Технология укладки ламината: ламинированное покрытие и особенности, пол своими руками и максимальная длина

Ремонт

Технология укладки ламината должна быть полностью соблюденаТакой вид напольного покрытия, как ламинат, появился впервые в Европе в 1971 году, он сразу же завоевал большую популярность. Послужило это тем фактором, что было обнаружено, что ламинат весьма устойчив к внешним воздействиям, таким как вода, кислота, острые предметы, горящие спички и прочее.

Ламинированное покрытие и технология укладки

Ламинат – это высокие по прочности декоративные плиты, состоящие из усовершенствованных ДВП или ДСП, которые имитируют деревянную поверхность. Износостойкой полимерной пленкой слоем до 1 мм покрывают лицевой слой, нижний защищается влагозащитным слоем. Пазы расположены на боковых гранях, гребни на противоположных торцах. Это износостойкое ламинатное покрытие, которое может прослужить и до сорока лет при правильной эксплуатации, такое покрытие можно использовать в любой комнате и не бояться, что его можно поцарапать, если двигать мебель, что животные могут повредить когтями.

Технология укладки ламината

Преимущество этого покрытия заключается в следующем:

  1. Недорогая стоимость. Благодаря долгому сроку использования, из-за натурального материала, данное покрытие на всю площадь помещения оправдывает затраты в ближайшие несколько лет.
  2. Твердая прочная основа. Меламин находится в составе ламината, он прозрачен, как стекло и прочный, как пластик. Также играет большую роль основа, которая состоит из высококачественных материалов ДС или ДП-материалов. Именно она делает ламинат таким прочным! Третья составляющая ламината это – декоративная пленка, которая находится между основой и меламином.
  3. Устойчивость к истиранию. На лицевую сторону ламината наносится износостойкий слой, измеряемый в оборотах шлифовального круга согласно европейский стандартам.
  4. Экологически чистый материал.
  5. Простота ухода.
  6. Простота монтажа.

Существуют и недостатки данного покрытия. Акустическая характеристика ламинированного покрытия. Очень сильно слышен звук по поверхности, особенно когти домашнего любимца, пробегающего по квартире. Плохо держит тепло. Поэтому жильцы первых этажей должны позаботиться о дополнительном утеплении пола.

Особенности укладки ламината своими руками

В особенности укладки ламината входит тщательная подготовка и выравнивание основания под него.

Можно для этого использовать:

  • Керамическую плитку;
  • Цементно-песчаную стяжку;
  • Деревянные панели;
  • Линолеум.

Заливается цементно-песчаная стяжка, по истечении месяца, только после полного высыхания, на нее укладывается ламинированное покрытие. Если в стяжке присутствуют неровности или незначительные трещины, то их нужно обработать самовыравнивающейся смесью, если повреждения сильные, то стяжку необходимо удалить и сделать новую. Но перед тем как покрыть ламинат, на стяжку нужно уложить полиэтиленовую пленку, которая будет служить пароизоляцией. Пленки нужно подготовить на запас немного больше.

Ламинат необходимо укладывать на идеально ровное основание

Если используются деревянные панели, нужно проследить, чтобы на них не было плесени и вредителей.

Если половицы расшатаны, то их можно скрепить саморезами, убрать неровности и перепады поможет циклевка, если деревянные панели сильно испорчены, то их нужно заменить на новые. Сильные перепады выравниваются с помощью ДСП или фанеры. Необходимо уложить звукоизоляцию, чтобы избежать слишком сильной акустики покрытия.

Если ламинат или керамическая плитка не повреждены, то можно использовать их в качестве основания, не прибегая к дополнительным действиям. Требуется только положить подложку, а сверху сразу ламинат. Если линолеум вздут или пол рассохся, то покрытие следует демонтировать и установить новое.

Максимальная длина укладки ламината

Максимальная длина укладки ламината не должна быть больше восьми метров. Если в помещении пол, длина и ширина которого превышает этот показатель, то его стоит разбить на связанные между собой отдельные участки, а также стоит сформировать дополнительные швы, чтобы избежать температурные колебания.

Их можно укладывать по отношению к окну следующим образом:

  1. Перпендикулярно. Иллюзия цельного монолитного покрытия создается только в том случае, если направление солнечных лучей и длинных стыковых швов совпадают.
  2. Параллельно. Если присутствует декоративное выделение соединения планок, можно использовать данный тип, в нем световой поток подчеркивает швы.
  3. По диагонали или под углом. В этом случае можно визуально увеличить пространство в комнате.

Укладывать ламинат можно несколькими способами

Для монтажа ламината потребуются: электролобзик или ножовка по металлу, линейка, хорошо заточенной твердый карандаш, портняжные ножницы, леска, гвозди, нож, распорные клинья, деревянные бруски и молоток. Для монтажа ламината не требуется профессиональной подготовки, достаточно проявить минимальную сноровку и знать некоторые тонкости при укладке. Например, если использовать обычный молоток, то наносить удары нужно через прокладку из резины или брусок из дерева, чтобы не повредить ламинат, поэтому если есть резиновый молоток, лучше использовать его, это облегчит процесс монтажа.

Следует учитывать особенности установки основы под ламинат, соблюдать все рекомендации. Нужно проследить, чтобы основание под ламинат было сухим и чистым. Ламинат не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Покрытие полов ламинатом

После того, как напольное покрытие будет доставлено в помещение установки, оно должно пролежать там сутки-двое, чтобы произошла акклиматизация материала. Необходимо проверить каждую панель на наличие дефектов, испорченные заменить.

Ламинат укладывают согласно определенному алгоритму

Существует определенный алгоритм действий при укладке:

  1. В стык между стеной и полом вбить гвозди и натянуть леску, это облегчит монтаж первого ряда.
  2. Необходимо качественно выложить первый ряд и все скрупулёзно разметить.
  3. Выкладывается подложка на всю поверхность перпендикулярно панелям.
  4. Измеряется расстояние до стены напротив, чтобы правильно рассчитать ширину последнего ряда, если он будет меньше 7 см, то первый ряд нужно отпилить по всей длине.
  5. Ламинат укладывается выступом к стене.
  6. Нужно оставить зазор по всей площади помещения, он должен быть между ламинатом и стенами, так как ламинат имеет свойство «плавать».
  7. Уложенный первый ряд необходимо зафиксировать клиньями.
  8. При монтаже следующих рядов между торцами крайних панелей и стеной устанавливаются такие же клинья.
  9. Поэтапно установить все панели, из-за однообразности установки процесс движется быстрее, а значит увеличивается скорость работы.
  10.  Образовавшиеся погрешности исправляются клиньями, либо убираются с помощью плоскогубцев, либо забиваются поглубже.
  11.  Только на следующий день после усадки пола, устанавливаются декоративные элементы.

Плинтус следует монтировать сначала вдоль стенок, соприкасающихся с торцевыми сторонами панелей. Клинья необходимо предварительно убрать. Следует учитывать тип соединения панелей. Это либо подбивной, либо защелкивающийся. При последнем сначала надо соединить торцы, а после вставляется конструкция в паз предварительного слоя. Если пилите ламинат, то нужно это делать строго под прямым углом. Чтобы отходов стало меньше, новые ряды стоит начинать с отпиленных кусков.

В смежных рядах расстояние должно быть между стыками швов не менее 20 см (СНиП), если меньше, то в этот ряд в начало следует установить новую панель. Чтобы на последнем ряду не возникло сложностей с установкой, все панели нужно внимательно отмерять и точно отпиливать.

Правила и технология укладки ламината (видео)

В заключение отметим, прежде чем приступить непосредственно к монтажу ламината, необходимо создать проект, где будут размеры помещения и расположение оконных и дверных проемов. Только так можно определиться в каком направлении будут укладываться ряды.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий