Трим для плитки: угол и внутренний уголок, как правильно класть, подрезка на 45 градусов, наружный кафель

Ремонт

Трим для плитки будет очень полезен не только новичкам в плиточном деле, но и профессионаламПрактически в каждом доме такое помещение, как ванная, туалет и кухня, отделываются при помощи керамической плитки, правильно класть которую не просто, но вполне реально. Обязательно нужно использовать специальный трим, чтобы сделать внутренний уголок и внешние углы при монтаже полотна. Только таким образом можно добиться превосходного результата и эстетического вида комнаты.

Какие виды тримов существуют, чтобы сделать углы для плитки

В данном случае речь идет о специальных уголках для кафеля, с которыми легко и просто работать, причем не потребуется проходить специальный курс, чтобы научиться использовать предмет.

Укладка кафеля в квартире может проводиться:

  • С помощью мастера;
  • По мастер-курсам;
  • Самостоятельно.

В любом случае, требуется соблюдение технологии и рекомендаций, которые помогут оформить поверхность стен грамотно и без изъянов. Стоит заметить, что даже у специалистов могут возникать трудности, когда требуется стыковать угол настенной или напольной плитки. На сегодня существует ряд приспособлений, способных существенно упростить процесс монтажа таких полотен, как кафель.

Уголки для плитки позволяют сделать идеально ровный стык на плитках

Уголки для кафельной плитки – это длинное изделие, позволяющее сделать идеально ровный стык на плитках.

Также с помощью таких приспособлений проводится удаление дефектов на полотне, если они образовались при подрезании материала. В среднем длина уголка составляет 250 см. Стыковочный уголок позволяет закончить ремонт, сделав ровное покрытие, и помещение будет смотреться более элегантно.

Плиточный уголок делится на виды, выбор которых зависит от того, какой именно угол нужно сделать, в частности внутренний или наружный. Стоит заметить, что порой требуется окантовка угла, в основном внешнего, где проводится стыковка такой плитки, как Кабанчик, на сильно выступающем углу. Это требуется для его упрочнения и исключит образование дефектов при механическом воздействии на краях полотен.

Чем больше будет прочность, тем длительнее срок эксплуатации, а потому об этом стоит позаботиться еще на этапе монтажа. Помимо этого, если сделать стыки при помощи специального уголка, то они будут более безопасными, что особенно важно, если в доме есть дети. В таком случае можно предотвратить их от столкновения с острыми краями плитки. По материалу, трим для плитки может быть металлический и пластиковый. Также их делят на горизонтальные и вертикальные.

Особенности работы с внешним и внутренним уголком для плитки

Угловая раскладка кафеля должна проводиться только при помощи уголка, который должен быть ровный, качественный и специально подобранный. Прежде чем проводить монтаж плитки в комнате, стоит обратить внимание на то, установка какого потолка будет проводиться. В зависимости от этого, можно сэкономить на кафеле, так как его потребуется меньше, и к тому же уголок нужно установить четко до отметки потолочного покрытия. Подрезка кафельного уголка проводится еще до того, как он будет установлен, особенно если речь идет о металлическом полотне.

Сейчас в продаже можно найти тримы:

  • С различными расцветками;
  • Разные по длине;
  • Разного вида и конфигурации.

Особенно удобно использовать цветные изделия, если планируется выложить цветное кафельное покрытие. Чтобы подобрать наиболее лучший оттенок, стоит покупать уголок сразу с материалом или же просто взять с собой плитку.

На сегодняшний день трим для плитки может отличаться видом и конфигурацией

Как уже было отмечено, трим кафельный бывает наружный и внешний, а также пластиковый и металлический. Выбор таких материалом просто огромен и с выбором подходящего полотна не будет проблем. Однако далеко не редко новички в отделочных работах могут столкнуться с трудностями в покупке уголков. Разница между изделиями не слишком большая, но все, же присутствует.

Металлический уголок более долговечный, чем пластиковый, а потому стоимость металлического полотна немного дороже.

У трима из металла есть и еще преимущества и заключаются они в различной цветовой гамме. К примеру, современные дизайнеры считают очень стильным устанавливать уголки на плитку с хромированным покрытием или золотистым напылением. Именно так можно не только украсить, но и преобразить помещение.

Как выбрать уголок под плитку

Ставить декоративные пластиковые уголки намного проще. Резать их не сложно и можно применить самый обычный инструмент, например, нож или вовсе обычные ножницы. Выбрать и положить пластиковый уголок сможет даже не профессионал, а длина такой планки составит 250 см. Если быть точнее, то полотно изготавливается из поливинилхлорида.

Это наиболее дешевый и практичный вариант для ванной комнаты, так как:

  • Ему не страшен грибок;
  • Стоит он совсем не дорого;
  • На его поверхности не скапливаются и не распространяются бактерии;
  • Ему не страшно воздействие химических средств для чистки ванной.

Делать уголок можно совершенно любого материала и при этом не переживать за то, что под него попадет вода и станет причиной образования плесени, так как облицовка проводится максимально плотно, а все стыки герметизируют специальными составами. Некоторые считают, что заделка стыков при помощи уголка может и не проводиться, однако этой ошибки лучше избежать, так как она может принести немало проблем. Монтаж не потребует много сил и времени, а взамен можно получить массу преимуществ. В частности, увеличение срока эксплуатации покрытия на стенах и полу в ванной комнате.

Декоративный уголок под плитку устанавливать довольно просто

Чтобы закрыть углы между плитками, потребуется не просто купить уголок, а выбрать его по материалу, подобрать нужный цвет, ознакомиться с тем, как его крепить.

В целом, выбор кафельного уголка производится относительно толщины полотен, монтирующихся в комнате. В продажу поступают полотна, толщина которых варьируется от 6-12 номера. Именно по таким данным и происходит выбор материала. Специалисты рекомендуют делать выбор уголка под таким номером, чтобы толщина проема в триме была на 1 мм больше, чем у плитки. Соответственно если проводится укладка плитки толщиной в 9 мм, то нужно выбрать трим под номером 10.

Прежде чем клеить изделие, его нужно, естественно, приобрести и подобрать максимально грамотно. Если быть точнее, то чтобы не закупать излишки полотна, нужно провести точный расчет длины углов, которые нужно заделать. Обязательно нужно иметь в запасе 1-2 запасных трима. В силу того, что стоимость их не слишком большая, то запас не потребует сильных финансовых затрат. Стыки внешние и наружные нужно просчитывать отдельно, чтобы по ошибке не приобрести все уголки одинакового вида.

Как правильно и аккуратно класть плитку в углах

Процесс закладки плитки и уголков требует соблюдения технологии, аккуратности и максимальной точности. Нередко среди мастеров разгораются споры о том, как именно нужно проводить отделку комнаты. Другими словами, что нужно осуществить вперед, например, приклеить плитку или же все-таки установить уголок, а потом монтировать полотна кафеля.

Помимо этого, есть споры о том, как проверять ровность выкладываемого уголка. В целом, процесс осуществляется только посредством строительного уровня, однако, если сначала установить уголок, а потом класть плитку, то ровность уголка будет нарушена.

Именно потому считается идеальной технологией сначала выкладывание плитки, а уже потом подгонка под нее уголка.

Есть уголки, которые устанавливаются не совместно с плиткой, а поверх нее. Такие уголки отличаются от тримов, а способ считается наиболее простым, однако он является только облицовкой, а не частью кладки. При монтаже плитки, нужно уделить особенное внимание нанесению разметки и отрезу кафеля, если требуется подгонка.

Процесс кладки плитки и уголков требует соблюдения технологии и максимальной точности

От того, на сколько профессионально будет выполнен данный момент, зависит напрямую:

  • Срок эксплуатации покрытия;
  • Его эстетичность;
  • Безопасность при эксплуатации.

Если требуется сделать разметку угла в 45 градусов, то допустимо использование самого обычного треугольника, а также желательно вспомнить некоторые данные из геометрии, чтобы удостовериться в точности расчетов. Не достаточно проверить ровность выкладывания первого ряда плитки, так как нужно постоянно прикладывать уровень, чтобы не сбилась правильность кладки, что повлияет на внешний вид и грамотность монтажа. Вряд ли перекошенная кладка сможет удовлетворить представления об отделке.

Подрезка плитки под 45 градусов (видео)

Как только выполнены все монтажные работы и высох раствор, на который устанавливалась плитка, для чего в среднем требуется 24 часа, нужно начинать осматривать покрытие на наличие недочетов и дефектов. Если они не существенны, например, выступает клей, или немного смещен уголок, то поправить их не слишком трудно. Если соблюдать инструкцию по проведению работ и при этом не нарушать рекомендаций специалистов, то можно установить плитку и тримы правильно, красиво и без оплошностей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий