Угловые кухни: 50 фото идеи оформления интерьера

Ремонт

Угловой кухонный гарнитур – оптимальное решение для небольшой комнаты. Такой вариант планировки позволит использовать пространство максимально рационально и грамотно разделить его на зоны. Рассмотрите угловые кухни на фото, изучите их особенности и подберите подходящий вариант.

Содержание статьи

  • 1 Угловая кухня: преимущества и недостатки
    • 1.1 Планировка и зонирование
    • 1.2 Разнообразие стилей угловых кухонь
    • 1.3 Оформление рабочей зоны
    • 1.4 Освещение
    • 1.5 Советы

Угловая кухня: преимущества и недостатки

Многие делают выбор именно в пользу угловых кухонь, и это неудивительно, ведь они обладают целым рядом очевидных преимуществ:

  • Экономия пространства и его рациональное использование. Вы задействуете угол, а центральная часть кухни останется свободной, поэтому появится возможность использовать её для обустройства обеденной зоны или оставить пустой, тем самым создав ощущение простора.
  • Вся рабочая поверхность и зона хранения с бытовой техникой и кухонной утварью будут находиться на виду и в одном месте, поэтому во время приготовления еды не нужно перемещаться по кухне в поисках необходимых предметов.
  • Выбрав угловой кухонный гарнитур, вы автоматически разделите пространство на зоны, сразу выделив рабочую. Обеденная же не будет с ней пересекаться, ведь её можно расположить в противоположном углу или даже ближе к центру помещения.
  • Угловая кухня создаёт ощущение домашнего уюта и комфортную обстановку.

 Теперь рассмотрим минусы:

  • Данная планировка подходит не для каждой кухни. Так, если помещение вытянутое, то угловой гарнитур может ещё больше сузить проход и сделать комнату тесной и неуютной.
  • Если зона будет удалена от окна, то она может недостаточно или плохо освещаться. Но, во-первых, можно попытаться использовать другой вариант размещения, во-вторых, такую проблему решат дополнительные источники света.

Планировка и зонирование

Чтобы пространство кухни выглядело упорядоченным, нужно, во-первых, продумать планировку, во-вторых, грамотно зонировать кухню. Угловой гарнитур, в принципе, является самостоятельно зоной, и отграничивать её необязательно. Но она не должна пересекаться с обеденным участком, поэтому всё же придётся постараться.

Несколько вариантов планировки и зонирования:

  1. В одном углу разместите гарнитур, а в другом – кухонный уголок с компактным диванчиком и столом, представляющий собой полноценную обеденную группу. Такой вариант идеально подойдёт для квадратной кухни.
  2. Если кухня небольшая и принадлежит одинокому человеку или паре без детей, то можно обойтись без стола и заменить его барной стойкой, которая к тому же дополнительно ограничит рабочую зону.
  3. Если кухня прямоугольная, не стоит занимать оба угла, в противном случае помещение станет тесным. В одном угловом участке разместите гарнитур, а обеденную группу удалите от него и расположите либо у меньшей стены, либо чуть дальше центра помещения. Но не забудьте оставить свободный проход, чтобы зоны не пересекались друг с другом.
  4. Можно использовать так называемую полуостровную планировку. В этом случае одна часть гарнитура будет находиться на одной из сторон кухни, а другая – располагаться перпендикулярно стене и образовывать некий остров. И в качестве такого выделяющегося участка можно использовать широкую и не очень глубокую тумбу со столешницей или же барную стойку, которая сможет выполнять функции рабочей и одновременно обеденной зон.

Совет: если есть возможность, то обеденную зону можно расположить в гостиной, обустроив её с помощью современного стола-трансформера и элегантных стульев. Тогда кухня будет использоваться исключительно для приготовления еды и для перекусов (если дополнить её барной стойкой).

угловые кухни фото

Разнообразие стилей угловых кухонь

Угловая кухня может быть оформлена практически в любом стиле, ведь данная планировка считается универсальной и вписывается во многие существующие направления.

Идеи:

  1. Классический стиль всегда актуален и отличается элегантностью, сдержанностью и некой консервативностью. В меблировке преобладает дерево, помещение оформлено просто и со вкусом: в пастельных или природных тонах без броских принтов. Декор умеренный и элегантный.
  2. Стиль модерн – это некая современная классика, которая допускает отступления от строгости и оригинальные элементы. В оформлении преобладают пастельные спокойные тона, но они могут разбавляться более глубокими и насыщенными. В отделке могут присутствовать фактурные поверхности, декор интересный, но не вычурный.
  3. Прованс – это французский колорит, но имеющий некий провинциальный налёт. Мебель простая, выкрашенная в белый цвет и будто бы выгоревшая. В оформлении допускаются нежные и романтичные флористические узоры, но преобладать должны светлые тона, например, белый или молочный.
  4. Лофт – это несколько грубоватый индустриальный стиль, предполагающий сочетание современной техники и не новых предметов мебели. Фактуры простые, выглядящие как необработанные.
  5. Поп-арт – современный, яркий и молодёжный стиль, предполагающий яркие акценты преимущественно на светлом фоне. И таким интересным «пятном» на белых стенах может стать как раз креативный гарнитур.
  6. Кухня в средиземноморском стиле уютна и многоцветна, но в ней преобладают морские и природные тона, например, синий, голубой, песочный и прочие. Мебель простая, но она дополняется милыми аксессуарами.
  7. Хай-тек предполагает ультрасовременную технику, обилие стекла, пластика и хромированного металла, глянцевые поверхности и светлые нейтральные оттенки, например, белый и серый.

Оформление рабочей зоны

Угловая рабочая зона с гарнитуром должна быть привлекательной, стильной, функциональной и практичной. Требований немало, и чтобы все они выполнялись, стоит особое внимание уделить оформлению участка. И важно правильно отделать участок стены между столешницей и навесными шкафчиками, ведь он будет оставаться на виду и при этом постоянно подвергаться загрязнениям или воздействию влаги.

Способы оформления свободного участка стены:

  • Самый очевидный и популярный способ – это фартук. Современные модели представлены в самых разных цветовых вариантах, поэтому вы сможете поэкспериментировать с оттенками и принтами. Участок можно декорировать уместными на кухне изображениями фруктов, ягод или кондитерских изделий. А можно пофантазировать на отвлечённые темы и выбрать фартук с урбанистическим или морским пейзажем, который определённо оживит и разбавит дизайн.
  • Плитка. Этот отделочный материал практичен, прочен и долговечен, поэтому вполне подойдёт. Плитка может как совпадать или сочетаться с основным оформлением стен на кухне, так и создавать контраст и выделяться на общем фоне.
  • МДФ панели стоит выбрать, если кухня оформлена в классическом сдержанном стиле, ведь такой материал может повторять узор и фактуру натурального дерева.
  • Пластиковые панели могут заменить фартук, но так как имеют повторяющиеся рисунки, не позволят изобразить на участке стены что-то яркое и осмысленное. Зато зона не будет бросаться в глаза, а иногда нужно именно это.

Можно оформить не только стену, но и угловой кухонный гарнитур, чтобы он преобразился и стал более оригинальным. Для этого пробуйте использовать разнообразные молдинги (декоративные планки, которые крепятся к краям), виниловые наклейки и прочие декоративные элементы.

Освещение

Об освещении стоит написать отдельно, так как некоторые варианты планировки предполагают нехватку света, а в рабочей зоне это просто недопустимо. Если вы столкнулись с такой проблемой, то решить её можно несколькими способами. Первый – это оборудование дополнительных источников освещения над гарнитуром на потолке. В натяжном или подвесном потолке можно разместить несколько галогенных ламп. Если поверхность покрашена или побелена, то встраиваемый прибор будет неуместным, а вот компактный слот придётся кстати.

Второй способ – это размещение современных мобильных светильников на стене или предметах мебели, например, на подвесных шкафчиках. Такие приборы имеют специальные надёжные крепления, которые позволяют фиксировать их практически на любых поверхностях.

Третий способ – подсветка зоны. Этот вариант сделает участок не только более светлым, но и стильным, превратив его в интересный акцент дизайна. Оборудовать подсветку можно с помощью длинных галогенных ламп, размещать которые лучше всего непосредственно под навесными предметами мебели. А можно пойти более простым путём и пустить по периметру шкафчиков или столешницы светодиодные ленты.

Советы

Несколько рекомендаций по обустройству угловой кухни:

  1. Чтобы рабочая зона была достаточно освещённой, можно пойти на хитрость. Для этого одну часть углового гарнитура (лучше меньшую, если она имеется) расположите у стены с окном. Столешницу же продлите, чтобы она частично разместилась прямо под проёмом. А чтобы максимально сэкономить место, можно либо увеличить и должным образом оформить подоконник, превратив его в рабочую зону, либо просто убрать его и заменить столешницей.
  2. Если площадь кухни невелика, то не стоит вешать на стены громоздкие и глубокие ящики, они будут занимать большую часть пространства и сильно мешать. Предпочтите им современные высокие модули, достающие практически до потолка.
  3. Для экономии пространства также можно использовать компактную встраиваемую технику, монтируемую под столешницей.
  4. Чтобы освободить рабочую зону, не стоит занимать её кухонной техникой. Для размещения и хранения приборов можно использовать полки или кронштейны, это очень удобно.
  5. Для оборудования небольшой обеденной зоны используйте откидной стол. Он фиксируется на стене и оснащается ножками. Такой современный предмет мебели в разложенном положении превращается в полноценный, хотя и не очень большой обеденный участок, а в сложенном состоянии практически полностью убирается и сливается со стеной или же оставляет небольшой участок, который можно использовать в качестве полки для размещения и хранения аксессуаров или продуктов.
  6. Можно уменьшить одну из столешниц. Сократите её глубину буквально на 10 или 15 сантиметров: на удобство использования зоны это практически не повлияет, зато увеличит пространство.
  7. Если кухня просторная, то можно выбрать трапециевидный гарнитур, в котором угловая часть заменяется ещё одной небольшой секцией или модулем, расположенным диагонально по отношения к углу. А если комната маленькая, то лучше выбрать стандартный угловой вариант.
  8. Можно избежать углов, которые «режут» пространство, а иногда приводят к травмам. Для этого крайние части гарнитура дополните радиусными элементами, например, полками. Такой приём, кстати, позволит сделать дизайн завершённым, стильным и логичным.

Угловая кухня станет отличным вариантом для небольшой комнаты и сделает пространство упорядоченным и максимально свободным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий