Черно-белая гостиная — 20 фото дизайна на контрасте

Ремонт

Многие считают черный и белый классическими цветами, но вот для оформления интерьера комбинацию этих цветов рискуют использовать далеко не все. Почему? Потому что черный ассоциируется с негативом, а белый – с интерьером офиса и простотой. А вот психологи утверждают, что черно-белый дизайн поможет разгрузить организм после психологического стресса, и снять напряжение повседневности. Вот почему оформление гостиной в такой гамме станет удачным решением. Правда, чтобы получить желаемый расслабляющий эффект, нужно знать правила комбинации этих контрастных цветов.

Содержание статьи

  • 1 Основные правила двух цветов
  • 2 Как устранить эффект тоннеля
  • 3 Добавляем другие оттенки и придаем комнате динамики

Основные правила двух цветов

Дизайн гостиной начнется с изучения основных правил, а точнее, с того, чего не нужно делать. Оформление черно-белой комнаты требует точной расстановки акцентов и не терпит ничего лишнего.

  • Не стоит соблюдать равные пропорции цветов – доминировать должен быть один. Это может быть, как черный, так и белый. Если вы хотите подчеркнуть аристократизм гостиной, придать интерьеру серьезности и весомости, выбирайте доминирующим черный цвет. Дизайн гостиной, где преобладает белый, позволит подчеркнуть чувство прекрасного и чистоту своего владельца.
  • Не нужно выбирать черный для оформления потолка даже, если это будет небольшой акцент или люстра. Темный потолок будет подавлять спокойную атмосферу и создавать ощущение беспокойства и негатива.
  • Помните о том, что цвета способны влиять не только на ваше настроение, но и изменять габариты помещения. Для небольшой гостиной выбирайте доминирующим белый, а для помещения неправильной формы – черный цвет.
  • Не стоит выбирать для отделки пола деревянные панели или любой материал, который выполнен «под дерево». Исключение – максимально темные оттенки дерева, приближенные к черному. Но и в этом случае такой пол будет уместен, если гостиная у вас просторная. Дизайн небольшой гостиной лучше продумывать с использованием серого, белого или бежевого оформления пола.

Как устранить эффект тоннеля

Если вы хотите создать атмосферу уединенности в гостиной, а по характеру вы отличаетесь замкнутостью, можете отдавать предпочтение темному. В такой черно-белой комнате вы будете чувствовать себя уверенно и сможете создать дружескую атмосферу для нечастых встреч с друзьями. Кстати, если дизайн выбирать с преобладанием темного, необходимо уделить внимание освещению – оно должно быть максимально насыщенным или естественным. Теплый желтый свет сделает комнату мрачной.

Белый цвет в качестве доминантного лучше всего выбирать для небольших комнат – он немного расширит пространство и внесет ощущение свежести. Также светлый компенсирует недостаток освещения в гостиной, так что можете его смело выбирать для комнаты, которая имеет одно окно, выходящее на северную сторону.

Добавляем другие оттенки и придаем комнате динамики

Казалось бы, дизайн черно-белой комнаты не потерпит присутствия других цветов и не может казаться динамичным. На самом деле это заблуждение. Если для оформления гостиной выбирать исключительно два тона, можно получить атмосферу официального зала или кабинета. Добавив в монохромный дизайн голубого, желтого, оранжевого или красного оттенка, вы создадите невероятно теплое и радушное помещение. Здесь возникает вопрос – как добавлять яркие краски в черно-белый интерьер? Выбирайте бело-красные шторы, желтые светильники или поставьте шкаф бледно-голубого оттенка.

Важный нюанс – не стоит для одной гостиной выбирать одновременно и красные занавески, и цветной шкаф, и яркую люстру. Остановитесь на чем-то одном. Главное правило – дизайн гостиной будет выглядеть стильным, если вы добавите один-два ярких акцента.

  • Отличным решением станет использование живых растений – зеленые цветы, расставленные на подоконнике, оживят чопорность черно-белой гостиной, и не будут казаться лишними.
  • Если в вашей семье есть маленькие дети, оформляйте комнату с преобладанием белого. Во-первых, в светлой гостиной беспорядок не будет бросаться в глаза, а во-вторых, вам будет проще добавить ярких акцентов. Это могут быть голубые навесные полочки, где стоят детские книжки, пестрые подушки и шторы.
  • Так как дизайн в монохромных тонах не позволяет декорировать потолок и пол, вам может показаться, что интерьер выглядит скучным. В таком случае добавьте потолку изюминки и повесьте массивную люстру желтого или синего тона. Если захотите разнообразить зону пола, постелите ковер бежевого, молочного или кофейного цвета.
  • Выбирая стиль оформления гостиной, остановитесь на минимализме или хай-тек. Также можете создать дизайн в стиле модерн, а вот роскошные барокко, рококо и высокая классика не впишутся в черно-белый интерьер.
  • Выбирая мебель, помните главное правило – она должна контрастировать со стенами. Если стены темные – мебель белая или светлая. Классический вариант – черные стены и белая мебель.
  • Для оформления стен можно выбирать как один тон, так и комбинацию. На одной стене может расположится полоса черного и белого, шахматка, черно-белый цветочный орнамент. Если хотите создать экзотическую атмосферу, выбирайте анимационный принт – зебру, но только в одном элементе интерьера. Это могут быть шторы, ковер, обивка мебели.


Еще один момент — если вы очень хотите использовать в гостиной черно-белый дизайн, но не знаете, как правильно это сделать, оформляйте помещению в белом тоне. А черный используйте в качестве акцента – поставьте темные кресла, разложите подушки и постелите ковер. Так вы сможете сделать дизайн универсальным, если вам что-то не понравится, вы уберете лишние детали или добавите ярких красок.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий