Стиль китч в интерьере: сочетаем несочетаемое

Ремонт

Креативно мыслящие, творческие и смелые люди предпочитают не менее яркие направления дизайна. И одно из них – это стиль китч в интерьере, который объединяет в себе самые разные черты и элементы.

Содержание статьи

  • 1 Смелый китч: что это за стиль?
  • 2 Направления стиля китч
  • 3 Кому подходит такой стиль?
  • 4 Особенности стиля китч
  • 5 Цветовая гамма
  • 6 Отделка в стиле китч
  • 7 Зонирование
  • 8 Меблировка
  • 9 Освещение
  • 10 Декор

Смелый китч: что это за стиль?

Слово и понятие «китч» появились в Германии примерно в конце XIX или в начале XX века. И дословный перевод с немецкого – это что-то вроде «подделка», «дешёвка» или «халтура». Именно так назывались вещи, которые производились серийно и были призваны имитировать дорогие и антикварные предметы. Постепенно такие «подделки» стали популярными, и их с радостью приобретали люди, не имеющие лишних средств. Все вещи не имели никакого отношения к искусству и дизайну, так как были настолько безвкусными и порой нелепыми, что нередко вызывали недоумение. Но они продолжали оставаться актуальными, поэтому примерно в середине прошлого века словом «китч» стали называть целое направление культуры, а чуть позже – стиль интерьера.

Так что же представляет собой современный китч? Это направление, предполагающее некую сатирическую имитацию роскоши. Но она настолько напускная, что буквально высмеивается. Стиль допускает и даже приветствует смешение элементов разных эпох и направлений, что придаёт интерьерам ещё большую курьёзность, делая их совершенно безвкусными, нелепыми и пёстрыми. Никаких ограничений, правил или чётких принципов направление не имеет, и поэтому оно так популярно среди современной молодёжи.

Направления стиля китч

Удивительно, но столь неоднозначный стиль имеет несколько направлений:

  1. Псевдо-роскошный китч – это ярко выраженное стремление показать мнимое и несуществующее благосостояние владельца жилища. Вместо благородных натуральных материалов используются имитирующие их (причём не всегда удачно) искусственные, а всё самое яркое, колоритное и якобы лучшее выставляется напоказ. Интерьер будто бы кричит, что у хозяина есть деньги, и он может позволить себе любые траты.
  2. Китч люмпенов. Такое направление продиктовано бедностью и является показателем не самого лучшего материального положения. Для оформления интерьера могут использоваться совершенно разные элементы: новые, приобретённые с большими скидками или «с рук», старые и давно не использовавшиеся, найденные в «закромах» и никому ненужные.
  3. Дизайнерский китч – это настоящий стиль, появившийся благодаря работе современных дизайнеров. Такое направление довольно неоднозначно и не признано официально, но, тем не менее, популярно, так как его приёмы используют многие профессионалы, в том числе и известные. Дизайнерский китч – это некое псевдоискусство, то есть попытка высмеять настоящее искусство, причём сделать это весьма провокационно. В направлении смешиваются совершенно разные элементы, но опытные дизайнеры делают это филигранно.

Кому подходит такой стиль?

Хотя на первый взгляд может показаться, что создать интерьер в стиле китч сможет любой, ведь ничего сложного в этом нет: нужно просто сделать некий микс и соединить несочетаемое. Но на самом деле столь пёстрый, разномастный и порой перегруженный дизайн выдержат далеко не все. Если вы – консерватор, обладаете безупречным вкусом, стремитесь к порядку и гармонии во всём, то вам стоит рассмотреть другие стили. Китч смогут принять и по достоинству оценить люди яркие, смелые, разносторонне развитые и креативно мыслящие, причём, как правило, молодые.

Особенности стиля китч

Стиль китч имеет свои особенности и характерные черты:

  • Смешение в одном интерьере разных направлений, причём порой диаметрально противоположных. И каждый элемент, относящийся к тому или иному стилю, как правило, хорошо узнаваем, то есть имеет выраженные характерные черты, тематическое оформление.
  • Напускное, пафосное и всячески выставляемое напоказ псевдобогатство. Выражается оно в предметах мебели и аксессуарах, будто бы говорящих о том, что на них были потрачены огромные суммы. Они могут иметь метки известнейших дорогих брендов, выглядеть как невероятно дорогие антикварные, коллекционные или авторские и эксклюзивные.
  • Дисгармония, прослеживающаяся буквально во всём: в формах, размерах, цветах. Весь интерьер кажется каким-то нелепым, будто его оформлял ребёнок или человек, ничего не смыслящий в дизайне и обладающий отвратительным вкусом. И такая черта весьма удобна, ведь при продумывании дизайна не придётся подбирать удачные сочетания: напротив, следует совмещать то, что, казалось бы, просто невозможно объединить.
  • Обильный и зачастую неуместный декор. Весь интерьер буквально пестрит различными аксессуарами и «безделушками»: статуэтками, вазами, подсвечниками и прочими милыми, но зачастую абсолютно безвкусным вещицами. И чем их будет больше, тем лучше.

Многочисленные имитации, причём совершенно разных дорогих и натуральных материалов, таких как камень, паркет, дерево благородных пород, хрусталь, бронза, позолота, серебро и многое другое. Подражание может быть некачественным и неумелым, что в очередной раз подчеркнёт саркастическую насмешку над зажиточностью. Якобы исторические, антикварные и величественные элементы, например, кованые предметы, колонны, огромные копии картин, лепнина и так далее.

Цветовая гамма

Для стиля китч характерны абсолютно любые тона, нет никаких ограничений. Причём чем более яркими будут оттенки и более нелепыми и контрастными покажутся их сочетания, тем явнее откроются черты направления. Так что смело выбирайте самые невообразимые тона и смешивайте их. А если вы боитесь, что не выдержите такого многоцветья, то возьмите за основу светлый спокойный фон и уже на нём создавайте акценты и экспериментируйте.

Отделка в стиле китч

Для отделки используются недорогие искусственные материалы, причём желательно имитирующие шикарные и дорогие. Например, паркетный пол может заменить гладкий линолеум с рисунком, отдалённо напоминающим фактуру среза. Плитка с мраморным принтом заменит натуральный камень, панели МДФ будут напоминать натуральное дерево. На стенах могут красоваться рельефные обои в крапинку, имитирующие венецианскую штукатурку.

Зонирование

Пространство комнаты, оформленной в стиле китч, совершенно неупорядочено и разрознено. Оно может выглядеть единым и наполняться разными элементами интерьера или же хаотично ограничиваться и делиться на зоны, причём самыми разными способами.

Меблировка

При меблировке комнаты не нужно и даже нежелательно придерживаться какой-то концепции. Напротив, все предметы должны быть разномастными, будто бы заимствованы из разных направлений, эпох и стран. Если у вас есть старая мебель, оставшаяся после бабушки или дедушки, смело используйте её, предварительно отреставрировав, чтобы она не выглядела найденной на помойке. Также можно включать в интерьер старые добрые советские предметы, которые было так трудно достать в конце прошлого века. Но и современные модели не обходите стороной: отправьтесь в мебельный магазин и приобретите нечто яркое и интересное, привлекающее внимание.

Совет: чтобы избежать значительных затрат, всю мебель можно приобрести «с рук». Если уделить этому время и хорошенько поискать, то можно найти очень интересные экземпляры. Кроме того, вы можете покупать предметы в магазинах в период скидок.

Освещение

Упорядоченная и чётко продуманная система освещения – это точно не про китч! Чем больше будет источников света, тем лучше, причём размещать их можно на любых уровнях. Повесьте стеклянную сложную люстру (раньше такие имелись у многих), дополните её несколькими бра в виде канделябров, на полу разместите торшеры с тканевыми яркими плафонами, а не предметах мебели расставьте простенькие настольные лампы.

https://youtu.be/k2yzTZ9_TdY

Декор

Декор должен и может быть не только обильным, но и кажущимся пафосным и безвкусным. Поэтому используйте самые разные «безделушки»: якобы хрустальные вазы, покрытые золотистой краской статуэтки, картины и зеркала в тяжёлых имитирующих бронзу рамах, чёрно-белые фотографии. Конечно, уместным будет и текстиль: яркий, изготовленный из переливающих и блестящих материалов. Умело используя стиль китч, вы сможете создать яркий, смелый и креативный дизайн любой комнаты!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий