Стиль шале: особенности, правила отделки, меблировки и освещения

Ремонт

Если уют, комфорт и атмосфера домашнего очага для вас гораздо важнее чем дань моде, то стиль шале – это то, что вам нужно. Такое направление позволит любую комнату превратить в уютный семейный уголок, если приложить некоторые усилия и поддержать основную тематику.

Содержание статьи

  • 1 Основные черты стиля шале
    • 1.1 Стилизованная отделка
    • 1.2 Меблировка
    • 1.3 Освещение и декор
    • 1.4 Дома в стиле шале
    • 1.5 Отделка фасада
    • 1.6 Оформление кухни в стиле шале
    • 1.7 Дизайн гостиной
    • 1.8 Дизайн спальни
    • 1.9 Квартира в стиле шале

Основные черты стиля шале

Шале – это название маленького французского дома, расположенного на живописных альпийских лугах. В таких небольших, но уютных постройках с давних времён жили пастухи и охотники. Стиль зародился в результате особенностей образа жизни этих людей, которые просто не имели возможности создать дорогое убранство и обставить жильё роскошными элементами интерьера. Они довольствовались тем, что имели и активно использовали дары природы. Но со временем оформление уютных шале переформировалось в самостоятельный стиль и начало набирать популярность. И сегодня именно такой дизайн интерьера выбирают люди, стремящиеся скрыться от повседневной суеты и забыть о заботах.

Оформлять интерьеры в стиле шале начали не так давно, но такая концепция уже стала популярной среди любителей исключительно природных материалов. Этот стиль, создающий романтическую обстановку и дающий ощущение спокойствия, подходит для городских жителей. Ведь именно им, как никому другому, чаще всего необходимо на время избавиться от ежедневной суеты, окунувшись в мир альпийских деревень.

Чтобы понять суть оформления интерьера, выдержанного в стиле шале, стоит рассмотреть основные характерные черты такого направления:

  • Простота и уют. И хотя некоторым эти два понятия могут показаться несовместимыми, на самом деле для того чтобы расслабиться и почувствовать свободу, достаточно использования невычурных и лаконичных элементов интерьера, не перегружающих пространство и не напрягающих взгляд.
  • Применение преимущественно природных материалов, таких как глина, камень, дерево. Конечно, сегодня такие фактуры успешно имитируются современными покрытиями, но во времена строительства настоящих охотничьих и пастушьих шале другие строительные и отделочные материалы были просто недоступны, поэтому натуральность – это не дань моде и не показатель шика, а единственный возможный вариант.
  • Спокойная природная гамма, в которой преобладают сдержанные и мягкие тона, настраивающие на расслабление и создающие атмосферу домашнего тепла и уюта. Никаких ярких и броских пятен в интерьере нет, и они неуместны и не нужны. Приветствуются такие оттенки как молочный, шоколадный, кремовый, древесный, песочный, бежевый, фисташковый, терракотовый и другие похожие.
  • Мягкий естественный свет. Во времена существования первых и настоящих шале электрические приборы практически не использовались и заменялись лампадами, свечами и прочими подобными источниками света. И поэтому освещение естественное, мягкое и несколько приглушённое.
  • Простой декор. У пастухов и охотников не было денег на приобретение дорогих роскошных аксессуаров, но они стремились к уюту и украшали свои дома как могли. Но такой декор имеет особый шарм.

Стилизованная отделка

Основная задача, которую должна выполнять отделка в стиле шале – это стремление к естественности. И поэтому в интерьере уместны грубые и как будто необработанные или же подвергшиеся минимальной обработке поверхности. Это придаёт дизайну шарм и подчёркивает происхождение стиля, а также единение с альпийской природой.

Начать стоит с пола. Он может быть тёмным, и это дополнительно приглушит яркий свет. В качестве основного покрытия выберите паркет, но не лакированный, а сохраняющий натуральную фактуру среза дерева матовый. Также пол вполне может быть дощатым: отшлифованным и обработанным от плесени или же покрытым одним слоем лака. Для имитации каменного покрытия можно использовать стилизованный керамогранит. А чтобы повысить комфорт, стоит оборудовать систему подогрева (хотя, конечно, в настоящих шале такие технологии не использовались).

Отдельного внимания заслуживают стены в стиле шале. Их лучше выдержать в светлых тонах, например в молочных или бежевых. Для оформления можно использовать штукатурку, имитирующую глину, которой часто покрывались стены пастушьих и охотничьих домиков. Можно выбрать мелко- или среднезернистый состав, а нанося его, необязательно добиваться идеальной ровности, некоторые погрешности подчеркнут простоту и некую грубоватость отделки, свойственные направлению. Штукатурку можно дополнить декоративным камнем, уложенным по периметру в нижней части или используемым для акцентирования или выделения отдельных участков, например, камина или входа. Также стены можно обшить светлой вагонкой.

Потолок можно побелить или отделать вагонкой, как и стены. Но отличительной особенностью настоящих шале являлось наличие балок, которые использовались для укрепления конструкции крыши и снижения ложащейся на неё нагрузки. В современном жилье такие функции не нужны, но балки будут уместными и позволят поддержать основную тематику в стиле шале. Такие элементы могут быть довольно массивными и грубыми. А чтобы превратить их в своеобразный акцент, для изготовления используйте тёмное дерево, которое будет смотреться особенно выгодно на светлом фоне и создаст интересный контраст.

Меблировка

Принято считать, что французская мебель изысканна, элегантна и легка. Но только не та, которая использовалась для обустройства уютных шале. Пастухи и охотники не имели денег, зато обладали плотницкими и столярными навыками, позволявшими изготавливать необходимые предметы своими руками. И они получались прочными, добротными и устойчивыми, но при этом массивными и грубыми. В качестве основного материала использовалось дерево, причём преимущественно тёмных пород, и именно такие оттенки подчёркивали основательность конструкции.

Выбор конкретных предметов мебели будет зависеть от того, какая именно комната обставляется. Но в любом случае стоит ограничиться небольшим набором всего самого необходимого, ведь излишества не приветствуются и могут перегружать интерьер в стиле шале. Например, в спальне можно поставить массивную кровать на толстых ножках с широким изголовьем. Рядом можно расположить простую тумбу. Вещи будут храниться в большом вместительном шкафу (желательно с распашными дверцами), а бельё – в простом комоде, достойной заменой которому может стать сундук.

Если в стиле шале оформляется гостиная, то центральное место в ней может занять вместительный и удобный диван на массивных деревянных ножках с подлокотниками, которые могут декорироваться резьбой. В качестве обивки используются простые и даже несколько грубые ткани, например, лён или сукно. Этот предмет мебели можно дополнить парой кресел, выдержанных в таком же направлении. От стенки лучше отказаться, заменив её несколькими полками или стеллажом и сундуком, если в комнате планируется хранение вещей. А для размещения телевизора используйте тумбу, но имеющую максимально простые конструкцию и дизайн.

Освещение и декор

Особое внимание в стиле шале уделяется освещению: оно должно быть приятным, мягким, сдержанным и приглушённым. Поэтому современным ярким светильникам в таком интерьере точно не место. Следует подобрать лампы максимально приближенного к естественному света, причём направлять лучи лучше всего вверх, чтобы они отражались от поверхности потолка и мягко рассеивались по помещению, равномерно разливаясь по всему его пространству.

Все светильники должны быть стилизованными, гармонично вписывающимися в интерьер дома. Так, в роли центрального источника может выступать люстра, выполненная в виде кованного простого каркаса и размещённых на нём отдельных цоколей, имитирующих подсвечники. Основной свет можно дополнить локальным, например, настенными бра, настольными приборами в виде лампад, напольным торшерами с абажурами из простой приглушающей свет плотной ткани.

Декор уместен и даже необходим, но для украшения используются невычурные простые элементы, такие как:

  • Камин может занять центральное место и использоваться не только для декора, но и для дополнительного обогрева комнаты.
  • Логично, что дом охотника может украшаться трофеями и оружием, например, ружьями, шкурами или рогами животных и прочими атрибутами.
  • Простой текстиль, например, вязаные клетчатые пледы, подушки в лаконичных однотонных плотных наволочках.
  • В центре комнаты можно расстелить шкуру животного или имитирующий её ковёр.

Интерьер в стиле шале – это простота, уют и атмосфера домашнего очага. Такое направление остаётся актуальным в 2017 году и продолжает использоваться дизайнерами. Попробуйте применить его для обустройства жилья и вы.

Дома в стиле шале

С недавних пор появился огромный спрос на строительство домов из экологически чистых материалов, что вызвало небывалую популярность стиля шале. Оформить дом подобным образом — значит навсегда связать себя с природой. Существуют отличительные признаки, благодаря которым и подчеркивается особая роскошь такого интерьера:

  • основа дома – каменный фундамент;
  • двускатная крыша с крутыми наклонами;
  • при постройке строго учитывают стороны света;
  • только натуральные материалы, как при выполнении строительных работ, так и при отделке.

Самый важный момент при строительстве жилища – выбрать крепкий и долговечный фундамент, в нашем случае эта основа изготавливается из природного твердого камня. Натуральное дерево служит для сооружения стен – самый экологичный вариант. Внешний вид постройки в стиле шале отличается своей особой роскошью, но одновременно жилище выглядит настолько просто и непринужденно, что напоминает те самые альпийские домики.

Отделка как внутренняя, так и внешняя потребует от хозяев особого вкуса и фантазии. Акцентируйте внимание на мелочах: все должно выглядеть просто и лаконично, но в то же время дополнять и завершать образ интерьера.

Отделка фасада

Тенденцию строительства домов в стиле шале европейцы перехватили у альпийских пастухов, которые всю жизнь живут в таких жилищах. Это произошло, потому что фасады этих построений выглядят роскошно и оригинально. В нашей стране быстро подхватили эту идею, и сейчас существует целый ряд домов с такой отделкой и интерьером.

Внешний вид фасада любого дома определяется тремя важными составляющими: фундамент, стены и крыша. Стилю шале оригинальности добавляет балкон и его роскошное исполнение, а также отделка окон и дверей.

Цокольный фасад изготавливается преимущественно из натурального камня, что позволяет дому выдержать все природные катаклизмы. Что касается верхнего уровня жилища, то здесь используется преимущественно древесина – срубы хвойных деревьев. Основное отличие фасада в стиле шале – мансардные этаже, что позволяет существенно увеличить внутреннее пространство в доме и внешнюю отделку. Поскольку в стиле chalet обязательно строгое построение жилища согласно частям света, то большая часть крыши расположена именно в фасаде дома. Это добавляет жилищу особой роскоши, поскольку двускатные круши с крутым склоном, которые сразу бросаются в глаза, выглядят стильно и оригинально.

Оформление кухни в стиле шале

Создать кухню в стиле шале – значит одновременно соединить легкость и изысканность. Цвета в такой кухне не должны быть яркими, привлекающими внимание. При выборе цветовой гаммы стен и потолка отдают предпочтение той, что максимально совпадает с используемыми материалами, например, цвет древесины или природного камня. Светлые оттенки не исключаются полностью из такого интерьера, но они должны смотреться гармонично. Рекомендуемые цвета: серый, бордовый, коричневый – оттенки, которые сделают интерьер благородным. Красиво и изысканно будет смотреться матовая поверхность, при условии сочетания цветов и исключения ярких деталей.

Существуют некоторые правила при оформлении кухни в стиле chalet:

  • большое количество полок с различной посудой;
  • утварь, висящая на крючках;
  • разрешено использовать столешницы из искусственных камней;
  • использование стиля ретро для грубых деталей.

Поскольку главный акцент в любом доме делается на максимальный комфорт и увеличение внутреннего пространства, то в кухнях стиля шале принято использовать только встроенную мебель и бытовую технику. В интерьере необходимо комбинировать натуральное дерево с камнем. Что касается акцента на деталях в кухне, то здесь это можно сделать более чем заметным: шкура из меха, брошенная на пол, или клетчатый плед.

Дизайн гостиной

Интерьер гостиной в стиле шале любим среди поклонников экологичности и чистоты, а значит, выбор цветовой гаммы решается сам собой: природные цвета. При оформлении гостиной отдают особое предпочтение янтарному или кремовому цвету. Здесь разрешается добавить яркий акцент, выраженный небольшой деталью.

Потолок, стены и окна – все выполняется из дерева – это добавит уюта и комфорта в гостиную, являющуюся главным местом в доме для отдыха. Без огромного камина в комнате, выполненной в стиле интерьера chalet, не обойдется ни одна гостиная. Он не только украшает ее и создает особую атмосферу, но и служит основным источником тепла. Если вы не нуждаетесь в этом или обустройство комнаты происходит в небольшой квартире, то всегда можно пробрести искусственный камин.

Мягкие диваны в такой гостиной только приветствуются, так как главный акцент стиля все-таки на удобство и комфорт. Это должны быть простые модели с использованием натуральных цветов, но на вид как винтажная мебель 20-х веков. Не забудьте про большой встроенный телевизор в гостиной, чтобы зимним вечерами, укутавшись в плед, смотреть любимые сериалы. В гостиной желательно присутствие следующих предметов интерьера:

  • журнальный столик на низких ножках;
  • огромный стеллаж с книгами;
  • большой сундук или комод;
  • шкафы из натуральных материалов;
  • массивный стол (если размеры комнаты позволяют).

Такая гостиная по достоинству будет оценена любителями уютной атмосферы и спокойствия.

Дизайн спальни

Спальная комната должна отличаться особым уютом, ведь это – то самое место, куда после тяжелого трудового дня хочется вернуться и восстановить силы. Интерьер спальни в стиле шале на это и рассчитан – создать удобство и комфорт своей атмосферой.

В такой спальне чаще всего расположена огромная функциональная кровь, несколько тумбочек и шкаф – обычная, непримечательная мебель из натуральных материалов. Вся оригинальность и интерес комнаты строится на дополнительных деталях. На пол кладется меховая шкура – отличное дизайнерское решение, позволяющее обыграть простую, на первый взгляд, атмосферу спальни. В комнате вешают шикарные шторы в кремовых или коричневых оттенках, на кровати располагается оригинальный дизайнерский текстиль. Картины, светильники на полочках, декоративный камин – все это играет огромную роль при создании и завершении интерьера.

Мягкие и спокойные оттенки, выбранные для оформления комнаты, используются для создания комфортной атмосферы. Желательный выбор цветов: зеленый, шоколад, пепел; резкие переходы и оттенки – строго «нет». В комнате должна оставаться загадка и таинственная атмосфера.

Квартира в стиле шале

Интерьер таких квартир выполняется из натуральных камней и дерева. Их обработка – достаточно сложный процесс, а природные материалы стоят не дешево. Зато в конце вы получите уникальный дизайн квартиры, где не только стильный и гармоничный дизайн, но и экологические чистые материалы. Отделка потолков и полов выполняется из качественных пород деревьев.

В квартире используется только грубая и массивная мебель. Идеальным вариантом для шале будут крупные столы и стулья из высококачественного дерева. Шкафы, несмотря на их внешнюю простоту, можно выбрать функциональными, например те, что работают от пульта управления. Кожа, ткань и дерево – материалы, благодаря которым создается благородный интерьер в квартире. Делайте акценты именно на этих материалах.

Если в квартире достаточно места, а для шале выбирают именно такие помещения, то незаменимой деталью в одной из комнат будет служить камин. Многие отдают предпочтения дизайнерским элементам, сделанным своими руками. Меховые шкуры отлично дополнят полы теплых природных оттенков. Не забывайте про освещение: в интерьерах квартир в стиле шале часто используют огромные люстры, а также светильники на каждой тумбочке.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий