколько характерных черт мебели, выдержанной в стиле арт-деко:

  • Округлые формы и выраженные очертания. Так, одни части могут плавно перетекать в другие, образовывать дуги.
  • Изогнутые деревянные резные или роскошные кованые ножки.
  • Подлокотники, дополненные бронзой, позолотой или резным лакированным деревом.
  • Массивность, внушительные размеры и вместительность. Но при этом мебель не должна казаться нелепой или громоздкой, и эти черты помогают истреблять мягкие очертания и округлые формы.
  • Декоративные элементы в виде инкрустаций, кожаных или меховых вставок, скульптурных элементов.

Естественное искусственное освещение

Начать стоит с естественного дневного света, проникновение которого обеспечивает окно. И чтобы комната хорошо освещалась, проём непременно должен быть большим. Особый шарм в интерьер внесут панорамные окна, но этот вариант уместен только в коттеджах. Также можно использовать другой приём и сделать дополнительный проём, причём как на той же стене, так и на другой.

Важную роль в естественном освещении играет и оформление окна. Для него могут использоваться разные способы, ведь стиль арт-деко допускает присутствие мотивов многих культур. Поэтому смело выбирайте роскошные дополненные декоративными драпировками шторы, лаконичные японские, своеобразные австрийские или лондонские и многие другие. Но полотно в любом случае должно быть выполнено из дорогой ткани. Узоры допускаются, но только характерные для стиля арт-деко: контрастные полосы, завитки, флористические принты.

Не менее важно и искусственное освещение, которое должно буквально наполнять комнату светом. В качестве центрального источника можно использовать шикарную хрустальную или же кованую бронзовую или позолоченную люстру. И чем больше в ней будет ламп, тем лучше, а если такой прибор предоставит возможность изменения направления лучей, то вы сможете буквально рассеять их или отразить от глянцевых поверхностей, присутствующих в интерьере.

Центральный источник света нужно непременно дополнить локальными, расположенными в разных зонах помещения. Это могут быть настенные имитирующие дорогие антикварные подсвечники бра, настольные приборы и напольные торшеры с абажурами из дорогих тканей.

Совет: более современный вариант – рассеянное освещение в виде оборудованных в натяжном или подвесном потолке галогенных ламп. Но такие приборы тоже могут быть изысканными, например, обрамлёнными позолотой или инкрустациями камней.

Декор

Для декора используйте дорогие и изысканные предметы. И особенно роскошно смотрятся зеркала, которые, кстати, рассеивают свет и делают комнату более просторной. Они могут быть дополнены бронзовыми или позолоченными рамами, выполненными в виде солнца с расходящимися в разные стороны лучами. Интересно смотрятся обрамления в форме силуэтов людей или животных.

Стоит уделить внимание текстилю, и он обязан быть богатым и роскошным, как и все остальные элементы интерьера. Используйте покрывала, подушки, скатерти, сшитые из шёлка, бархата, жаккарда. Впишутся в интерьер и гобелены, расшитые пледы. В центре пола может красоваться дорогой пушистый ковёр: однотонный или же более интересный, дополненный анималистическим принтом (например, полосками зебры), геометрическим рисунком или полноценным изображением.

Лишний раз подчеркнуть причастность стиля к настоящему искусству позволят бронзовые статуэтки и массивные каменные статуи в виде силуэтов животных, античных героев, танцующих девушек, богов и богинь. Также используются различные шикарные вазы, кованые или резные шкатулки, картины, амфоры. А обозначить африканскую тематику можно с помощью шкур животных, перьев или племенных масок. Если вас заинтересовало колоритное и роскошное направление арт-деко, то теперь вы сможете воплотить в жизнь все его черты, создав потрясающий интерьер.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий