Чем привлекателен простой дизайн гостиной?

Ремонт

Все чаще современные дизайнеры обращаются к максимально простым и понятным стилям и направлениям, отдавая предпочтение строгости и функциональности. Подобное стремление связано не только с желанием оборудовать наиболее подходящее для человека пространство, но и с необходимостью полноценного отдыха для глаз и сознания. Сложные, вычурные и креативные интерьеры, чья популярность еще недавно была безоговорочной, начинают восприниматься как нечто давно прошедшее и безнадежно немодное.

Содержание статьи

  • 1 Достоинства лаконичности простого дизайна гостиной
  • 2 Стилевая направленность, отделка и мебель
  • 3 Особенности грамотного выбора мебели и простого декора

Достоинства лаконичности простого дизайна гостиной

Простая гостиная – идеальное решение для современного жилья, будь это просторный загородный дом или скромная городская квартира. Для воплощения подобного образа совершенно неважна площадь комнаты, выбранный стиль или цветовая гамма, поскольку простой дизайн способен быть гармоничным в любых условиях.

СОВЕТ! Стремление к минимализму не стоит приравнивать к простоте, поскольку лаконичность этого стиля – вынужденное качество. Простой же дизайн – понятие более широкое, не имеющее четкой стилевой принадлежности.

Ключевым требованием для создания действительно комфортного и при этом стильного пространства гостиной остается максимальная понятность и функциональность, которые и определяют направление для тех или иных деталей интерьера. Простой дизайн должен стать основой удобного и продуманного помещения, которое будет достойно выполнять свои основные функции.

  • Лаконичный дизайн гостиной – это сочетание изысканности четких линий отделки, строгости мебельных решений и простоты декорирования.
  • Функциональность и практичность становятся важными частями простого дизайна.
  • Грамотно расставленные акценты в виде цветовых пятен или функциональных предметов смогут разбавить кажущуюся невыразительной простоту.
  • Использование в одном простом интерьере гостиной нескольких стилевых направлений, смешение деталей – это залог создания гармоничного пространства.
  • Гостиная, при создании которой ключевым стал простой дизайн, не должна выглядеть бледной, простоватой или бедной. Лаконичность может быть выразительной и привлекательной.

Стилевая направленность, отделка и мебель

Среди наиболее уместных и популярных стилей, используемых дизайнерами для создания простых интерьеров, стоит выделить уже упоминавшийся минимализм, современный модерн, отдельные этнические направления, а также техно-стиль. Именно на основе этих направлений простой дизайн раскрывается наиболее гармонично и органично, что определяет популярность использования не только этих стилей полностью, но и отдельных их элементов для создания эффектного и функционального пространства.

СОВЕТ! Дизайнерам, равно как и владельцам будущей гостиной, важно помнить, что простота заключается не в слепом следовании рекомендациям и наполнении комнаты минимумом мебели, а в воплощении идеи лаконичной функциональности.

Несмотря на кажущуюся простоту воплощения, создать подобный уголок гораздо сложнее, нежели использовать для отделки гостиной традиционные методы и приемы. Сделать стильным и привлекательным пространство, напрочь лишенное каких-либо изысков и оригинальных деталей, под силу только опытному мастеру, понимающему суть вопроса.
Начинать работу по воплощению лаконичности следует с выбора грамотной отделки. Именно на цвете и фактуре стен, пола и потолка и зиждется стильный дизайн гостиной. База для все остального, фон для мебели и декора, основа самой идеи простой гостиной – это максимально лаконичные варианты отделки поверхностей.

  • Потолок, как правило, белый или молочный. Любимым вариантом дизайнеров по-прежнему остается простая покраска ровной поверхности. Такой потолок используется в противовес сложным вульгарным конструкциям из гипсокартона, а также популярным натяжным потолкам.
  • Пол в простой гостиной должен быть таким же: удобным для ног, прочным, крепким, не боящимся регулярной уборки и прочих бытовых воздействий. Классический линолеум привлекает функциональностью, ламинат высокого класса – качеством и натуральностью, пробковые покрытия – экологичностью.

СОВЕТ! Для максимальной визуальной гармоничности дизайнеры рекомендуют в отделке пола использовать материалы нейтральной цветовой гаммы: песочный, коричневый, натуральное дерево.

Стены для гостиной можно сделать простыми и строгими, использовать однотонные обои или вовсе выкрасить стены в нейтральный цвет. Можно также задействовать некоторые декоративные элементы: например, оформить одну из стен обоями с орнаментом, сложной текстурой, или же обратиться за помощью к фотообоям. Подобный акцент выведет простую гостиную на новый дизайнерский уровень.

Особенности грамотного выбора мебели и простого декора

Выбор мебели для простой гостиной – задача одновременно сложная и крайне занимательная, поскольку в этом случае возникает необходимость поиска не просто строгих, но и функциональных образцов. Именно поэтому среди наиболее популярных и востребованных оказываются современные изделия модульного типа. Это касается и шкафов, и систем хранения, и мягкой мебели.

СОВЕТ! Чем меньше гостиная, тем меньше должно быть в ней мебели: загромождение и без того скромного помещения грозит превратить уютный уголок в мебельный склад или барахолку.

Поскольку заполнять подобное помещение объемными диванами с велюровой обивкой или массивными шкафами с резными стенками не рационально, то дизайнеры обращают внимание на строгие формы, простые и по возможности натуральные материалы. Привычные всем по родительским квартирам «стенки» заменяются легкими стеллажами и воздушными полками, вместо классического набора мягкой мебели подбирается практичный модульный диван и, при необходимости, пара легких кресел отличного от него дизайна.

Подобная же лаконичность нужна и при выборе декора, который, безусловно, должен присутствовать в простой гостиной. Его отличительной чертой должна быть понятность и строгость:

  • Картины в строгих рамах с лаконичными сюжетами.
  • Консервативные вазы без украшений и аляповатых деталей.
  • Живые цветы в качестве акцентов.
  • Строгие шторы (достойным вариантом считается сочетание однотонного тюля с практичными римскими шторами для защиты от солнца).

Простой и понятный дизайн гостиной – это идеальное решение для тех, кто предпочитает удобство и функциональность, тяготеет к натуральным материалам и выбирает практичные решения. Следует понимать, что простота вовсе необязательно должна быть пустотой или бледностью, а изысканный и продуманный лаконичный интерьер может выглядеть куда более стильным и модным, в отличие от вычурных и надуманных модерновых изысков.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий