Украшаем дом на Новый год: правила, советы и интересные идеи

Ремонт

Новогодних праздников все ждут с нетерпением. И чтобы они были ещё более радостными и весёлыми, нужно создать особую атмосферу. А как украсить дом на Новый год?

Содержание статьи

  • 1 Составляем план
  • 2 Украшаем стены
  • 3 Декор окна
  • 4 Новогодняя ёлка
  • 5 Что учитывать при декорировании дома?
  • 6 Рекомендации

Составляем план

Чтобы декор был гармоничным и оригинальным, следует продумать его до мелочей, причём лучше заранее, а не в процессе украшения, чтобы ничего не упустить из виду.

Итак, этапы составления плана:

  1. Определение цветовой гаммы. Классические праздничные тона – это красный, синий, золотистый и серебристый. И лучше всего выбрать два или три, в противном случае дизайн может выглядеть чрезмерно пёстро. Но можно использовать и любые другие, главное, чтобы они вписывались в дизайн комнаты и смотрелись гармонично.
  2. Определение тематики. Если все декоративные элементы будут стилизованными и похожими, то вы сможете создать уникальную и гармоничную атмосферу в своём доме. Например, за основу можно взять главных героев Нового года Деда Мороза и Снегурочку и их друзей – снеговиков, зайцев, лис и прочих лесных животных. Также основной темой может стать какая-то сказка. А можно попробовать воссоздать у себя дома зимний лес.
  3. Определение места, в которых будут располагаться декоративные элементы. Во-первых, участки должны быть максимально свободными, чтобы украшения были хорошо видны, и их можно было оценить во всей красе. Во-вторых, стоит распределять аксессуары по помещению, а не размещать в одном месте, ведь по-новогоднему красивым должен быть весь дом.

Украшаем стены

Варианты декора стен:

  • Новогодние рисунки. Если у вас есть ребёнок, то попросите нарисовать что-то праздничное и зимнее его, наверняка он будет от такой идеи в восторге и точно её поддержит. Используйте и собственные творения. А если детей и художественных способностей нет, то пойдите более простым путём: скачайте чёрно-белые изображения в интернете и просто раскрасьте их. А особо ленивые могут найти и цветные рисунки.
  • Аппликации. Они могут изготавливаться из бумаги и из любых других материалов, например, ваты (она так похожа на снег!), ёлочных веток и игрушек, ткани, мишуры и так далее. И не бойтесь фантазировать, в таком деле как украшение дома эксперименты только приветствуются!
  • Готовые наклейки и стикеры.
  • Горящие и мигающие гирлянды. Они сделают стену яркой и необычной, но не забудьте надёжно их закрепить, чтобы такие аксессуары не упали в самый неожиданный момент.
  • Развесьте на стенах новогодние венки.
  • Используйте и рождественские атрибуты, например, яркие носки, в которых дети в новогоднюю ночь могут обнаружить сладости.

Потолок тоже можно декорировать. Например, можно попробовать сымитировать снегопад, подвесив множество вырезанных из бумаги и других материалов или купленных снежинок. А чтобы они переливались, как настоящий снег, украсьте их стразами или блёстками. В этих целях можно использовать и так называемый «дождик». Также попробуйте развесить игрушки.

Декор окна

Хотя в холодное время года над декором окна может потрудиться мороз, создав на нём диковинные узоры, всё же можно вложить и свою лепту.

Интересные идеи:

  • Гирлянда для окна. Она представляет собой сетку прямоугольной формы, состоящую из огоньков. Повесив её на своём окне, вы порадуете не только себя и членов своей семьи, но и прохожих (если живёте на первых этажах) и жильцов соседнего дома.
  • Снежинки и другие фигуры. Их можно вырезать из бумаги или картона.
  • Наклейки или стикеры. Бумажные на клеевой основе использовать не стоит, они могут испортить стекло, к тому же, их будет непросто удалить с поверхности. Лучше выбрать силиконовые, они фиксируются довольно надёжно и легко снимаются.
  • Роспись. Используя акриловые краски, вы сможете создать яркие изображения. А если вы выберите витражные, то через рисунок будет проходить свет, что сделает его необычным.
  • Поставьте несколько игрушек на подоконник.

Новогодняя ёлка

Ни один Новый год не обходится без ёлки, поэтому обязательно поставьте её, если есть такая возможность. Причём она должна находиться на виду, чтобы все заходящие в дом сразу видели её. Но при этом дерево не должно мешать и занимать много места, так что если у вас небольшая квартира, то купите маленькую сосну (можно приобрести и искусственную) и поставьте её в свободный угол, этого будет вполне достаточно.

Ёлку можно украшать различными игрушками (как стеклянными шарообразными или фигурными, так и мягкими или тканными), гирляндами, мишурой, конфетами и прочими сладостями.

Так как за праздничным столом в Новый год многие проводят большую часть вечера, то ни в коем случае нельзя забывать о его сервировке. Для декора можно использовать следующие аксессуары:

  • Красивая скатерть с тематическими новогодними узорами.
  • Оригинальные салфетки. Кстати, можно не только выбрать декорированные рисунками, но и использовать самые обычные однотонные, оригинально их сложив.
  • Свечи в подсвечниках тоже будут уместными.
  • Используйте красивые праздничные тарелки и фужеры.
  • В центре стола можно поставить большую корзину с фруктами (попробуйте освоить азы карвинга и оригинально их нарезать) или же фигурку символа года.

Если у вас частный дом или коттедж, то пусть все видят, что вы рады Новому году и готовы встречать его весело. Для этого можно украсить фасад здания, используя те же гирлянды, светодиодные ленты и любые другие аксессуары, устойчивые к капризам погоды и пониженным температурам. Но не забудьте их надёжно зафиксировать, чтобы дом остался красивым надолго.

Что учитывать при декорировании дома?

Чтобы декор был не только привлекательным, но и гармоничным, стоит подойти к процессу ответственно и учесть несколько моментов:

  • Символ года. В такой праздник принято чествовать покровителя года, и поэтому его фигуры или изображения должны присутствовать в украшении. Так, можно использовать игрушки, рисунки.
  • Дизайн помещения. Декор должен соответствовать ему и гармонично в него вписываться. Так что если комната оформлена в классическом стиле, то и аксессуары должны быть по возможности сдержанными и элегантными.
  • Цветовая гамма, в которой оформлена комната, тоже должна браться во внимание, это поможет создать праздничную атмосферу, но не забыть о гармонии.
  • Наличие в доме детей или домашних животных. Если они есть, то все аксессуары должны быть максимально безопасными и расположенными вне зоны доступа ребёнка или питомца.

Рекомендации

Несколько полезных советов, которые точно помогут создать в доме праздничную атмосферу или настоящую зимнюю сказку:

  1. Хотя без новогоднего декора не обойтись, но переусердствовать всё же не стоит, иначе вы перегрузите интерьер, и он будет выглядеть безвкусно и пёстро.
  2. Чтобы комната выглядела гармонично, выбирайте и используйте сочетающиеся между собой элементы декора. У них обязательно должны быть общие черты, например, тематика, оттенки, фактуры, формы и так далее.
  3. Смело используете самодельные милые и необычные вещицы. Например, из обычного белого носка можно сшить маленького снеговика, который украсит ёлку или любой предмет мебели. Такого же новогоднего персонажа, только побольше можно смастерить из белых пластиковых стаканчиков. Просты в изготовлении и бумажные гирлянды, причём доступно множество различных вариаций. Вырезайте снежинки из салфеток, бумаги и картона и развешивайте их по дому. Вообще, для изготовления простых, но при этом оригинальных новогодних украшений можно использовать самые разные подручные материалы и, казалось бы, ненужные предметы, например, пластиковые или стеклянные бутылки, старые лампочки, носки.
  4. Если поставить полноценную ёлку нет возможности, то не отказывайте себе в удовольствии наслаждаться ароматом хвои и лицезреть главный атрибут Нового года. Отправьтесь на ёлочный базар и наберите там веток. Самый простой вариант – расставить их по вазам. Но можно поступить иначе и более оригинально, смастерив венок. Это довольно просто: сначала изготовьте каркас из прочной и толстой проволоки, сделав из неё кольцо, потом на ней нитками закрепите ветки и игрушки.
  5. Учитывайте технические моменты и безопасность! Например, свечи нельзя ставить около легко воспламеняющихся предметов, а гирлянды следует располагать вблизи розеток, если они работают от электричества.

Теперь вы знаете, как украсить дом на Новый год, и точно сделаете его ярким и праздничным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий