Фартук для кухни — 50 фото

Ремонт

По статистике, каждый четвертый бытовой пожар, происходит на кухнях, оборудованными газовыми плитами. Обезопасить свое жилье, можно отделив варочную поверхность плиты от шкафчиков, не поддающимся горению фартуком. Какой из существующего многообразия материалов выбрать?

Содержание статьи

  • 1 Из какого материала выбрать фартук для кухни
    • 1.1 Фартуки из керамической плитки
    • 1.2 Мозаика
    • 1.3 Фартуки из стекла
    • 1.4 Фартук для кухни из МДФ

Из какого материала выбрать фартук для кухни

Для тех кто думает, что фартук это одежда для приготовления пищи, напомним, что кухонным фартуком, принято называть стена, между столешницей и верхними  шкафчиками на кухне. Сегодня мы поговорим про самые популярные материалы применяемые для облицовки поверхностей фартуков:

  • Керамическая плитка.
  • Мозаика.
  • Стекло.
  • МДФ.

Фартуки из керамической плитки

Керамика материал уникальный: он не боится огня, срок его службы не менее 10 лет. Плитка выпускается в многообразных форматах, размерах и цветовых решений. Самый популярный размер, среди многих дизайнеров пожалуй 10 см * 10 см. Многие специалисты ремонтники, говорят, что размер имеет значение и нет смысла выкладывать на кухонную рабочую поверхность большую плитку.

10 на 10, очень удобный формат, позволяющий выложить фартук любого размера. Говоря о цене, в среднем 1 кв.м керамической плитки, стоит от 150 рублей.

Мозаика

Облицовка стены мозаикой, самый красивый и выразительный вариант. Она может быть керамической, стеклянной и даже металлической. Она обладает абсолютной пожаробезопасностью, совершенно одинаковыми с керамической плиткой свойствами и легко моется.

Но… Очень большое внимание, необходимо обратить на швы, которых в итоге получается много и на затирку. При затирке швов на мозаичном фартуке, необходимо использовать смеси, содержащие эпоксидные смолы. Именно такие составы наиболее долговечны и максимально устойчивы к высоким температурам и воздействия влаги.

Стоимость мозаичной плитки значительно дороже, чем керамической и начинается, от 400 рублей за квадратный метр.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Как выбрать обои для кухни

Фартуки из стекла

Говоря про стеклянные фартуки, необходимо сразу сказать, что это не обычное стекло, а закаленное. В отличии от обычного, оно не крошится, не трескается, не боится огня, испарений. К неоспоримым достоинствам стеклянных фартуков, можно отнести:

  • отсутствие швов и как следствие, невозможность скопления грязи,
  • глянцевая поверхность, которую легко поддерживать в чистоте, устойчива к воздействию мягких чистящих средств.

Так утверждают производители, но хозяева стеклянных фартуков, расскажут вам совсем другую картину. Постоянно попадающие на стекло горячие брызги жира, налипают, и буквально после каждого приготовления, необходимо ее вымывать, а потом когда вы посмотрите на поверхность сбоку, вы увидите разводы. В итоге, на полировку стеклянной поверхности, может уйти более 30 минут и так каждый раз.

Еще одним минусом, можно назвать необходимость четкой разметки, ведь в дальнейшем, у вас не будет возможности, что — то изменить.
Однако главным достоинством фартуков из стекла, необходимо назвать их декораторские возможности. Сейчас появились революционные модели нового поколения с … телевизорами, возможностью подключения к сети интернет. Это позволяет не только смотреть любимые телепередачи, но и развернуть поваренную книгу прямо над плитой.

Цена фартуков без телевизора, зависит от толщины стекла. 4 миллиметровое стекло обойдется вам в 550 рублей за квадратный метр. Но многие специалисты считают что для кухни оптимальной толщиной является 1 см.

Фартук для кухни из МДФ

Для начала расшифруем абревиатуру МДФ — мелко — дисперсионная фракция, а другими словами, спрессованные под высоким давлением, с добавлением клея, древесные опилки. Главным достоинством МДФ, можно назвать ее экологичность и дешевизна. Стоимость кухонного фартука из МДФ — от 70 рублей за кв.м.

Но поскольку мы говорим про древесную составляющую, то главным недостатком является низкая сопротивляемость горению.

Подводя итог, можно назвать сегодняшних победителя.

  1. Лучшим материалом для облицовки зоны кухонного фартука, по своим свойствам, соотношению цена — качество, является кафельная плитка.
  2. Второе место достается мозаике.
  3. А если у вас много свободного времени, вы можете выбрать фартук из стекла.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий