Формы для тротуарной плитки своими руками

Ремонт


Для оборудования небольшого участка дорожки или выложить оригинально клумбу большого количества плитки не нужно. Поэтому формы для тротуарной плитки своими руками будет отличным выходом из сложившейся ситуации. Сделанная дорожка из материала собственного приготовления станет оригинальным украшением территории и гордостью для любого хозяина дома. В массовом производстве используется станок для изготовления тротуарной плитки, что без сомнения облегчает труд и время на ее изготовление. Но в данном случае такое приобретение экономически нецелесообразно.

Необходимые материалы

Тротуарная плитка своими руками будет служить долго, если правильно приготовить раствор. Для его замеса необходимо иметь песок (просеянный), цемент и воду. При покупке цемента лучше отдать предпочтение марке 500, которая может обеспечить высокую прочность будущему изделию. В раствор подойдет песок любого вида, и даже гравий. Все зависит от фактуры, которую хотелось бы придать плитке. Вода должна быть свежей и чистой, в противном случае заготовка не будет достаточно крепкой и вскоре начнет крошиться и ломаться. Чтобы сделать изделие более легким можно добавить керамзита. А для придания красивого оттенка стоит купить красящий пигмент для плитки.

Сделать качественный замес поможет бетономешалка или дрель с миксером. За неимением выше перечисленных инструментов подойдет обычная лопата и большое желание. Тротуарная плитка своими руками, формы для которой можно использовать как от детских пасочек для игры в песочницу, так и выемки для кулинарной выпечки. Единственное условие их пригодности – это высота борта не менее 4 см. Если под рукой ничего подходящего не имеется можно приобрести специальную форму в магазине, цена которой от 1 $.

Начало работы

Как делать тротуарную плитку, чтобы она стала отличной заменой дорогому магазинному аналогу? Пошаговая инструкция:

  1. Замешиваем раствор в пропорции 1:3 по отношению к цементу. Также в процессе замеса добавляется пластификатор и краситель. Консистенция раствора в конечном итоге должна быть пластичной и хорошо скатываться в колбаску.
  2. Теперь переходим к наполнению форм. Прежде всего, ее нужно смазать любым маслом, что значительно облегчит ее выемку после высыхания. Силиконовые формы промазывать не обязательно, так как и без смазки, готовая плитка освобождается без проблем.
  3. Заполнять форму требуется с нажимом, чтобы не возникали пустоты, и наполнение происходило плотно и равномерно. Разглаживать тыльную сторону заготовки не стоит, так как именно эти неровности и обеспечат хорошую сцепку при кладке. Если состоит плитка из двух слоев, то между слоями при наполнении кладется какой-нибудь армирующий материал, что значительно увеличивает ее прочность.
  4. После того, как форма заполнена можно использовать вибростол, который помогает значительно уплотнить раствор. Если такового не имеется заполненную емкость надо хорошо потрясти.
  5. После того как основной процесс закончен, следующим этапом будет сушка. Через несколько дней заготовка вынимается из формы и укладывается на солнечное место для досушки на 3-4 недели. Для этой цели подойдет лист нержавейки. Благодаря его гладкой поверхности плитка хорошо снимается, если она при выемке из формы была еще сырой.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий