Стиральная машина не сливает воду: что делать и почему, не работает слив и гудит, причина в стиралке LG

Ремонт

Стиральные машины не сливает воду: 5 основных причин

Если стиральная машина не сливает воду, то первым делом стоит осмотреть ее на наличие видимых поврежденийОпыт работы мастеров по ремонту бытового оборудования показывает, что не редко жалобы клиентов бывают следующие – машина не сливает воду, не греет воду, стиралка при включении выбивает УЗО. В данной статье речь пойдет о том, почему в стиралке не работает слив и когда неисправность можно устранить своими руками, а когда лучше обратиться к профессионалу.

При работе машинка не сливает воду: причины

Почему машинка сломалась и не производит слив? Причины могут быть разнообразными. Часто можно столкнуться с такой ситуацией, стиралка исправно функционировала, но на каком-то этапе стирки набрала в барабан воды и остановилась. Никакие действия с вкл./выкл., сменой режима работы и вытаскиванием вилки из розетки не могут заставить агрегат заработать или хотя бы слить воду, чтобы возможно было достать мокрые вещи.

Слить воду с машинки можно через специальное отверстие

Что делать:

  • Не паниковать;
  • Слить воду руками;
  • Использовать сливной фильтр.

Важно не позабыть подставить под стиралку тазик, чтобы вода, которая будет течь из фильтра, не затопила соседей. Затем надо произвести проверку самого фильтра, важно, чтобы была выявлена причина поломки. Может машина засорилась, тогда необходимо внимательным образом просмотреть, есть ли в фильтре и в отверстии, в которое он устраивается, загрязнения, к примеру, пуговицы, монетки, нити, булавки, мелкие элементы одежды и т.п. Все это нужно убрать, а фильтр хорошо вымыть водой и установить на прежнее место, аккуратно закрутив.

После этого возможно выполнить проверку функционирования стиралки автомат или полуавтомат, запустив ее в любой программе, и, если она хорошо работает, забыть о проблеме.

Если фильтр не загрязнен, но вода все равно стоит и не уходит, в этом случае следует провести проверку, осмотреть сливной шланг. Если шланг подключен к канализации, вполне возможно, что засор расположился в месте его подключения (обычно монтируют к сифону) или в самой трубе. Проверить, есть ли засор, не сложно – надо убрать сливной шланг из канализации, свесив его над умывальником, включить стиралку на любую программу. Если во время функционирования вода будет свободно уходить через шланг слива, значит всё дело в сифоне или канализации, которые засорились.

Если фильтр и канализация чистые, но вода все равно не уходит, в данном случае сломался сливной насос (помпа) стиралки. Неисправность заключена в прессостате (датчик уровня воды) или в электромодуле. Если выходу из строя предшествовали переноска или перевоз стиралки Беко (Beko), Атлант, Самсунг, Аристон, Занусси, Индезит, Бош или другой модели, то вероятность поломки именно прессостата в разы увеличивается. В любом случае, необходимо будет вскрывать стиралку, отсоединять помпу, прессостат или электромодуль и выяснить, работают ли элементы. Делать все это самостоятельно не рекомендуется, обычно своими руками провести качественный ремонт не выходит сделать ни у кого, а поломать что-нибудь как раз удается. Если произошла поломка, правильно будет обратиться к профессиональному мастеру.

Почему не работает слив в стиральной машине

Итак, причиной того, что не функционирует слив в стиралке, может быть неверно подобранный режим стирки. Специалисты советуют перепроверять выбранные программы, если поведение стиралки похоже на неисправное.

Слив в стиральной машине может не работать в том случае, если перегорели контакты

Программу можно перепутать по случайности или ее могут сбить дети, нажав кнопку «режим без слива» у таких брендов, как:

  • Samsung;
  • Indesit;
  • Веко;
  • Ardo;
  • Candy;
  • Ariston;
  • Bosch.

Когда засорился патрубок внутри стиралки, который идёт от барабана к помпе, там можно обнаружить плавки или другую мелочёвку, и в результате стиралка плохо спускает воду, при работе гудит. Часты проблемы с электропроводкой. Может случиться сбой в работе машинки из-за нарушения целостности электропроводки внутри машины. Опытный мастер выявит данную проблему очень просто. Выход из строя модуля управления (программатора) инициирует проблему в прошивке, либо же перегоревшие схемы делают модуль неисправным и, в результате, стиралки не спускают воду.

Здесь поможет либо ремонт элеткромодуля, либо полная его замена на новый.

Причин того, что стиралка перестала сливать воду, множество, и застраховаться от всех проблем на 100 % нереально даже при качественном уходе за агрегатом. Залогом полноценного ремонта в таком случае является точная диагностика.

Первая помощь, когда стиральная машина не сливает воду и гудит

Мастера по ремонту советуют для оказания первой помощи сделать простые действия. Выключить стиралку из розетки. Под барабаном у дверцы загрузки надо поставить емкость с низкими бортами. В этой же зоне располагается фильтр насоса, который нужно скрутить и прочистить при необходимости. Если после снятия фильтра слить не получилось, то причина в патрубке. Снять его не просто. Если нет уверенности в своих силах, то лучше дальше вызвать мастера.

При твёрдом решении разобраться без профессионала, разбирать необходимо так:

  • Винтовые крепежи узла слива раскрутить, и убрать его;
  • Убрать хомут крепежа патрубка к улитке;
  • Конечную часть патрубка уложить в посуду для сливания воды;
  • Просмотреть гофру на предмет больших засоров;
  • Вернуть стиралку в исходное состояние.

Если вы не имеете опыта ремонта стиральных машин, то рекомендуется вызвать специалистов

Необходимо проверить и вращение крыльчатки насосного элемента. Эту деталь можно обнаружить за фильтром. Возможно, наступило время менять помпу. Для того чтобы это понять, следует снять фильтр и включить режим отжимания, посветить фонарем в отверстие для фильтра. Если крыльчатка чистая, но не вращается, то это верный знак – требуется смена помпы.

В обязательном порядке надо выполнить проверку правильности сборки своими руками. Затем необходимо включить стиральную машину, а потом снова проверить все крепежи и соединения.

Лучшим решением, конечно, будет вызов специалиста, который без проблем определит причину того, почему машина не откачивает воду и устранит ее. Уверенность в своих силах может стать причиной необратимых последствий. Простой расчет расходов убедит хозяйку в том, что вызов профи обойдется в разы дешевле, чем приобретение новой стиральной машины.

Что делать, если стиральная машинка не сливает воду

Симптомы, которые должны насторожить хозяйку или хозяина, очевидны – вода резко начала уходить очень плохо, следующая за предыдущей программа стирки запускается проблематично, стиральная машинка не выкачивает воду совершенно.

Если стиральная машинка не сливает воду, то, возможно, на дисплее будет показана ошибка, благодаря которой можно определить причину

Популярны следующие проблемы:

  1. Сливание воды идет с чередованиями (то есть, не каждую стирку происходит полноценный слив).
  2. Режим стирки сопровождается сливом, а вот режим полоскания – нет.
  3. Полностью идет блокировка режима отжимания белья.

Шумы во время сливания, сбой в функционировании стиральной машинки – это сигнал тревоги, поэтому следует обратиться к мастеру или провести, как уже отмечалось, самостоятельный осмотр стиралки.

Современная стиральная машина плохо сливает воду: неисправности

Если стиралка не выполняет слив воды и отжим постиранного белья после всех сделанных своими руками прочисток, необходимо принимать меры. В любой современной стиралке слив играет важнейшую роль. С его помощью выполняется смена воды в барабане, что нужно при чередовании программ работы – к примеру, со стирки на полоскание.

Чтобы стиральная машина хорошо сливала воду, ее нужно подключать строго по инструкции

Помимо неисправного слива, хозяйка может столкнуться со следующими проблемами:

  1. Машинка не греет воду. Это значит, скорее всего, перегорел нагреватель воды (тэн).
  2. Стиралка не запускается. Скорее всего, сломалась кнопка запуска или не закрыт люк. Возможно, неисправна розетка.
  3. Появились странные шумы. Может в барабан проник посторонний предмет.
  4. Заметны шумы, вибрации. Это означает то, что надо менять подшипники.
  5. Выбивает пробки. Причиной может быть перегоревший тэн или слабый установленный автомат.
  6. Стиралка дала течь. Нарушение герметизации бака или шланга.
  7. Барабан не вращается. Возможно порвался ремень привода или неисправная система управления.
  8. Если бьет током, значит на машинке, нет заземления.

Почему стиральная машина не сливает воду (видео)

Все эти проблемы требуют срочного исправления, в противном случае, можно полностью лишиться стиральной машины. Специалисты не рекомендуют выполнять ремонтные работы самостоятельно. Все-таки это сложный агрегат и требует вмешательства специалиста. Сегодня открыто множество сервис-центров, где профессиональные ремонтники с удовольствием окажут помощь, вернут «домашнего помощника» к жизни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий