Утепление чердака: порядок работ и выбор материалов

Ремонт

Если вы хотите оборудовать чердачное помещение под жилое, то необходимо создать в нём максимально комфортные условия. И важный шаг на пути к этому – утепление чердака. А какие материалы лучше всего использовать? И как должны проходить работы?

Содержание статьи

  • 1 Какие части чердака следует утеплять?
  • 2 Какой материал выбрать?
  • 3 Что потребуется?
  • 4 Подготовка чердака
  • 5 Установка окон или вентиляционных желобов
  • 6 Утепление
  • 7 Пароизоляция
  • 8 Особенности утепления пола

Какие части чердака следует утеплять?

Прежде всего, стоит определиться с предназначением чердачного помещения. Так, если оно не будет использоваться как жилое, то главной задачей станет предотвращение проникновение холода в дом через потолок, то есть непосредственно с чердака. И в таком случае будет вполне достаточно утепления пола.

Если планируется обустройство полноценной жилой мансарды, то холод в ней может проникать через кровлю, поэтому её также нужно будет утеплить. В этом случае работы будут более трудоёмкими и сложными, зато вы обеспечите теплоизоляцию, звукоизоляцию и гидроизоляцию, то есть защитите комнату от холода, посторонних звуков извне и влаги.

Какой материал выбрать?

Утепление чердака может осуществляться разными материалами, но наиболее часто используются следующие:

  • Пенополиуретан (ППУ) – это современный материал, являющийся одной из разновидностей пластмассы. Он наносится на поверхность посредством напыления и обладает рядом неоспоримых преимуществ. Прежде всего, слой теплоизоляции получается бесшовным, плотным и монолитным, что полностью исключает вероятность образования щелей, через которые будет проникать холод извне. При этом толщина не будет значительной, так как коэффициент теплопроводности очень низок. Нанесение не потребует никаких дополнительных приспособлений или крепежей, но прослужит порядка тридцати лет, так что стоит отметить долговечность. Кроме того, заметно повысится прочность утепляемой поверхности, а это порой приходится очень кстати (например, если нагрузка на перекрытия значительна). Пенополиуретан устойчив к разного рода воздействиям, таким как влага, плесень, прямые солнечные лучи, резкие и сильные перепады температур (материал сохраняет свои характеристике при значениях, находящихся в диапазоне от -200 до +200 градусов) и даже мелкие грызуны. Но всё же если ППУ будет постоянно подвергаться нагреву, то его качества могут несколько ухудшиться.
  • Минеральная вата используется в строительстве довольно давно, и она имеет как плюсы, так и минусы. Начать стоит с положительных качеств. Теплопроводность низкая, значит, теплоизоляционные характеристики неплохие. Кроме того, материал негорючий, что делает его безопасным, а ещё в нём не могут размножаться патогенные микроорганизмы, так что плесень не страшна. Стоимость вполне доступная, и это тоже преимущество. Но минусов тоже предостаточно. Так как минеральная вата пропускает пар и влагу, то потребуются гидро- и пароизоляция, а это связано с дополнительными временными и денежными затратами. Кроме того, для полноценного утепления придётся уложить довольно толстый слой материала (порядка 20-25 миллиметров в регионе с холодными зимами). А если учесть, что вес минваты немал, то можно сделать вывод, что на перекрытия ляжет значительная нагрузка. Также могут возникнуть сложности во время работ, так как мельчайшие волокна материала будут попадать на кожные покровы и слизистые, вызывая раздражение и зуд. Потребуется защитный костюм.
  • Пенопласт или пенополистирол. Эти материалы похожи, но отличаются по плотности и, соответственно, по толщине (второй более плотный и при этом более тонкий). Такой материал укладывается плитами, что, с одной стороны, удобно, с другой, не очень. Так, придётся создавать обрешётку, а также подгонять размеры отдельных элементов в местах стыков. Кроме того, могут оставаться щели, что обусловливает теплопотери, пусть и незначительные. Цена приемлемая.
  • Керамзит – насыпной материал, с помощью которого также может осуществляться утепление чердака. Он экологичен, довольно лёгок, обеспечивает циркуляцию воздуха и служит долго, хорошо сохраняя свои первоначальные качества. Кроме того, керамзит устойчив даже к значительным перепадам температур и воздействию повышенной влажности. Но, во-первых, требуется обеспечение пароизоляции. Во-вторых, такой материал специфичен и может применяться только для утепления пола. В-третьих, работы довольно трудоёмкие, потому что придётся сооружать каркас.


Перечисленные выше материалы можно назвать универсальными, так как они могут использоваться для утепления всех частей помещения, включая кровлю и пол (за исключением керамзита). Если же нужно утеплить только пол, то подойдут и другие варианты, как правило, более дешёвые и доступные, а иногда и практически подручные. Например, можно использовать костру (это отходы переработки льна), солому, глину, опилки, водорослевые трапы и другие материалы. Но стоит помнить о том, что некоторые из них хотя и обеспечивают неплохую теплоизоляцию, но не являются практичными и долговечными. Кроме того, предполагается черновая отделка.

Что потребуется?

Сначала нужно подготовить все необходимые материалы и приспособления. Прежде всего, это сам утеплитель. Также потребуются крепёжные инструменты и расходные материалы: степлер и скобы (около 5-7 миллиметров), шуруповёрт и шурупы (или молоток с гвоздями), скотч, клей. Подготовьте строительную измерительную рулетку и канцелярский нож. Могут пригодиться гидроизоляционный и пароизоляционный материалы. Для устранения щелей и свободных пространств подойдёт монтажная пена.

Чтобы утепление чердака было полноценным и правильным, нужно соблюдать некоторую последовательность работ. Основные их этапы будут подробно рассмотрены ниже.

Подготовка чердака

Начать нужно, конечно же, с подготовки. Она предполагает, прежде всего, освобождение помещения от ненужных вещей и мусора. Старый утеплитель (если он имеется), а также материалы, использованные для заделки щелей, тоже удаляются. Кроме того, заранее нужно обеспечить полноценное освещение: во-первых, это создаст комфортные условия во время работ, во-вторых, о проводке лучше позаботиться заблаговременно.

Установка окон или вентиляционных желобов

Если дом находится на этапе строительства или капитального ремонта, то определите, как будет использоваться чердак: в качестве жилой мансарды или же как подсобное помещение или место для хранения ненужных вещей. В последнем случае наверняка окон в нём не будет, но обеспечивать проветривание и поступление воздуха всё же нужно. И для этого под кровлей с помощью скоб монтируются вентиляционные желоба. Если вы хотите оборудовать мансарду, то на данном этапе установите окна.

Если материал подвергается воздействию влаги, а крыша старая или установлена некачественно, то следует позаботиться и о гидроизоляции. Материал можно монтировать на стропильную конструкцию, но не внатяг, а с небольшими напусками. Для обеспечения гидроизоляции используется специальная плотная плёнка, которая фиксируется строительным степлером.

Утепление

Далее следует основной этап – укладка слоя утеплителя. Он может монтироваться как на обрешётку, так и на стропильную конструкцию. Но в последнем случае обрешётка всё равно потребуется, особенно если вы планируете дальнейшую отделку (она будет фиксироваться на утеплитель). А для её сооружения можно использовать простые в эксплуатации и доступные по цене деревянные рейки.

Крепить материал к поверхности можно с помощью шурупов или же обычных гвоздей. Утепление кровли осуществляется снизу вверх, причём плиточные утеплители желательно располагать в шахматном порядке, чтобы не допустить больших щелей и снизить теплопотери. Рулонные материалы раскатываются и подрезаются ножом (строительным либо канцелярским) по мере фиксации на поверхности. А крепить их можно как степлером, так и клеем или жидкими гвоздями.

Пароизоляция

Если вы используете «дышащий», то есть пропускающий воздух материал, то во избежание образования конденсата следует также позаботиться о пароизоляции. Специальная плёнка укладывается прямо поверх утеплителя и фиксируется, как и гидроизоляционная, скобами с помощью степлера. Места стыков следует закрыть специальным скотчем, что позволит обеспечить полноценную герметичность и сделать слой надёжным.

Совет: если вы осуществляете утепление чердака современными и более дорогостоящими материалами, то может потребоваться применение специализированной особой плёнки, например, пропускающей воздух лишь с одной стороны, «дышащей» или другой.

Если вы планируете отделку, то последним этапом будет установка обрешётки поверх утеплителя, именно она используется в качестве каркаса для отделочных материалов. Изготовить её проще и дешевле всего из деревянных реек, для их крепления подойдут шурупы, саморезы или гвозди. Но также основа может быть сооружённой из металлического профиля, тогда она будет более долговечной и надёжной. И, наконец, переходите к обшивке. Её роль могут играть гипсокартон или плиты OSB. Далее можно приступить и к отделочным работам.

Особенности утепления пола

Пол утепляется примерно так же, как описано выше, но есть некоторые особенности. Материал укладывается на лаги, которые следует предварительно установить (они будут заменять стропила, являющимися опорными элементами для крыши). Далее придерживайтесь описанной выше последовательности. Осуществляйте утепление чердака правильно, чтобы такое помещение было тёплым и комфортным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий