Уход за ванной: основные правила уборки

Ремонт

Чтобы сантехника служила долго и сохраняла свои первоначальные характеристики, следует правильно её использовать. Например, уход за ванной имеет несколько важных особенностей.

Содержание статьи

  • 1 Правильная эксплуатация
  • 2 Чистка
  • 3 Реставрация

Правильная эксплуатация

Прежде всего, следует соблюдать правила бережной и правильной эксплуатации:

  • Не допускайте резких перепадов температур, причём такое воздействие губительно для любых ванн: стальных, акриловых и чугунных. Поэтому если вы планируете набрать горячую воду, то сначала приблизьте её температуру к комнатной, а затем постепенно повышайте. То же самое относится и к холодной воде, но в этом случае требуется постепенное понижение температуры.
  • К сожалению, качество современной водопроводной воды оставляет желать лучшего, часто в ней обнаруживаются частички металлов и другие компоненты, которые могут оказать губительное воздействие на покрытие ванны. Например, на нём может оставаться налёт, причём со временем он может проникать в материал, и тогда удалить его будет крайне сложно. Чтобы защитить ванну, просто после каждого использования протирайте её сухой тряпкой, но обязательно мягкой.
  • Не стоит оставлять ванну наполненной в течение длительного времени, она не предназначена для этого. И если вы будете использовать такой предмет сантехники как ёмкость для хранения воды, то материал постоянно будет подвергаться сильному давлению, из-за чего его свойства ухудшатся.
  • Современные акриловые ванны выглядят стильно и отличаются небольшим весом, но они имеют и недостатки. Один из них – это подверженность воздействию высоких температур. Иными словами, при нагревании акрил может начать плавиться. Во избежание такой неприятности не размещайте рядом с ванной горячие предметы: водонагреватели, радиаторы и так далее.
  • Не стоит ставить в ванну металлические предметы с острыми углами или краями, особенно тяжёлые, они могут повреждать покрытие и провоцировать появление сколов.
  • Чтобы не допустить появления ржавчины из-за постоянного контакта с водой, нужно плотно закрывать краны и не допускать их подтекания. Особенно уязвимым с этой точки зрения считается сливное отверстие, в этой зоне покрытие обычно более тонкое, поэтому полноценная защита не обеспечивается.
  • Если в ванной вы купаете питомца, то помещайте его на специальную подстилку, в противном случае он может повредить покрытие своими когтями.
  • Не стоит стирать в ванной одежду. Во-первых, стиральный порошок при длительном контакте с покрытием может его повреждать, во-вторых, если вещи сильно линяют, то поверхность ванны может окраситься и потерять свой первоначальный внешний вид.

Чистка

Полноценный уход за ванной предполагает и её чистку.

Несколько важных правил:

  • Простое мытьё водой следует осуществлять после каждого использования ванны, это позволит смыть остатки шампуня, мыла или геля для душа и избежать появления налёта или повреждения поверхности.
  • Чистку с использованием моющих средств желательно проводить хотя бы раз в неделю. Используйте для этого мягкую губку (жёсткая может повредить покрытие), нанесите на неё состав и хорошо его вспеньте, а потом приступайте к обработке ванны. Если имеются сильно загрязнённые места, то можно нанести на них средство и оставить его на некоторое время, а потом смыть. Далее тщательно ополосните всю поверхность чистой тёплой водой, чтобы удалить все остатки моющего состава. После насухо вытрите ванну.
  • Выбирая чистящее средство, обязательно изучите прилагаемую к нему или написанную прямо на упаковке инструкцию. В ней должны указываться не только правила применения, но и материалы, для очистки которых выбранный состав может использоваться.
  • Можно использовать и народные средства, например, яблочный 9%-ный уксус или раствор уксусной эссенции (на стакан тёплой воды две-три столовых ложки). Также применяйте лимонный сок или лимонную кислоту, растворив чайную ложку в половине стакана воды. Для удаления известкового налёта подойдут нашатырный или обычный медицинский спирт, а также перекись водорода.
  • Как эмалированная стальная или чугунная, так и акриловая ванна может пострадать из-за средства, содержащего абразивные частицы или агрессивные компоненты (например, кислоты). Первые оставляют царапины, а вторые могут частично разъедать покрытие и нарушать его целостность (в дальнейшем это приведёт к возникновению ржавчины). Поэтому стоит отказаться от применения неразбавленной уксусной эссенции, хлорки, соды и прочих подобных составов.
  • После чистки обязательно насухо вытрите ванну, чтобы на ней не осталось ни капли воды. Причём использовать нужно тряпку из мягкого материала, такого как микрофибра, так как грубый может оставить на покрытии царапины.

Реставрация

Реставрация ванны обязательна и неизбежна, так как при постоянной эксплуатации (особенно в большой семье) целостность покрытия в любом случае будет нарушаться. И если её не восстанавливать, то через повреждения будет проникать вода, вызывая появление и распространение ржавчины, удалить которую очень сложно. Так что при обнаружении даже маленьких и едва заметных сколов обязательно их устраняйте.

Выбор материала, используемого для реставрации, будет зависеть от вида ванны. Так, для обработки эмалированной стальной или чугунной следует использовать эмаль. А покрывать акриловую ванну можно только средствами на основе этого материала. Закрыть небольшие царапины можно акриловой краской, а вот значительные сколы можно убрать с помощью жидкого акрила.

Основные этапы реставрации:

  1. Сначала всю ванну нужно хорошо вымыть и тщательно вытереть.
  2. Далее обезжирьте повреждённую поверхность. Для этого можно использовать любой растворитель или спирт.
  3. Подготовьте выбранное для обработки средство, следуя данным в инструкции указаниям. Нарушать технологию нельзя, в противном случае покрытие не будет прочным.
  4. Теперь нанесите готовый состав на повреждённую зону ровным слоем. Будьте аккуратнее, чтобы добиться идеальной гладкости, в противном случае внешний вид не будет эстетичным.
  5. Подождите до полного высыхания и при необходимости нанесите второй слой.
  6. Использовать ванну можно только когда покрытие полностью затвердеет и высохнет. Время, которое на это уйдёт, может быть указано в инструкции.

Если вы обнаружили несколько мелких царапин, то менять всё покрытие не стоит, будет достаточно повреждённый участок аккуратно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой. При многочисленных повреждениях более целесообразно покрыть всю поверхность новым слоем эмали (если ванна чугунная или стальная) или акриловой краски (если ванна акриловая). Ухаживайте за своей ванной регулярно и правильно, и тогда она прослужит долго и будет выглядеть так, как будто куплена недавно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий