Установка межкомнатной двери своими руками.

Ремонт


Для того чтобы установить межкомнатную дверь ее в первую очередь необходимо купить. Выбор межкомнатной двери осуществляется исходя из общего оформления помещения. Для того чтобы установка межкомнатной двери своими руками была выполнена максимально качественно, необходимо учитывать и соблюдать ряд основных правил.

Выполнение разметки дверного проема.

Прежде чем купить межкомнатную дверь необходимо измерить ширину и высоту дверного проема. После этого по имеющимся размерам приобрести коробку и само дверное полотно.

При выборе межкомнатной двери важно учитывать:

  • зазор между дверной коробкой и стеной;
  • ширину дверного бруса;
  • зазор между коробкой и дверным полотном.
  • После того как расчеты будут полностью выполнены можно приступать к покупке межкомнатной двери. Кроме самого дверного полотна и дверной коробки необходимо также приобрести доборы, наличники, замки, петли и ручки.

    Монтаж дверей своими руками начинается с установки петель на дверное полотно и коробку. Первоначально перед нами находится четыре отдельных элемента дверной коробки и одно дверное полотно. На данном этапе нас интересует петельный брус, на который выполняется установка петель. Очень важно выполнить максимально точно разметку. Выполняется она от края бруса, как с нижней, так и с верхней точки на расстояние примерно в 30 см. к нижней точке отметки прикладывается петля и карандашом обводится по внешнему контуру. Теперь при помощи ножа согласно отметке вырезается углубление равное высоте самой петли. Перед тем как вставить дверную коробку, аналогичные углубления под петли необходимо выполнить и на дверной коробке.

    Далее монтаж межкомнатных дверей своими руками требует выполнения сборки дверного блока. Дверная коробка в соответствии с размерами собирается на полу. Сперва между собой соединяются все части коробки после этого на нее ложится дверное полотно, для того чтобы проверить состояние зазоров и качество установки петель. В том случае если межкомнатная дверь своими руками в коробке лежит четко, можно приступать к соединению между собой все частей дверной коробки. Соединение дверного блока выполняется при помощи саморезов.

    Для тех, кто не знает, как собрать раздвижную дверь скажем, что в большей степени процесс сборки аналогичен единственная разница заключается в том, что необходимо дополнительно выполнить установку направляющих, в которые будет заведена роликовая система.

    Вернемся к установке межкомнатной двери, итак установка коробки в дверной проем выполняется при помощи саморезов, которые вкручиваются в стену. Рекомендуется крепить коробку как минимум в двух точках. Отметим, что саморез должен входить в стену на глубину не менее 40см. После того как дверная коробка установлена на петли надевается дверное полотно. Важно как следует проверить качество открывания и закрывания двери. В том случае если все нормально, то коробка ставится на распорки для того чтобы после того как пространство между стеной и дверным полотном будет задуто монтажной пеной ее не повело и нее выгнуло вовнутрь.

    Эксплуатировать дверь можно как минимум через сутки, после того как полностью высохнет и окрепнет пена. Вся выступающая за пределы дверной коробки пена обрезается ножом. После этого шов между стеной и коробкой закрывается обналичником, который крепится при помощи небольших гвоздиков.

    В последнее время большой популярностью пользуются двери-гармошка — как установить самостоятельно, к сожалению многие не знают, но стоит отметить, что монтаж этих дверей особых сложностей не вызывает. Самое главное иметь все необходимые инструменты и выполнять процесс монтажа с соблюдением последовательности.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий