Укладываем садовый бордюр своими руками

Ремонт

Функциональная и декоративная часть любого двора – садовый бордюр может стать предметом гордости владельца и многозадачной деталью. Во-первых, он придает цветникам, клумбам и грядкам завершенного вида. Во-вторых, помогает решать несколько задач – защитит дорожку от прорастания травы, предотвратит разрушение облицовки и задержит стекания воды во время поливки газона или ливня. В общем, в необходимости бордюра сомневаться не приходится. А вот чем одни садовые бордюры отличаются от других и можно ли соорудить такую защиту своими руками мы сейчас и разберемся.

Содержание статьи

  • 1 Виды бордюров – от бетона до покрышек
  • 2 Три способа укладки бордюра своими руками
    • 2.1 Способ №1 – с помощью трафарета из пластика
    • 2.2 Способ №2 – укладываем кирпич
    • 2.3 Способ №3 – монолитный бетон

Виды бордюров – от бетона до покрышек

Итак, в любом магазине вы столкнетесь с проблемой выбора бордюра. Почему? Потому что у вас перед глазами будут и металлические, и пластиковые, и деревянные, и изделия из кирпича. Каждый материал имеет свои особенности и выбирать бордюр стоит исходя из особенностей ландшафтного дизайна и функций, которую он будет выполнять.

  • Пластик – вариант, который подойдет ценителям практичности и дешевизны. Бордюр из пластика обойдется недорого, а установить его можно без подготовки грунта – достаточно использовать якорные штифты. Пластик не позволит садовой дорожке «расползтись» и стойко переносит незначительные механические повреждения. Правда, есть у такого бордюра один недостаток – внешний вид. Смотрится такой бордюр очень простенько и незамысловато.
  • Металл – бордюр, что по своим характеристикам близок к пластику, но будет стоить немного дороже. Чем хорош бордюр из металла, так это тем, что он будет еще и защищать дорожку от сорняков, так как вкапывается непосредственно в грунт.
  • Кирпич – материал, который можно назвать классическим. Его частенько выбирают для садовых бордюров. Какие у кирпича достоинства? Он идеально подчеркнет контру дорожки и придаст ей утонченного вида. Важно помнить, что садовые бордюры прослужат с десяток лет если выбрать облицовочный кирпич. Он стойко переносит влагу и морозы. Недостатки – кирпичный бордюр обойдется недешево, особенно если участок у вас большой.
  • Дерево – самый природный и прекрасный с точки зрения дизайна материал. Его главное преимущество – это натуральность. Дерево подчеркнет красоту клумб, грядок. К тому же бордюр можно выложить по-разному. Например, вокруг клумбы можно вбить деревянные бруски колышками, а вдоль дорожки уложить дощечками. Среди недостатков можно отметить недолгий срок службы – дерево нужно будет заменить через несколько лет, да и требует этот материал специальной подготовки грунта для укладки.
  • Натуральный камень – самой дорогой вариант декорирования бордюра. Но и самый изысканный, ведь камень придаст цветникам и дорожкам благородного внешнего вида. При выборе важно подбирать камни одного размера и устанавливать их близко к друг другу. Также грунт будет требовать дополнительной подготовки перед укладкой.
  • Бетонные блоки – практичный и незамысловатый способ надежно защитить грядки и клумбы. Лучше всего присматривать специальный садовый бордюр, который укладывается и на ребро, и на широкую сторону. Так вы сможете разнообразить внешний вид участка. Есть еще один способ разукрасить серый бетон – засыпать в зазоры гальку или цветной декоративный камень. Чтобы такой декор не рассыпался через несколько дней гальку стоит закрепить специальным раствором.
  • Мозаика – весьма интересное и нестандартное решение. Что имеется ввиду? Мозаику легко сделать самостоятельно. Для этого понадобятся кирпичи или бруски дерева – это будет каркас. Внутрь засыпаются кусочки плитки или разноцветная галька. В зависимости от дизайна ландшафта можно выложить целый рисунок или декорировать бордюр в черно-белых тонах. Для реализации такой идеи вам придется визуализировать на бумаге будущий рисунок, а затем повторить на участке, подобрав нужный цвет гальки или плитки разного размера.
  • Бутылки – бюджетный способ создать садовый бордюр. Особенно если у вас на даче завалялась пара десятков бутылок. Использовать можно стеклянные или пластиковые. Установить такой бордюр очень просто – вкопайте их горлышком вниз, плотно поставив друг с другом. Интересно будут смотреться клумбы, что декорированы бутылками разного цвета – для одной подберите зеленые, для другой – коричневые, а для третьей – прозрачные.
  • «Живой бордюр» — такие садовые бордюры весьма популярны в странах Европы, где уже много лет наблюдается мода на натуральность. В качестве бордюра здесь будут служить растения и деревья, что посажены в заранее подготовленный контур дорожки или клумбы. Конечно, «живой бордюр» требует усилий по посадке и последующего ухода, но выглядеть он будет неотразимо. Лучше всего выбирать низкорослые и не слишком требовательные в плане ухода деревья и растения, которые отличаются насыщенным зеленым цветом.
  • Покрышки – а почему бы не использовать старые шины для изготовления бордюра. К тому же такое решение сегодня считается популярным и неординарным. Единственный недостаток – выложить ровным рядом покрышки не получится. Лучше всего прямо в них обустраивать клумбы и цветники. Если разрезать несколько покрышек и соединить их между собой получится интересная клумба. Еще один вариант – декорировать бордюр покрышками резной формы, например, в виде лебедя или черепахи.


Да, садовый бордюр может быть выполнен не просто из привычного для нас кирпича или пластика, но и из весьма нестандартных материалов. Конечно, для ландшафта, что отличается классическим или дизайном в духе французской провинции пластиковые бутылки не подойдут. А вот для небольшого участка, где всегда резвятся дети лучше обустраивать надежные бордюры, чтобы сберечь свой цветник или только посаженную рассаду.

Три способа укладки бордюра своими руками

Бордюр из бутылок или покрышек можно отнести к сделанному собственноручно. Но мы посмотрим на несколько вариантов укладки и изготовления защиты грядок с помощью специальных форм и кирпича.

Способ №1 – с помощью трафарета из пластика

Такую форму можно приобрести в магазинах, что специализируются на ландшафтном дизайне. Изготавливаются они из плотного полипропилена и называются «бордюрный камень». Помимо формы, вам понадобится бетонный раствор (песок, цемент, вода, щебень), строительный миксер, совковая лопата и емкость для смешивания.

  • Для начала подготовьте место, где будете изготавливать формы. Это может быть отдельный участок, который засыпается песком – здесь будут сохнуть формы.
  • Далее нужно приготовить раствор. Смешайте цемент с песком в соотношении 1:3 соответственно. Затем добавляйте воду до тех пор, пока смесь по консистенции не будет напоминать густую сметану. Перемешиваете смесь с помощью строительного миксера.
  • Теперь нужно добавить щебень. Если щебень не очень крупный берите 2 его части на одну часть раствора. Перемешиваете смесь лопатой.

Бетонный раствор нужно залить в формы и дать ему хорошенько просохнуть. Через день-два можете вынимать готовые части бордюра. Можно украсить бетон мозаикой или ракушками. Эти элементу уже должны лежать в форме до того, как вы зальете бетонный раствор.

Способ №2 – укладываем кирпич

За 3 дня вы сможете самостоятельно выложить бордюр если под рукой у вас уже есть кирпич. Для его укладки вам понадобится цементный раствор, лопата и колышки.

  • Сначала обозначьте линию, где будет уложен бордюр. Теперь по этим линиям вбейте колышки. Для фиксации колышек лучше всего использовать веревку или шнур. Если бордюр будет обрамлять круглую клумбу выкладывайте линию с помощью шланга.
  • Разметка сделана. Нужно выкопать траншею. Ее ширина зависит от способа кладки кирпича – по длине или на ребро. Также определяете глубину траншеи. Если вы пользуетесь газонокосилкой сделайте отступ в 10 см – чтобы свободно проходили колеса.
  • Траншея готова. Заливаете ее цементным раствором и оставляете на 2 дня.
  • Затем можно укладывать кирпич. «Клеем» между траншеей и кирпичом станет цемент.

Если вы оставляли зазор для газонокосилки заполните его цементным раствором – так вы создадите одинаковый с землей уровень, а сверху присыпьте грунтом.

Способ №3 – монолитный бетон

Сделать можно максимально надежный и прочный садовый бордюр, который простоит много лет. И самым удачным материалом станет бетон. Далее рассмотрим, как установить монолитный бордюр, который нельзя будет переместить. Вам понадобится: бетонный раствор, щебень или песок, металлические или листья фанеры, колышки и тонкий штырь.

  • Первое – проводите разметку будущего бордюра.
  • Исходя из разметки выкапываете траншею. Ее глубина должна составлять 1/3 от предполагаемой высоты бордюра, а ширина на пару сантиметров больше.
  • Выравниваете дно и засыпаете его щебнем (или же песком).
  • Далее нужно сделать опалубку. Из металлических или фанерных листов сделайте стенки по обеим сторонам траншеи. Чтобы они стояли максимально прочно по наружной стороне вбейте колышки.
  • Затем в траншею со стенками вливаете цементный раствор. Уплотняете с помощью штыря по всей поверхности.
  • Закрываете будущий бордюр так, чтобы на него не попадали солнечные лучи. Оставляете сохнуть минимум на 5 дней.
  • Регулярно смачивайте поверхность бетона, чтобы защитить его от пересыхания.

Через неделю бордюр будет готов. Если вы хотите украсить его мозаикой, кусочками плитки, стекла или ракушками сделать это до того, как цемент полностью высохнет.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий