Укладка плитки в ванной своими руками: порядок укладки / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Самостоятельно уложить керамический кафель вокруг ванны совсем не так сложно, как это выглядит на первый взгляд. Конечно, укладка плитки в ванной своими руками требует некоторых усилий и большого терпения, но зато позволяет значительно сэкономить и при этом получить вполне достойный результат.

Содержание статьи

  • С чего начинается процесс укладки
  • Укладка керамического кафеля на стенах
    • Облицовка пола
  • Затирка кафеля и его обработка

С чего начинается процесс укладки

Многие из тех, кто только что установил новую ванну, вызывают для укладки плитки мастеров только потому, что даже не представляют себе, с чего начать. В первую очередь следует определиться с размером кафеля. Для не очень просторных помещений с высоким потолком лучше размещать кафель горизонтально, чтобы визуально расширить пространство, опустив при этом потолок. Рисунок на кафеле тоже подбирают так, чтобы он зрительно увеличивал ширину помещения. Особенно тщательно следует продумать количество необходимых декоров и бордюров, не забыв учесть и оформление последнего ряда. В настоящее время популярностью пользуются бордюры-«карандаши».

Облицовка ванной комнаты керамической и кафельной плиткой

На следующем этапе нужно рассчитать количество требующейся плитки. Проще всего изобразить план помещения на альбомном листе, отметив те места, где должны будут находиться рамки из бордюров и декоры. При покупке следует учесть, что опытные мастера советуют сразу же приобретать на 20% больше материала, чем получится при точном расчете.

Укладка плитки своими руками на стену начинается с произведения замеров. В первую очередь нужно уровнем проверить перпендикулярность стен: этот момент очень важен, поскольку даже минимальные отклонения после того, как ремонт закончен, могут испортить общий вид от ванной. Предварительно перед укладкой кафеля каждую поверхность рекомендуется выровнять штукатуркой или гипсокартоном: если кафель не будет полностью прилегать к стенам, то он очень быстро отвалится. Если неровности не очень большие, можно воспользоваться специальными растворами для выравнивания стен.

Делаем разметку на стене под плитку

Если в помещении осталась старая керамика, ее сбивают при помощи обычного лома или даже молотка. После снятия кафеля тоже проводится выравнивание стен. Некоторые думают, что если укладывать новую плитку поверх старой, то получится сэкономить на выравнивании, но тогда нужно позаботиться о том, чтобы новому кафелю была обеспечена идеальная устойчивость. Для этого старый кафель требуется внимательно простукать и, если хотя бы в одном месте будет слышен глухой звук, отбить его.

Еще одним очень важным моментом, без которого не может обойтись укладка плитки в ванной комнате, является грунтовка, особенно если планируется менять напольную керамику. Нельзя забывать, что в санузлах всегда повышенный уровень влажности, поэтому, чтобы не появилась плесень и чтобы керамика лучше держалась, нужно использовать водоотталкивающую грунтовку.

Укладка керамической плитки в ванной проводится с использованием строительных материалов и самых обычных инструментов, а именно:

  • линейки и рулетки;
  • уровня;
  • высокомощной электродрели для смешивания компонентов;
  • микрофибровой тряпки;
  • клея;
  • мочалки из поролона;
  • шпателя;
  • широкой кисти;
  • деревянных реек (6 шт.);
  • затирки;
  • гидроизолирующего раствора;
  • шпатлевки.

Следует учитывать, что использование хороших инструментов и стройматериалов значительно упрощает все процессы и делает ремонт более долговечным. Работы можно будет начинать сразу же после того, как все необходимое будет подготовлено.

Укладка керамического кафеля на стенах

В помещениях небольшого размера самостоятельная укладка плитки в ванной (фото можно посмотреть ниже) начинается со стен. Чтобы проверить, каким получится итоговый узор, сначала кафель раскладывают на полу. Плитка, имитирующая структуру натурального камня, отличается тем, что этот рисунок, стабильно повторяясь, выглядит неестественно. Чтобы готовая стена выглядела красиво, можно повернуть отдельные квадратики в том направлении, которое будет более удобным. Опытные мастера рекомендуют повернуть каждую из плиток в шахматном порядке.

Стелим плитку на стены по разметке

Важно заранее просчитать расположение кафеля на стене, чтобы по возможности уменьшить количество материала, нуждающегося в подрезке. Если размер кафеля позволяет уложить его без подрезки, то сначала в каждом углу укладывают по ряду по вертикали, затем кладут все нижние ряды, а потом заполняют оставшееся пространство.

Слишком длинную или короткую плитку лучше всего выкладывать, начиная работу с проблемных углов. Каждый квадратик подрезают, а затем укладывают в невидимых углах. Такой способ применяется, когда кафель подрезается меньше, чем на половину своего первоначального размера. Когда нужно подрезать больше, то стену делят на две равных части, а затем выкладывают кафель таким образом, чтобы подрезанные квадратики оказались с краю. Для этого центр стены должен попадать на середину квадратика или на шов между ними.

Правильная укладка плитки своими руками

Опытные мастера, рассказывая, как правильно укладывать плитку в ванной, советуют начинать укладку от краев ванной или пола. При привязке к верхнему краю ванны на стене закрепляют горизонтальную рейку, от которой укладывают кафель по рядам, постепенно поднимаясь вверх. Убрать направляющую можно будет только после полного засыхания раствора, чтобы плитка не сдвинулась. Заполняя место, оставшееся внизу, рейку закрепляют на месте, где начинается первый ряд кафеля. Чтобы предотвратить отклонения, мастера рекомендуют карандашом нарисовать на стене вертикальные ориентиры.

Если же укладку производят от самого пола, то рейку прикрепляют внизу второго от него ряда и кладут кафель в направлении вверх. Технология укладки плитки в ванной комнате предусматривает, что если правильно провести точные подсчеты, то верхний край ванной совпадет с началом ряда.

Первый ряд цоколя выкладывают с использованием подрезанных квадратиков, однако лучше выводить этот ряд после того, как будет произведена укладка плитки напольной, поскольку в этом случае можно будет выровнять неровности нового напольного покрытия, которое имеет высокую прочность и поэтому подрезать его довольно трудно. При этом подразумевается, что укладка напольной плитки в ванной своими руками производится только на идеально выровненной по горизонтали поверхности пола.

Кладем плитку в ванную комнату на стены

Когда мы кладем плитку в ванной своими руками, следует помнить, что последней облицовывается та стена, на которой находится дверь. В первую очередь плитка кладется в углу, противоположном проблемному, а затем облицовывается поверхность прямо над дверью. После этого карандашом отмечают вертикальные и горизонтальные линии, которые будут служить разметкой для швов: правила укладки гласят, что швы между квадратиками должны образовывать одну линию, если дизайн не предусматривает другого варианта.

Чтобы линии швов получились ровными, следует пользоваться дистанционными крестиками. Облицовка углов, которые выступают, проводится при помощи уголков из пластика, но в некоторых случаях мастера стачивают поверхности плиток, которые будут соприкасаться, на 45 градусов. Правильный порядок укладки при этом — от угла к прилегающим стенам.

Стелим плитку в ванную правильно

Важно помнить, что свойства клеящего раствора могут сохраняться не более получаса, а затем пропадают. Не следует покрывать клеем поверхность большего размера, чем один квадратный метр.

Свойства раствора производители обычно указывают на упаковке: именно там можно узнать о типе требуемой основы, а также об оптимальных параметрах в помещении, где проводятся работы. Клей наносится гладкой стороной строительного шпателя, а потом распределяется по поверхности его обратной, то есть, зубчатой стороной. От старого раствора следует избавиться, поскольку никаких полезных качеств в нем уже точно не осталось.

Облицовка пола

Перед началом работ следует очистить поверхность пола, находящуюся под ванной и тщательно выровнять ее. Ровная поверхность обрабатывается грунтовкой и заливается бетонной или цементной стяжкой. После высыхания стяжки чертят мелом или карандашом направляющие линии, которые будут выполнять функции ориентиров. Разложив кафель возле одной стены, можно определить, откуда будет удобнее начинать укладку. Тонкую плитку не устанавливают около края стен, поэтому опытные мастера советуют всегда начинать выкладку от центра пола.

Кладем плитку на пол своими руками

Укладка напольной плитки в ванной своими руками производится при помощи клеящей или цементной смеси, которая выбирается так, чтобы она соответствовала виду приобретенной плитки и материалу, использованному в качестве напольного покрытия. Проще всего подобрать подходящую смесь, задав несколько вопросов продавцу-консультанту, но для этого нужно знать как тип пола, так и тип кафеля.

При укладке плитки от центра пола сначала проводят разметку поверхности, для чего отлично подойдет обычная длинная линейка и мел. Первая плитка устанавливается в центре, а от нее проводится укладка остальных по направлению к каждой стене.  Предварительно следует рассчитать количество кафеля, который в конце укладки нужно будет обрезать.

Затирка кафеля и его обработка

Затирку кафеля выполняют уже после того, как все помещение выложено этим материалом. Если во время выкладки кафеля на стены были оставлены промежутки для последующей затирки, то потребуется затирка без песка в составе. Затирки с песком используются для напольного кафеля, который тоже укладывается с широкими промежутками. Чтобы повысить полезные свойства затирки, некоторые мастера добавляют в нее латекс, раствор которого продается в специализированных магазинах. Не стоит стараться сэкономить на этом растворе, поскольку его полезные свойства заметно снижаются вместе со снижением его концентрации. Раствор латекса повышает эластичность затирки и качество ее сцепления.

Затираем швы в ванной

Не стоит отказываться от применения латекса из-за того, что это слишком усложняет послеремонтную уборку: плитка после затирки латексным раствором будет держаться значительно дольше и лучше. Перед смешиванием затирки с латексной добавкой, следует внимательно прочитать инструкцию, чтобы узнать нужное соотношение двух этих растворов, затем смешать их и оставить на некоторое время, чтобы свойства проявились ярче. Иногда латексно-затирочную смесь готовят сразу для всего ремонта, а иногда смешивают ее для каждой стены отдельно. Опытные мастера рекомендуют как можно точнее соблюдать инструкцию по смешиванию.

Облицовка плиткой ванной комнаты своими руками

Распределять раствор по поверхности удобно при помощи резиновой гладилки, которой нужно осторожно водить по диагонали по уложенной плитке, держа ее немного под углом. Правильное затирание позволяет заполнить затиркой все до одного швы, но лучше проверить это после окончания процесса.

Начинать затирку рекомендуется со стены, возле которой стоит ванна, а когда она будет закончена, можно будет очистить место, с которого был начат ремонт. После затирки керамическую плитку для защиты от вредных воздействий обрабатывают герметиком, который наносят при помощи малярного валика, но если обрабатываться будут только швы, то можно использовать и обычную кисточку. Чтобы плитка служила как можно дольше, ее обрабатывают герметиком хотя бы раз в году.

Укладка плитки в ванной комнате самостоятельно

Оригинальный дизайн ванной комнаты в облицовке плиткой

Облицовка ванны плиткой своими руками

Облицовка плиткой ванной комнаты

Кладем плитку в ванной комнате своими руками

Облицовка плиткой ванную комнату

Облицовка ванной комнаты керамической и кафельной плиткой

Облицовка плиткой ванной комнаты своими руками

Облицовка плиткой ванной комнаты своими руками

Дизайн ванной комнаты плиткой

Делаем разметку на стене под плитку

Стелим плитку на стены по разметке

Стелим плитку в ванную правильно

Кладем плитку на пол своими руками

Как правильно разравнивать под перед кладкой плитки

Как правильно класть плитку на пол по диагонали

Кладка плитки на пол в ванной комнате

Правильная укладка плитки своими руками

Как правильно укладывать плитку в ванной

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий