Фонтан на даче: шикарный декор и яркий акцент участка

Ремонт

Любой владелец дачи старается облагородить свои владения, чтобы сделать отдых максимально комфортным. А чтобы он дарил настоящее эстетическое удовольствие, можно на участке организовать водоём, который даст возможность наблюдать за течением воды и слушать его звуки. Отдельного внимания заслуживают фонтаны для дачи, и один из них вы сможете организовать, причём даже своими руками.

Содержание статьи

  • 1 Плюсы и минусы установки фонтана на дачном участке
  • 2 Виды фонтанов
  • 3 Какой фонтан выбрать?
  • 4 Где установить фонтан?
  • 5 Как сделать фонтан своими руками?

Плюсы и минусы установки фонтана на дачном участке

Фонтан на даче – это потрясающе, что подтверждают многочисленные преимущества такой установки:

  • Около фонтана всегда будет прохладно, что особенно актуально в жаркое летнее время. Расположившись на кресле или в гамаке около этого водоёма, вы ощутите свежесть и сможете наслаждаться ею.
  • Всегда свежий воздух. Вообще, вода изначально освежает его, нормализует влажность. А если учесть, что в фонтане вода не стоячая, а постоянно циркулирующая, то она точно позволит создать комфортный климат на дачном участке.
  • Эстетическое удовольствие. На воду можно смотреть практически бесконечно, а если она находится в постоянном движении, то наблюдение за ней будет ещё более приятным и интересным.
  • Согласно учению фен-шуй, вода является символом течения жизни, благополучия, новых возможностей, плодородия и богатства.
  • Расположив фонтан на дачном участке, вы сможете создать яркий акцент и организовать своеобразный центр сада, сконцентрировав внимание на нём.
  • Установка может стать отличным развлечением для детей, ведь в фонтане можно купаться и плескаться (конечно, если он полностью безопасен и предназначен для этого). А ещё дети смогут запускать в него кораблики, что тоже очень интересно и весело.
  • Потрясающий декор. Если ваш дачный участок кажется вам скучным и банальным, то фонтан точно преобразит его и сделает не просто привлекательным и изысканным, а по-настоящему шикарным или даже эксклюзивным (наверняка такая установка имеется далеко не у всех ваших соседей).
  • Фонтан можно сделать своими руками, но только при наличии определённых навыков и оборудования.


Некоторые минусы тоже имеются:

  • Готовая установка стоит довольно дорого.
  • Фонтан требует определённого ухода. Хотя вода в нём постоянно циркулирует, всё же придётся очищать ёмкость и постоянно следить за работой оборудования.
  • Система, обеспечивающая движение воды, работает от сети, что связано с определенными денежными затратами.

Виды фонтанов

Если за основу классификации взять  способ установки, то фонтаны можно условно разделить на две большие группы:

  • Погружные устанавливаются в уже имеющиеся водоёмы и, как правило, полностью в них погружаются. В итоге сама установка, состоящая из трубопровода, насоса и насадки, остаётся незаметной, но при этом она позволяет выпускать струю воды, которая может напоминать родник или гейзер. Смотрится это потрясающе!
  • Стационарные. Фонтан такого типа представляет собой полноценную отдельно стоящую установку, в которую входит не только обеспечивающее циркуляцию воды оборудование, но и ёмкость. Некоторые сооружения представляют собой настоящие шедевры искусства и напоминают фонтаны, устанавливаемые на площадях или в парках.


Фонтаны различаются и по материалам, из которых они изготавливаются. Причём используются самые разные: камень, металл, керамика, гипс, стекло, бетон и так далее. Отличаться могут и формы. Самая простая – это ёмкость с возвышающейся над её поверхностью насадкой. Но некоторые установки изготавливаются в виде каких-то фигур или даже скульптур.

Какой фонтан выбрать?

Как определиться в таком многообразии встречающихся в продаже фонтанов или решить, какую модель создать самостоятельно?

Чтобы сделать выбор, учитывайте влияние следующих факторов:

  1. Размер. Он зависит, прежде всего, от площади дачного участка и, конечно, от ваших финансовых возможностей. Если сад просторный, а выделенный бюджет значителен или не ограничен, то вы можете себе позволить шикарный большой фонтан. А вот на небольшом участке лучше установить миниатюрную модель, которая будет выполнять свои декоративные функции, но не займёт много места.
  2. Материал. Камень благороден и экологичен, но очень тяжёл, поэтому его выдержит далеко не любой грунт (хотя его вполне можно укрепить). Металл весьма специфичен и может подвергаться коррозии, если сплав некачественный. Керамика – изысканный, но хрупкий материал, подвергающийся механическим повреждениям. Стекло приобретает потрясающий блеск под лучами солнца и прекрасно гармонирует со стекающими струями воды, но тоже не отличается прочностью. Бетон имеет значительный вес и иногда грубый внешний вид, но зато долговечен и устойчив к любым механическим и температурным воздействиям. Гипс – один из самых доступных и недорогих материалов, но к его недостаткам можно отнести хрупкость, а также необходимость защиты от воды (например, с помощью специальных покрытий). Для изготовления может использоваться и экологически чистое и натуральное дерево, подчеркивающее единение с природой и объединение стихий. А если материал обработан должным образом, то он будет прочным, долговечным и влагостойким.
  3. Стиль. Фонтан должен вписаться в пространство дачного участка, поэтому выберите вариант, который будет соответствовать ландшафтному дизайну по стилю. Если у вас сдержанный классический сад, то обратите внимание на элегантные каменные фонтаны простых и желательно округлых и плавных форм. В пейзажный или английский сад впишется установка в виде скульптуры. Если ландшафтный дизайн оформлен во французском стиле, то стоит оборудовать изящный, но не вычурный белый фонтан. В деревенском саду можно установить простой деревянный водоём, например, стилизованный под бочку. Если ваша цель – сохранить естественность, то выберите модель, напоминающую природный родник. Такую установку можно обложить камнями неправильных форм. Восточное направление вы сможете подчеркнуть оформлением с помощью мозаики. А в современный стиль впишется лаконичный бетонный фонтан или футуристичный стеклянный.

Где установить фонтан?

Перед установкой выберите подходящее место. Во-первых, оно должно быть просторным и открытым, чтобы предоставлялась возможность всегда видеть такой необычный элемент ландшафтного дизайна и оценивать его по достоинству. Во-вторых, к участку должны быть подведены коммуникации, а именно водопровод и источник тока. В-третьих, зона не должна находиться рядом с хозяйственными сооружениями, так как фонтан может закрыть доступ к ним и их обзор. В-четвёртых, не стоит размещать объект на солнечном месте, так как под воздействием лучей вода может «зацвести» и приобрести неприятный запах и характерный зеленоватый оттенок.

И, наконец, лучше удалить установку от деревьев, чтобы чаша не повреждала корни, а листья не падали в воду. Возле дома располагать её также не рекомендуется. Если на участке есть уголок отдыха, то водоём можно расположить именно в нём. Но также водоём может стать центром сада. Ещё один вариант – размещение на просторном газоне.

Как сделать фонтан своими руками?

Для изготовления фонтана своими руками потребуются ёмкость, насос (мощность определяется с учётом напора струи и объёма резервуара), водопроводные трубы и насадка.

Основные этапы установки:

  • Сначала подготовьте место, вырыв яму. Её объём должен соответствовать размерам ёмкости.
  • В земле проложите трубы, подсоедините их к водопроводу.
  • Поместите ёмкость в яму.
  • Установите насос и насадку.

Оцените работу установки, устраните неполадки и переходите к оформлению. Завершающий и самый интересный этап – декор фонтана. Для оформления можно использовать самые разные материалы: водостойкую краску или штукатурку, камни (например, обычную гальку), керамическую или стеклянную мозаику (подойдёт целая или битая плитка) и прочие. Проявляйте фантазию и экспериментируйте. Фонтан украсит участок и станет его ярким акцентом, поэтому его точно стоит установить!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий