Стиль модерн в спальне: как выглядит современная классика?

Ремонт

Спальня – это комната, в которой многие из нас проводят большую часть своего времени. И именно поэтому дизайн этого помещения должен сочетать в себе комфорт и функциональность. А чтобы он был ещё необычным и оригинальным, стоит оформить интерьер спальни в стиле модерн.

Содержание статьи

  • 1 Особенности стиля
    • 1.1 Цветовая гамма
    • 1.2 Узоры
    • 1.3 Отделка
  • 2 Зонирование
  • 3 Выбор и расстановка мебели
    • 3.1 Освещение
    • 3.2 Оформление окна
    • 3.3 Аксессуары

Особенности стиля

На фото видно, что модерн имеет несколько основных характерных черт:

  • Оригинальность. Дизайн спальни в рассматриваемом стиле очень необычен, поэтому в таком помещении будут комфортно себя чувствовать творческие личности.
  • Необычные формы и линии. Порой они настолько сложны, что будоражат воображение и заставляют задуматься о том, каким образом предмет располагается в пространстве.
  • Обилие узоров. Они могут и даже должны использоваться при оформлении интерьера спальни в стиле модерн. Причём принты могут присутствовать не только на аксессуарах, но и на обширных фоновых поверхностях. Кстати, на фото интерьеров видно, что направлению свойственны лишь определённые рисунки.
  • Аксессуары. Они не только используются для украшения и дополняют дизайн, но и задают основное направление. Без них просто не получится оформить интерьер. Но чтобы сделать пространство завершённым и стильным, стоит к выбору аксессуаров отнестись ответственно.
  • Преобладание спокойных тонов. Такая особенность как бы уравновешивает обилие декора, принтов и сложных форм. Но в некоторых случаях можно и даже нужно использовать и яркие оттенки.
  • Преобладание благородных и натуральных материалов, таких как камень, дерево, стекло, дорогие и шикарные ткани, керамика, железо и так далее. Но современные дизайнеры советуют дополнять всё это более современными поверхностями, например, пластиком. Эта черта делает дизайн неповторимым, элегантным и богатым.

Цветовая гамма

На фото видно, что для оформления фона желательно использовать сдержанные тона, это позволит не перегружать пространство и сделать акцент на формах и деталях, а не на цветовой гамме. Приветствуются природные оттенки, к примеру, бежевый, молочный, песочный, древесный, фисташковый, оливковый, кофейный, горчичный и прочие. Также можно смело использовать пастельную гамму, в которую входят голубой, сиреневый, персиковый, нежно-розовый.

Если помещение просторное или же в интерьере присутствует небольшое количество сложных элементов, то сделать дизайн вашей спальни в стиле модерн более оригинальным помогут насыщенные или яркие цвета. Используйте синий, фиолетовый, красный, оранжевый, коричневый, терракотовый. Но цветовых акцентов не должно быть слишком много, чрезмерное их количество сведёт на нет весь шарм комнаты и перегрузит пространство.

Узоры

Как уже было отмечено выше, для рассматриваемого направления характерны определённые узоры, и это хорошо видно на фото. Самыми популярными являются растительные принты. Это могут быть всевозможные цветы, бутоны, листья, веточки и так далее.

Если цветочные принты кажутся слишком вычурными или просто не нравятся вам, то можно заменить их всевозможными сложными завитками. Также на фото видно, что современные дизайнеры активно используют геометрические и абстрактные рисунки. Последние смотрятся креативно и позволяют создавать интересные визуальные эффекты, а также расставлять акценты.

Отделка

Чтобы дизайн спальни, оформленной в стиле модерн, был ещё более смелым, экспериментируйте с отделкой. Сочетайте разные фактуры и материалы, играйте на контрастах и добивайтесь необычных эффектов.

Для оформления стен можно использовать обои, но не обычные бумажные, а виниловые с тиснением, флизелиновые с необычными объёмными узорами или же тканевые (в том числе и с шелкографией). А одну из стен можно выделить с помощью фотообоев. Также используйте краску, декоративную штукатурку или всевозможные панели.

Потолок может быть натяжным или подвесным. Такие технологии позволяют оборудовать несколько ярусов, что сделает дизайн ещё более оригинальным. Можно использовать краску или побелку. Попробуйте декорировать поверхность лепниной. Пол желательно оформить с помощью паркета или ламината. Но будет уместным и ковролин, особенно с длинным ворсом.

Зонирование

На фото видно, что для интерьера спальни в стиле модерн характерна свободная планировка, так что разделять помещение на отдельные зоны необязательно, границы между ними могут быть размытыми и стёртыми или же отсутствовать. Но если всё же вы хотите выделить или огородить спальное место, область кабинета или, например, участок для сна, то можно использовать самые смелые и интересные идеи.

Варианты зонирования:

  • Перегородки или ширмы. Они могут быть самыми разнообразными, а необычный дизайн конструкции позволит подчеркнуть оригинальность интерьера. К примеру, вы можете использовать гипсокартонную перегородку необычной формы или воздушную стеклянную. Подойдёт кованая ширма. Также можно применять и шторы, которые помогут скрыть от посторонних глаз спальное место или же гардеробную.
  • Уровни и ниши. Так, кровать можно расположить на подиуме, превратив её в самый главный элемент интерьера. На фото это смотрится очень оригинально. Также можно выделить спальное место с помощью яруса на потолке. Шкаф расположите в углублении в стене. Уголок отдыха может располагаться на возвышении, к которому будут вести ступеньки.
  • Цвета. Так, стена, у которой располагается кровать, или её участок можно выделить, используя глубокий и насыщенный цвет.
  • Освещение. Отдельную зону можно выделить с помощью одного или нескольких точеных светильников.

Выбор и расстановка мебели

Количество мебели в спальне, оформленной в стиле модерн, не ограничено, всё будет зависеть от предназначения и функций комнаты. Так, если в ней будет располагаться лишь спальное место, то вполне хватит кровати, прикроватной тумбы и пуфа. Если же в пространстве помещения вы планируете выделить несколько зон (гардеробную, участок для отдыха, кабинет и так далее), то потребуются дополнительные предметы: шкаф, комод, кресла и журнальный столик, этажерка или стеллаж, стол.

Мебель может и даже должна быть оригинальной. Приветствуются сложные и необычные формы, интересный дизайн, обильный декор. Например, можно выбрать круглую или овальную кровать, кресло в виде губ, столик в виде облака.

Что касается материалов, то допускается и приветствуется их многообразие. Это могут быть массив, шпон, металл, стекло, камень или что-то другое. Пробуйте экспериментировать с сочетаниями. Например, деревянный шкаф может иметь витражные или металлические фасады.

Особую роль играет декор. На фото видно, что в качестве украшения мебели для спальни, оформленной в стиле модерн, традиционно используются такие элементы как ковка, резьба, различные варианты обивки, позолота, лепнина и так далее. К примеру, изголовье кровати может быть оббито кожей, а шкаф может иметь кованые ручки и ножки.

Что касается расстановки мебели, то никаких правил и ограничений нет, так что ломайте стереотипы. Разместите кровать в центре спальни, чтобы превратить её в главный акцент. На фото видно, что такая комната будет смотреться смело, шикарно и необычно. Не стремитесь расставлять предметы вдоль стен, они могут располагаться на площади комнаты свободно.

Освещение

Освещение может быть, как центральным, так и точечным, что хорошо видно на фото. В первом случае в центре потолка можно повесить креативную люстру необычной формы. Если же вы решили оборудовать точечное освещение, то расположите несколько светильников по периметру потолка, на стенах и на полу. Кстати, они тоже могут быть оригинальными и играть роль декоративных элементов. Вполне можно использовать подсветку по периметру потолка, яруса или отдельной зоны.

Оформление окна

Окно может иметь необычные формы, это придаст интерьеру спальни в стиле модерн особый шик. Что касается материалов рамы, то наиболее предпочтительным является, конечно, дерево, но вполне можно использовать пластик, имитирующий древесину или даже камень.

Ответственно отнеситесь к выбору штор, так как следует учесть несколько моментов. Во-первых, шторы должны быть плотными, так как стилю свойственно приглушённое освещение, создающее атмосферу тайны и некой загадочности. Но если комната сама по себе тёмная, то следует выбрать более лёгкие материалы, пропускающие солнечные лучи, иначе интерьер будет казаться слишком мрачным. Во-вторых, ткань должна быть непременно дорогой и шикарной, по возможности натуральной. В-третьих, окно можно превратить в ещё один акцент помещения, если выбрать шторы с декоративными элементами, такими как ламбрекены.

Аксессуары

На фото видно, что дизайн интерьера спальни в стиле модерн не может существовать без декоративных элементов. Их не может быть много, и они должны быть яркими и смелыми.

Несколько интересных идей:

  • Контрастные виниловые наклейки на стенах придадут помещению особый шик.
  • Светильники необычных форм.
  • Креативные статуэтки, в том числе и большие напольные. Они могут быть изготовлены из самых разных материалов: фарфора, керамики, стекла, бронзы, дерева и так далее.
  • Картины. Так, можно разместить на стене необычный яркий рисунок или картину в стиле сюрреализм, авангард, импрессионизм, абстракционизм, арт-деко или кубизм.
  • Используйте зеркала необычных форм или декорированные креативными рамами.
  • Особый шарм интерьеру придадут витражи. Такая спальня будет смотреться ярко и необычно.
  • Композиции из цветов (как высушенных, так и живых и даже искусственных).
  • Дорогой текстиль.

Пусть интерьер спальни будет ярким, смелым, стильным и оригинальным. И поможет в этом стиль модерн.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий