Что нужно учесть при создании идеальной комнаты для подростка

Ремонт

Что подразумевает собой понятие «идеальная комната», особенно когда речь идет о подростках, вне зависимости от гендерного признака? Это место, в котором ваш ребенок максимально раскроет свой потенциал по части того, или иного хобби/увлечения.

Единого рецепта дизайна в природе попросту не существует. Комната проектируется сугубо индивидуально, основываясь на предпочтениях вашего чада. Вот только материалы оформления, включая мебель, покрытия, обои и остальной гарнитур придется выбирать вам. Дети мало понимают слово «дорого», «нельзя», «компромисс». Для них ключевым критерием является внешность, цвет и удобство.

Содержание статьи

  • 1 Простые решения
    • 1.1 Оформление для парней
    • 1.2 А что насчет девочек?
    • 1.3 Дизайнерские веяния
    • 1.4 Итоги

Простые решения

Если задуматься, создать идеальные условия для подростка гораздо проще, чем для юной леди. Во-первых, количество мебели будет минимальным, оформление минималистичным, а функциональность – максимальной. Во-вторых, вам не придется ломать голову над цветовым решением. Парни, независимо от возраста, отдают предпочтения более холодным тонам:

  1. Зеленый.
  2. Голубой.
  3. Черный.
  4. Серый.
  5. Белый.

Последний можно назвать нейтральным, но его наличие, особенно на потолке, будет оценено по достоинству.

В противовес парням, комната девочек – это сосредоточение чего-то авантажного, модного и красивого. Конечно, если у вас подросток, который считает себя бунтарем и «не таким как все», то ваша теория насчет «розового» автоматически рассыпается в пух и прах даже на первых парах. Такие дети сами диктуют условия, иногда даже не осознавая этого.

Помните, что самоинициатива позволительна лишь тогда, когда комната принадлежит детям до 5–7 лет. В редких случаях до 10. Затем начинается так называемый юношеский максимализм. Важно не пойти наперекор желаниям ребенка, выставляя себя тираном в его глазах. Фраза «я так решил (а)» будет совершенно неуместной.

Оформление для парней

Для подростка характерно наличие большого количества свободного пространства и «не убиваемая» мебель. Вспомните себя в его возрасте: вам постоянно хотелось бегать, кувыркаться, прыгать по кроватям и всячески веселиться. А теперь представьте, если ваше чадо позовет друзей. Это, конечно, чревато небольшой черной дырой в отдельно взятой квартире, а поломанный стул, либо изголовье кровати станет практически нормой жизни.

Многие сейчас скажут, что «центром» детской должен быть компьютер и будут в корне неправы. Да, дети сейчас зависимы от технологий, а комната дополненная техникой, будет в несколько раз привлекательнее, но таким образом, вы добьетесь лишь того, что парень будет сутками торчать перед монитором, вместо того, чтобы развиваться физически. Учтите этот момент и не приобретайте ему топовый ПК. Он будет использоваться исключительно в качестве игровой станции, но уж никак не для учебы.

Не забудьте снабдить помещение стеллажами для книг, дополнив его литературными произведениями. Научите подростка любить читать. За это он скажет вам лишь спасибо.

Что касается мебели, то здесь все просто:

  • рабочий стол для учебы;
  •  кровать;
  • несколько стульев;
  • шифоньер с отсеками для игрушек;
  • прикроватная тумбочка.

Прекрасным дополнением к общему ансамблю станет турник и шведская стенка. Практика показывает, что наличие нехитрых снарядов для подростка равносильно полноценному тренажерному залу.

А что насчет девочек?

Комната для прекрасного пола должна быть чем-то вроде небольшого салона красоты. Как бы они ни противились тому, что хотят быть, как мальчишки, но природа все равно берет свое. А это значит, что «мужской набор» мебели следует дополнить такими элементами, как:

  • зеркало;
  • трюмо;
  • туалетный столик;
  • гардеробная.

Обязательно позвольте девочке использовать комнату по своему усмотрению. Если она захочет увешать стены плакатами любимых звезд или актрис – пожалуйста. Можете даже помочь ей в этом, разместив постер повыше, куда она недостанет в силу небольшого роста. Вы даже не представляете, какие глаза у подростка будут в данный момент. Как минимум полные обожания.

Можете даже дополнительно вкрутить несколько крючков в стенку, на которые она бы могла вешать дипломы с достижениями в учебе либо других увлечениях, в частности, спортивных и музыкальных.

Помните, что розовая комната – это клише и штамп в одном лице. Конечно, некоторые девочки любят подобную гамму, но в современных условиях, у подростка сложится сомнительное впечатление от ваших предпочтений. Конечно же, не стоит полностью руководствоваться мнением ребенка, но прислушаться к нему вы просто обязаны.

Дизайнерские веяния

Для создания максимально комфортных условий для подростка пролистайте вместе с ним/с ней несколько каталогов. Никто не говорит, что вам придется слепо следовать увиденному на картинках, но общее впечатление и направление для дальнейших действий вы получите. Ребенок будет доволен тем, что ему доверили столь ответственный выбор, а у вас спадет камень с плеч в отношении дальнейшего ремонта и остальных работ, связанных с оформлением.

С девчонками, как бы то ни было, все намного проще. Они более бережливы во всех отношениях. Маленькие леди не сломают дорогостоящую мебель в первый же месяц, как это могут сделать мальчики. А это значит, что в ценовом диапазоне можно позволить себе некоторые поблажки. С другой стороны, обилие дополнительных элементов будет много выше, что «компенсирует» сэкономленные средства от приобретенного гарнитура.

Поскольку парни тяготеют к минимализму, им достаточно базового набора мебели. А вот с дополнительными элементами нужно быть предельно внимательными.

  1. Во-первых, сведите до минимума острые углы, а лучше избавьтесь от них полностью. Чрезмерная активность подростка – это не только весело, но и чревато травмами.
  2. Во-вторых, напольное покрытие постелите нескользкое, а что касается ковров, то они должны быть с прорезиненой основой, к тому же гипоаллергенными. Конечно же, лучше застелить все пространство ковролином, чтобы комната стала более уютной, но если вы положили ламинат, то резиновое основание прикроватного коврика – незаменимое условие безопасности.

Итоги

Комната – это своеобразный «бастион» для подростка. Главное, чтобы она была уютной, практичной и оставляла пространство для дальнейшего развития индивидуальности. Не бойтесь того, что дети что-то сломать, разрушить, оторвать. Понимание того, что к вещам стоит относиться бережно, придет со временем. Требовать от подростка «сидеть и ничего не трогать» приведет лишь к тому, что он будет бояться прикасаться к какому-либо предмету, или же озлобится на вас, делая все назло.

Советуйтесь с детьми перед тем, как примите окончательное решение в отношении оформления — это ключевой аспект ремонта.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий