Утепление входной двери: выбор материала, этапы работ и важные нюансы

Ремонт

Через вход может уходить тепло или проникать холод. Но этого можно избежать, если выяснить, как утеплить входную дверь, и сделать всё правильно.

Содержание статьи

  • 1 Основные задачи
  • 2 Утепление дверного полотна: материалы и основные этапы
    • 2.1 Какие материалы можно использовать для утепления?
  • 3 Что потребуется для проведения работ?
  • 4 Утепление поэтапно
  • 5 Утепление по периметру дверного проёма
  • 6 Другие варианты

Основные задачи

Зачем, вообще, утеплять дверь? Во-первых, это нужно для того, чтобы минимизировать потери тепла через полотно, а также проникновение через него холода с подъезда (если речь идёт о квартире) или с улицы (если у вас частный дом). Это особенно актуально, если дверь тонкая и изготовлена из материала, обладающего низкой теплоизоляцией (таковым является металл, а он используется современными производителями часто).

Есть и другие задачи. Основная – это устранение всех зазоров и щелей. А они вполне могут иметься, например, если полотно или коробка были установлены неправильно или деформировались в процессе эксплуатации. Кроме того, следует изолировать и все отверстия, образовавшиеся после установки фурнитуры, ведь через них воздух также может циркулировать.

Утепление дверного полотна: материалы и основные этапы

Чтобы через дверь не уходило тепло, и не проникал холод извне, нужно не просто утеплить её, а сделать это правильно и качественно. Основные действия и нюансы будут рассмотрены ниже.

Какие материалы можно использовать для утепления?

Для утепления дверей можно использовать следующие материалы:

  • Поролон. Этот синтетический материал упругий, с ним просто работать, он имеет доступную стоимость. Но он впитывает влагу (в том числе и образующуюся в результате конденсата), а со временем может просесть и начать крошиться, что потребует замены, ведь теплоизоляционные свойства будут потеряны.
  • Изолон обладает прекрасными характеристиками и тоже может использоваться для утепления. Его основное достоинство – это незначительная толщина, сочетающаяся с хорошими теплоизоляционными качествами.
  • Минеральная вата изготавливается из натурального обработанного особым образом базальта с добавлением синтетических волокон. Воздействию влаги она практически не подвергается, а также защищена от гниения. Но зато минвата может просесть, и это негативно повлияет на теплоизоляцию двери.
  • Пенопласт обладает минимальным весом, отлично сохраняет форму, служит долго и не меняет своих качеств. К минусам можно отнести довольно значительную толщину (это повлияет на размеры дверного полотна), а также некоторые возникающие во время монтажа трудности.
  • Пенополистирол имеет схожую с пенопластом структуру, но он более плотный, что незначительно увеличивает вес, зато уменьшает толщину. В эксплуатации он более прост.

 

Что потребуется для проведения работ?

Для проведения всех работ понадобятся следующие приспособления и материалы:

  • Непосредственно выбранный вами утеплитель.
  • Обивочный материал: кожа, пластиковые панели, ткань, МДФ и так далее.
  • Линейка, строительная измерительная рулетка или сантиметровая лента для проведения точных замеров.
  • Крепёжные элементы и приспособления: шуруповёрт и саморезы, молоток с гвоздями, клей, жидкие гвозди или строительный степлер со скобами (выбор будет зависеть от используемых материалов).
  • Приспособление для вырезания деталей (канцелярский нож или резак).
  • Деревянные брусья для изготовления каркаса.

Утепление поэтапно

Итак, как утеплить входную дверь? Действовать нужно поэтапно:

  1. Начните с подготовки. Прежде всего, устранить все дефекты, удалите старое покрытие (если оно качественное и новое, делать это необязательно, можно фиксировать утеплитель прямо на него), выровняйте поверхность, снимите всю фурнитуру (если она износилась, то её следует заменить) и очистите полотно, протерев его влажной тряпкой и хорошо просушив.
  2. Переходите непосредственно к основным работам. Удобнее всего утеплитель фиксировать на деревянный каркас, он будет служить основой и неким обрамлением. Кроме того, на него удобнее монтировать обивку, особенно если она твёрдая. Тонкие брусья саморезами или гвоздями фиксируются по периметру и при необходимости в середине, далее крепится и сам утеплитель. Для этого можно использовать универсальный клей или жидкие гвозди, строительный степлер со скобами. А вот обычные гвозди могут снизить плотность полотна и нарушить его герметичность. Но сооружать каркас необязательно, можно крепить материал прямо на полотно (такими же способами).
  3. Далее следует покрыть слой утеплителя обивкой. Она может быть разной, но её выбор повлияет на способ монтажа. Например, мягкий материал (кожу, плотную ткань) лучше фиксировать с помощью клея, это позволит создать идеально ровную поверхность. А твёрдую обивку (пластик, МДФ) следует крепить более основательно и надёжно: с помощью саморезов или гвоздей.
  4. Не забудьте сделать в утеплителе отверстия для монтажа глазка, ручки и других деталей. Для этого внимательно и точно произведите замеры.
  5. Завершающий этап – это устранение всех возникших в процессе утепления дефектов, а также возвращение на прежние места всех элементов фурнитуры.

Утепление по периметру дверного проёма

Самый очевидный и относительно простой способ утепления по периметру полотна – это установка уплотнителей. Они могут фиксироваться как по периметру коробки, так и по краю полотна. В магазинах представлены разные разновидности утеплителей, но все они достаточно упругие, что обеспечивает не только устранение зазоров, но и амортизацию. Лучше всего купить самоклеящийся материал, с ним гораздо проще работать. Важно выяснить толщину, ведь она должна быть такой, чтобы теплоизоляция была эффективной, но при открывании или закрывании двери не возникало трудностей. Определить точный показатель можно, поместив между полотном и коробкой обёрнутый полиэтиленом пластилин и закрыв дверь. Его толщина после открывания и будет оптимальной.

Так как ветер часто проникает именно через зазоры в нижней части (это создаёт сквозняки, распространяющиеся по полу), то именно этой зоне нужно уделить особое внимание. Идеальным решением будет установка небольшого порога перед проёмом. Лучше всего изготовить его из деревянного бруска. Его высота должна быть такой, чтобы он полностью закрывал щель, но не мешал нормально закрывать дверь и беспрепятственно перемещаться. Кроме того, можно его обработать и оформить, например, покрыть лаком или краской (после предварительного выравнивания поверхности).

Совет: если имеются щели между дверной коробкой и стеной, то их проще всего устранить помощью монтажной пены. Но работать с ней нужно крайне аккуратно. А чтобы обнаружить пустоты, зажгите свечу и поводите ею около обработанных зон. Если пламя начнёт двигаться, значит, зазор именно тут.

Другие варианты

Выше были представлены наиболее эффективные, несложные и универсальные варианты. Но есть и другие. Например, металлическую полую дверь можно утеплить внутри полотна, но это потребует определённых усилий. Так, сначала нужно снять её и полностью разобрать, демонтировав всю фурнитуру и боковые части. Далее между металлическими листами помещается слой утеплителя. Естественно, предварительно нужно провести точные замеры, чтобы определить оптимальные параметры: толщину слоя, ширину и длину. Причём мягкие материалы поместить внутрь будет проблематично: придётся разбирать коробку полностью. Так что лучше выбрать твёрдый утеплитель, например, пенополистерол или пенопласт.

Если вы не хотите трогать имеющуюся дверь, то можно поставить новую, то есть вторую. Тогда вы сможете даже регулировать степень утепления, например, закрывать её зимой и открывать летом, когда сквозняки будут нелишними. Но, во-первых, это связано с более значительными затратами. Во-вторых, не всегда есть возможность осуществления монтажа дополнительного полотна. В-третьих, установка второй двери может привести к некоторым неудобствам, ведь открывание и закрывание проёма будут отнимать больше времени и сил. Уделите должное внимание утеплению двери, чтобы в доме или в квартире было комфортно и тепло!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий