Что делать если у вас очень маленькая спальня

Ремонт

Особенности отечественных квартир, а именно небольшие комнаты, создают некоторые сложности не только в процессе жизни, но и на стадии продумывания дизайна и отделки помещения. Дизайнеры сталкиваются с серьезными сложностями, ведь разместить даже необходимый минимум мебели в небольшом пространстве комнаты достаточно сложно, что уж говорить об оригинальных приемах и методах. Оформление маленькой спальни – сложный и кропотливый процесс, закономерным результатом которого должно стать появление стильного и уютного пространства для жизни.

Содержание статьи

  • 1 Особенности дизайна маленькой спальни
  • 2 Расширение пространства: визуальные приемы
    • 2.1 Тонкости планировки маленькой спальни

Особенности дизайна маленькой спальни

Несмотря на проблемы с организацией пространства, дизайнеры предлагают готовые решения для маленьких спален, позволяющие создать уютную и домашнюю атмосферу. Комфортное и продуманное гнездышко, в которое хочется вернуться после изнурительного рабочего дня – это небольшой, но теплый свой уголок. Одним из помощников в создании такой атмосферы служат шторы для маленькой спальни, выполняющие одновременно несколько функций: защиты от посторонних глаз и света, а также декора.

Задача дизайнера при планировании ремонта в маленькой комнате – как можно рациональнее использовать пространство, не загромождая его вещами и мелким декором. Чем больше деталей будет использовано в построении интерьера, тем более захламленной и тесной будет выглядеть комната. Лаконичный и строгий стиль – оптимальный выбор для малого количества квадратных метров, но это не следует считать прямым посылом к минимализму: продуманность и гармония стиля – залог удачного ремонта.

Так, например, вместо нескольких полок лучше использовать один п-образный стеллаж над кроватью: светлый и неглубокий, он не будет загромождать комнату, но позволит хранить на полках не только книги или мелочи, но и необходимые вещи.

Расширение пространства: визуальные приемы

Ремонт заставляет искать рациональные решения для маленьких спален, подбирать компактную и функциональную мебель, размышлять над цветом штор. Но основной задачей для дизайнеров является визуальное расширение ограниченного пространства комнаты. Для решения этой проблемы обычно используется несколько приемов.

Вот основные из них:

  • цвет — чем светлее комната, тем большей она будет казаться, поэтому темные цвета в отделке или мебели для очень маленькой комнаты – табу. Светлые стены и потолок в маленькой спальне – самый простой способ увеличения комнаты, но стоит помнить, что тотальный белый или беж выглядят слишком стерильно и неуютно. Поэтому дизайнеры советуют дополнять нейтральный интерьер яркими деталями: например, цветным покрывалом или подушками, частичной отделкой стен в цвете.
  • зеркала — общеизвестный способ расширения пространства – это зеркала: чем их больше, тем более воздушным и бесконечным выглядит помещение. Ремонт спальни с монтажом полностью зеркальной стены – достаточно смелый и эффектный шаг на пути к стильному пространству. Если полностью зеркальная стена слишком радикальна для владельцев, то можно использовать массивные зеркальные полотна в рамах вместо картин – этот способ часто используется модными дизайнерами.


СОВЕТ! Планируя ремонт, выбирайте для зеркал место в изголовье кровати: в таком случае полотна выполняют свою функцию расширения пространства, но не создают стрессовых ситуаций.

  • свет — именно свет также может помочь визуально расширить границы очень маленькой комнаты. Для этого используются скрытые, встроенные или точечные светильники с направленным вверх светом: в таком случае потолок кажется приподнятым над полом, что делает спальню просторнее и свежее.

СОВЕТ! В маленьком помещении следует отказаться от низких люстр или светильников, которые портят впечатление от комнаты: по возможности их следует заменить достаточным естественным освещением, скрытыми светильниками или лампами на прикроватных тумбочках.

Тонкости планировки маленькой спальни

Не менее важна планировка маленькой спальни, ведь от того, как именно будет располагаться мебель в комнате, зависит комфортность нахождения там. Для очень маленькой спальни не подойдет стандартный типовой набор мебели. Планируя ремонт комнаты, следует учитывать, что количество мебели для спальни должно быть строго ограниченным, иначе вместо уютного уголка для релакса получится мебельный склад, непригодный для жилья.

Стандартный набор из кровати, тумбочек, шкафа и туалетного столика слишком велик для очень маленькой спальни, к тому же не всегда все эти детали используются полноценно. Для начала следует решить, чем именно из набора можно пожертвовать: например, тумбочку заменить настенной полкой, а вместо туалетного столика использовать пространство в ванной комнате. Но и избавление от нескольких элементов не сделает комнату более комфортной.

Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на максимально компактные и лаконичные образцы мебели:

  • кровать — идеальная кровать для очень маленькой спальни – это модель без ножек в восточном стиле. Такой прием позволит не только освободить пространство, но и визуально сделать потолок выше. Или же, напротив, кровать размещают на подиуме, который играет роль шкафа с компактными ящиками для хранения вещей и постельных принадлежностей;

СОВЕТ! Дизайнеры рекомендуют обязательно использовать пространство под кроватью для хранения вещей: это избавит от необходимости ставить дополнительные шкафы или полки.

  • тумбочки у кровати лучше заменить настенными стеллажами или полками, что позволит значительно сэкономить пространство пола, но и окажется функциональным: на этих полках можно разместить будильник, книгу и некоторые важные мелочи;
  • шкаф — идеальный ремонт должен подразумевать полное избавление спальни от шкафа. Но если в квартире нет гардеробной или другого места для хранения вещей, то следует выбирать компактную и функциональную модель: предпочтительны шкафы-купе с зеркальными дверцами. Широкие полотна из зеркал или матового стекла позволят визуально расширить комнату, а удобная система дверей не будет загромождать пространство в процессе пользования шкафом.

Ремонт в очень скромной по размеру спальне часто сталкивается еще с одной проблемой: какие шторы для маленькой спальни выбрать? Традиционные тюлевые занавески с массивными ночными портьерами будут перегружать комнату, загораживая воздух и делая помещение меньше. Светлые легкие портьеры из натуральных тканей, например – льна, считаются лучшим решением: они обеспечивают достаточную защиту от посторонних, но при этом остаются легкими и ненавязчивыми в интерьере. Для радикальной защиты от света или чужих глаз лучше использовать римские шторы, ролеты или жалюзи, которые сверху можно прикрыть легким тюлем нейтрального светлого оттенка.

https://youtu.be/IA3eWhK9-hU

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий