Унитаз с гигиеническим душем: как выбрать правильно / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Владельцы частных коттеджей или квартир с просторными санузлами могут позволить себе установить помимо унитаза еще и биде. Однако для хозяев малогабаритного жилья такая роскошь непозволительна, так как на скромной площади ванной комнаты едва можно уместить только самую необходимую сантехнику.

И все-таки альтернатива существует. Сегодня можно оснастить санузел специальным приспособлением для личной гигиены.

Содержание статьи

  • Преимущества выбора гигиенического душа
  • Гигиеническая система на крышке унитаза
  • Душ, встроенный в сантехнику
  • Раковина, оснащенная гигиеническим душем
  • Настенная конструкция
  • Нюансы установки некоторых систем для личной гигиены

Преимущества выбора гигиенического душа

Делая ремонт в ванной комнате, некоторые сталкиваются с проблемой, какая сантехника станет оптимальным вложением средств, биде или гигиенический душ. Здесь можно сказать, что установка того или иного оборудования зависит только от личных предпочтений и финансовых возможностей владельца. Однако в большинстве случаев целесообразным станет приобретение именно последнего варианта.

Смеситель для унитаза с гигиеническим душем сегодня стал достаточно популярным, благодаря своей универсальности. Эта система позволяет оснастить сантехнику всеми функциональными возможностями полноценного биде без потери площади ванной комнаты при этом.

Кроме того, стоимость такой конструкции невысока, поэтому приобрести ее может практически каждый. Еще одним достоинством станет простота ее монтажа, что позволит обойтись без помощи квалифицированных мастеров и тем самым значительно сэкономить средства.

Классические биде занимают много места в санузле

Гигиенический душ для унитаза со смесителем, фото образцов которого представлены в галерее этой статьи, представляет собой приспособление для гигиенических процедур, заменяющее классический вариант биде. Следует знать, что ассортимент этих изделий довольно богат. На сегодняшний день существует несколько разновидностей такого оборудования. При этом каждая из них имеет свои характерные черты отличия и особенности.

Чтобы выяснить, как выбрать гигиенический душ, нужно подробно рассмотреть все типы конструкций для личной гигиены. Знание принципа их работы и достоинств поможет сориентироваться в многообразии товаров и приобрести нужную вам модель.

Гигиенический душ для унитаза практически не занимает полезной площади санузла, но по своей функциональности ничуть не уступает биде

Кроме того, для покупки качественной системы, следует остановиться на продукции компаний, имеющих хорошую репутацию на рынке. Такие изделия будут несколько дороже их малоизвестных аналогов. Однако, переплачивая таким образом, вы гарантируете для себя качественную и длительную эксплуатацию конструкции.

Гигиеническая система на крышке унитаза

Такой тип оборудования часто называют крышкой-биде. В этом случае система подачи воды встраивается непосредственно в верхнюю часть сиденья унитаза. Эти конструкции могут быть дополнительно оснащены проточным бойлером и феном. Управлять ей можно либо механическим, либо электронным способом. Последний из них, несомненно, повысит удобство эксплуатации изделия. Кроме того, он сделает унитаз с гигиеническим душем, фото образцов которого можно увидеть ниже, скорее предметом роскоши, а не просто гигиены.

Чтобы превратить унитаз в удобное средство гигиены, достаточно просто заменить обычное сиденье крышкой-биде

Однако именно электрический метод управления оборудованием создает психологический дискомфорт во время использования такого приспособления. Помимо того, стоимость качественного изделия достаточно высока, что немного омрачает все его достоинства.

Душ, встроенный в сантехнику

Гигиенический душ с креплением на унитазе представляет собой конструкцию, где система распыления воды встраивается прямо в чашу изделия. Многие модели оснащены дополнительным патрубком, с помощью которого можно регулировать выдвижение форсунов. Также такое устройство комплектуется шлангом для подключения к коммуникациям подачи воды.

Так выглядит гигиенический душ, встроенный в корпус сантехники

Главным недостатком систем этого типа становится то, что приобретать их лучше вместе с унитазом, иначе придется долго подыскивать подходящую к вашему изделию модель.

Раковина, оснащенная гигиеническим душем

Одним из вариантов оборудования мини-биде станет встроенный в умывальник смеситель для гигиенического душа . Такой способ размещения станет особенно целесообразен в совмещенном санузле. В этом случае следует знать, что подобную систему нельзя заменить традиционной душевой лейкой из-за ее размера. Кроме того, такая конструкция обязательно оснащена кнопкой для начала и прекращения подачи воды, в отличие от обычных моделей.

Остановившись на таком способе устройства для гигиены, лучше выбрать модель, укомплектованную компенсаторным клапаном самоизлива. В этом случае, при открытом кране после нажатия кнопки на душе, вода автоматически потечет из смесителя. Если же такая регулировка отсутствует, забыв перекрыть кран после использования устройства, вы тем самым создадите увеличение давления жидкости в шланге, что может привести к протечкам и подтоплению помещения.

Для совмещенных санузлов уместно будет оснастить гигиеническим душем раковину

Что касается эксплуатации этой системы, то отзывы профессионалов и обычных потребителей в этом случае едины. Все заявляют, что такой вариант очень удобен, так как совмещает в себе функции умывальника и биде одновременно.

Настенная конструкция

Душ для биде настенный состоит из зафиксированного на стене смесителя и лейки с гибким шлангом, для которой предусмотрен специальный держатель. Различные модели предусматривают многообразие способов крепления системы.

Ассортимент имеющейся продукции позволяет выбрать изделие, с регулирующим термостатом для настройки температуры воды. В этом случае вы задаете нужный режим при монтаже конструкции, а в дальнейшем жидкость будет подогреваться до необходимого вам значения автоматически. Чтобы воспользоваться конструкцией, достаточно будет открыть кран, снять лейку с держателя и нажать регулирующую кнопку на душе. Прекратить подачу воды можно, перекрыв клапан смесителя.

Настеннные конструкции гигиенического душа позволяют сэкономить площадь помещения

Установка в санузле такой конструкции позволит одновременно получить душ биде в туалет и при этом сэкономить площадь помещения, оснастив его только одним предметом сантехники.

Если вы планируете установить в санузле еще и раковину, в этом случае выбирать следует только модели, имеющие клапан излива. В случае установки душа без умывальника, на этой функции можно немного сэкономить.

Нюансы установки некоторых систем для личной гигиены

Оснащение ванной комнаты практически всеми видами гигиенического душа представляет достаточно несложный процесс. Обычно его устанавливают таким же способом, как и любой обычный смеситель. Аналогичным же образом его и подключают к системе водопровода.

Особенного внимания заслуживают, пожалуй, только модели со смесителем закрытого типа. В этом случае к поверхности стены закрепляется лишь держатель и лейка с панелью управления, а вся система фиксируется в перегородке санузла.

Такие конструкции очень изящно выглядят. Кроме того, они позволяют сэкономить место на стене, что так важно в небольших помещениях. Эти системы универсальны, их можно использовать для любых целей.

Настенный гигиенический душ со скрытым в стене смесителем смотрится очень изящно

Состоит прибор из непосредственно смесителя, рычага управления и выпуска для подключения. Следует знать, что подсоединить к нему можно трубку для разных назначений и нужд.

Монтаж устройства начинают с проделывания в стене проема для установки там устройства. От водопроводных коммуникаций и к предполагаемому месту размещения лейки пробуривают тоннели для подвода труб к нише со смесителем. Окончив строительную часть работ, следует убрать мусор и закрепить миксер в стене.

Выбирая трубы для подведения к аппарату воды из системы и дальнейшей транспортировки ее к лейке душа, обратите внимание на материал изготовления такой конструкции. Лучшим выбором станут изделия из меди. Однако сегодняшние инновационные технологии позволяют установить подводку из экопластика, который по своим эксплуатационным характеристикам немногим уступает первому варианту.

Надежно зафиксировав смеситель и трубы, нужно протестировать работу системы и качество изделий. Если все функционирует исправно и протечек вы не обнаружили, можно закрыть проемы гипсокартоном и выполнить чистовую отделку. Необязательно зашивать нишу наглухо, можно оставить ревизионный люк, чтобы иметь туда доступ на случай аварии.

В стене следует проделать нишу для смесителя и продолбить канавки для труб подключения воды

Завершающим этапом работ станет укрепление на стене управляющего механизма и лейки с держателем. Следует помнить, что эти конструкции позволяют их размещение даже на противоположных друг к другу стенах уборной.

Выбирая между приобретением биде или гигиенического душа в туалет, можно смело остановиться на втором варианте. Эти изделия выполняют все функции классического биде, однако практически не занимают площади в санузле. Кроме того, их стоимость и простота монтажа приятно удивят вас.

Гигиенический душ для унитаза практически не занимает полезной площади санузла, но по своей функциональности ничуть не уступает биде

Настенный гигиенический душ со скрытым в стене смесителем смотрится очень изящно

Чтобы превратить унитаз в удобное средство гигиены, достаточно просто заменить обычное сиденье крышкой-биде

Так выглядит гигиенический душ, встроенный в корпус сантехники

Для совмещенных санузлов уместно будет оснастить гигиеническим душем раковину

Настеннные конструкции гигиенического душа позволяют сэкономить площадь помещения

В стене следует проделать нишу для смесителя и продолбить канавки для труб подключения воды

Классические биде занимают много места в санузле

Монтаж гигиенического душа со скрытым смесителем

Лейка гигиенического душа значительно меньше классического аналога, кроме того, она имеет кнопку пуска и остановки воды

Описание функций гигиенического сиденья унитаза

Приобретая модель с термостатом, вы можете установить удобную температуру воды

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий