Установка плинтусов: своими руками монтаж, линолеум и ламинат, пластиковый пол и укладка напольная правильная

Ремонт

Проще всего крепить плинтус на жидкие гвозди. Более трудоемкий процесс – крепление при помощи саморезов или паркетных шпилекПлинтус устанавливается по всему периметру пола, оформляя его в своеобразную рамку, и делает внешний вид завершенным. В домах с бетонным полом или цементной стяжкой рекомендуется прикручивать плинтус к стене. Если пол деревянный, его можно крепить непосредственно к полу.

Установка плинтусов своими руками: виды и материалы

После укладки линолеума и поклейки обоев очень важно выбрать окантовку, которая закроет все недостатки. К тому же, плинтус играет важную декоративную роль. Можно выбрать плинтус того же цвета, что и напольное покрытие. Большой выбор плинтусов можно найти в строительных магазинах или на сайте «Мир паркета».

Для монтажа таких дюбелей изначально проделывается отверстие в стене, дюбель должен вплотную устанавливаться в него

Можно выделить пол, установив плинтуса светлее или темнее, чем напольное покрытие.

При выборе плинтусов стоит также учитывать цвет мебели, дверей и наличников. Не очень красиво будет смотреться дверь цвета венге и плинтуса-орех. В этом случает напольную окантовку лучше выбрать более приближенную к темному цвету.

Виды плинтусов:

  • Пластмассовый – на сегодняшний день наиболее популярный вид плинтусов, который используется как для ламината, так и для линолеума. Он не нуждается в покраске или покрытии лаком. Пластмассовый плинтус очень простой в установке.
  • Деревянный. Такой плинтус стоит и дороже и монтировать его немного сложнее. При покупке подбирают цвет, схожий с наличниками, чтобы при стыковке получалась сплошная линия. Плинтус имеет ряд достоинств – экологически чистый, богатый внешний вид и долговечность.
  • МДФ. Такой плинтус имитирует дорогой деревянный, но цена его на порядок дешевле. Он устойчив к влаге и солнечному свету, но подвержен механическому воздействию.
  • Алюминиевый плинтус используется для отделки полов из ковролина, дорогого линолеума и керамогранита.

Практически все плинтуса имеют углубление для закладки проводов, кабеля телефона или интернета. Шнуры можно уложить непосредственно перед монтажом плинтуса или в специальную нишу под крышку (такой канал предусмотрен в пластиковых плинтусах).

Советы мастеров: как установить плинтуса на ламинат

Напольный плинтус должен хорошо прилегать к стене и полу, не оставлять щелей и прикрывать мелкие неровности. Очень важно правильно положить плинтус, ведь от корректной установки зависит долговечность службы ламината и общий внешний вид помещения.

Сегодня уложить плинтус на ламинат способен даже тот, кто никогда прежде этого не делал. Нужно лишь знать последовательность монтажа, иметь нужные инструменты и быть собранным и аккуратным во время укладки

Если стены идеально ровные, подойдет плинтус из дерева. При неровностях стены лучше использовать плинтус из ПВХ.

Можно использовать плинтуса из МДФ, которые очень похожи на натуральное дерево, но по своим характеристикам значительно отстают. При намокании плинтус может разбухать и вскоре потеряет свой первозданный вид. Так как ламинат сам по себе довольно прочный материал, то и напольный плинтус должен быть крепким. Плинтус не должен прикрепляться к ламинату, он крепится к стене помещения.

Способы крепления плинтуса к ламинату:

  • При помощи саморезов;
  • При помощи клипсов;
  • На клей.

Плинтуса из МДФ крепятся на специальные крючки, которые вставляются в саморезы. При помощи такого крепления можно с легкостью снимать плинтус при необходимости.

Как установить плинтуса на линолеум при помощи саморезов

Крепление плинтуса на линолеум при помощи саморезов является самым простым и надежным способом установки. Для линолеума можно использовать как деревянные, так и пластиковые плинтуса.

 В большинстве случаев пластиковый плинтус крепится непосредственно к стенам, а не к полу, так как он очень гибкий и предназначен для того, чтобы скрыть кривизну стены

В зависимости от вида плинтуса и материала его изготовления, будет отличаться и технология его установки.

Для монтажа пластикового плинтуса на саморезы понадобится дрель или перфоратор, болгарка, набор саморезов, шило, отвертка и стусло. Стусло – специальное устройство, которое позволяет резать плоские рейки (напольный и потолочный плинтус) под определенным углом или вертикально.

Ход работы:

  1. Надеть уголок на плинтус и приложить к самой длинной стене. На расстоянии 5-7 см от угла сделать пометку для будущей дырки под дюбель.
  2. Следующее отверстие сделать с шагом в 40 см. Если стена неровная, шаг делать меньше.
  3. Просверлить дырки и вставить в них дюбеля. Для прочности можно забить их молотком.
  4. Приложить плинтус к стене и шилом сделать сквозное отверстие в пластике. Шило должно легко пройти во вставленный дюбель.
  5. В отверстие в плинтусе вставить саморез и дрелью закрутить его в стену. Шляпка самореза должна вплотную прикрутить плинтус к стене.
  6. На конец плинтуса надеть соединительный уголок и повторить все шаги со следующим плинтусом.

При установке плинтуса к неровной стене важно крепко прижать его, чтобы не оставалось зазоров, куда может попадать вода или скапливаться пыль. Укладка шнуров проводится в специальное углубление – кабель-канал.

Монтаж плинтусов своими руками: работа с деревом

Устанавливать деревянные плинтуса, особенно на ламинат, довольно сложно. Наиболее приемлемый способ – использование дюбелей и саморезов. Однако этот метод имеет эстетический недостаток. Сам плинтус уже покрыт лаком и крепление его саморезами может испортить внешний вид и нарушить его целостность. Если хочется избежать этого, можно попробовать прикрепить плинтус к стене при помощи мелких гвоздей без шляпок.

Внешний вид плинтусов напрямую зависит то того, насколько правильно они закреплены, а также тех инструментов, которые есть у вас в наличии для монтажа

Однако для этого нужно делать небольшой шаг, что увеличит количество крепежных элементов.

Перед креплением деревянных панелей на пол, нужно удостовериться, что дерево сухое и не имеет повреждений – трещин, расслаивания. Рассмотрим самый распространенный метод крепления плинтусов при помощи саморезов. Помимо напольных панелей вам понадобится инструмент – дрель (перфоратор), стусло, ножовка, шуруповерт, саморезы.

Пошаговая инструкция:

  1. При помощи стусла сделать два отрезка под углом 45 градусов. Они должны состыковаться между собой в угол. Если нужно укоротить длину планки, с помощью того же стусла сделать вертикальный разрез.
  2. На плинтусе сделать разметку, где будет сверлиться отверстие под саморез. Высота от пола 1,5-2 см, шаг – 80 см. Если на стене имеются мелкие недочеты, шаг можно сократить.
  3. Приложить вплотную плинтус к стене и сделать сквозное отверстие через деревянную планку в стену.
  4. Убрать плинтус и в полученные отверстия в стене вставить пластмассовые дюбеля. Плотно прибить молотком в стену.
  5. Деревянный плинтус установить на свое место, прикрутив саморезами.

Если в плинтусе видны шляпки от саморезов, можно зашпаклевать их специальным раствором. Обязательно дать шпатлевке высохнуть.

Как устанавливать плинтуса на пол: жидкие гвозди

Помимо крепления на саморезы и клипсы, есть другой способ, позволяющий укладывать плинтуса на любой напольное покрытие. Использование жидких гвоздей является самым простым, быстрым, но нерациональным способом крепления  плинтуса на пол.

 Способ прост, выполнить работы можно самостоятельно, не имея сложных навыков

При наклеивании плинтуса на клей вы не сможете демонтировать его при необходимости без ущерба.

Чтобы плинтус хорошо держался, нужно использовать качественный клей, на этом не стоит экономить. Перед тем, как укладывать плинтус, нужно подготовить стены – избавить их от пыли и крупных неровностей.

Укладка плинтуса начинается с угла помещения. Для этого при помощи стусла нужно обрезать угол планки, чтобы она хорошо входила в угол. На обратную сторону плинтуса нанести жидкие гвозди с небольшим промежутком. Для лучшей склейки наносить жидкие гвозди на обе стороны – прилегающий к полу и к стене. Плинтус с клеем плотно прижать к стене , подержать минуту-полторы, чтобы клей прихватился. Далее можно приступать к установке следующего куска плинтуса.

Как положить плинтус на ламинат (видео)

Если вы надумали класть линолеум или ламинат, вместе с покрытием следует покупать и плинтуса. Обязательно нужно покупать материал с небольшим запасом, на случай, если при распиливании или монтаже вы повредите плинтус.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий