Шкафы-купе в спальню: 30 фото вариантов оформления

Ремонт

Вместительный, но компактный купейный шкаф – идеальный вариант для спальни. Такой предмет мебели поможет организовать не только зону хранения, но и полноценный гардероб, если правильно его выбрать и разместить в комнате.

Содержание статьи

  • 1 Общая характеристика
  • 2 Почему именно шкаф-купе?
  • 3 Модификации шкафов-купе
  • 4 Используемые материалы
  • 5 Внутреннее исполнение
  • 6 Дизайн
  • 7 Как вписать шкаф-купе в интерьер спальни?
  • 8 Как сделать правильный выбор?

Общая характеристика

Шкаф-купе назван так неспроста, и своё наименование он получил благодаря одноимённому помещению пассажирского вагона, изолированному с помощью раздвижных дверей. Основное отличие данного предмета мебели от стандартного платяного или корпусного – это как раз механизм открывания. Створки не распахиваются, а приводятся в движение в одной плоскости с помощью роликовых механизмов, то есть перемещаются из стороны в сторону.

Почему именно шкаф-купе?

Шкафы-купе обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Большой шкаф-купе может выполнять не только свои основные функции, но и заменять прочие предметы мебели, используемые для хранения, например, комод, тумбу.
  • Максимально рациональное использование пространства. Шкаф-купе является более компактным предметом мебели, нежели стандартный корпусный, а современные модели позволяют добиваться оптимального размещения с учётом особенностей комнаты.
  • Экономия места. Обычные распашные двери заменяются перемещающимися створками, которые остаются в плоскости фасада шкафа и не занимают место при открывании. И это особенно актуально, если площадь спальни невелика.
  • Вместительный шкаф-купе позволит организовать не просто комфортную и практичную зону хранения, но и полноценную гардеробную, в которой уместятся абсолютно все вещи и аксессуары. А зеркальные фасады заменят большое зеркало и позволят сделать более приятными процессы одевания и примерки одежды.
  • Просторное и максимально упорядоченное внутреннее пространство. Шкаф может быть устроен таким образом, что вы сможете разделить его на отдельные зоны и тем самым оптимизировать хранение вещей. Помимо стандартных полок конструкция может включать различные отсеки, выдвижные ящики и так далее.
  • Данный предмет мебели впишется в абсолютно любой интерьер спальни. Разнообразие дизайнерских решений позволит учесть особенности стиля спальни и добиться гармоничного вхождения шкафа в интерьер помещения.
  • При желании можно использовать такой шкаф в качестве полноценной перегородки для зонирования пространства спальни, и он практически заменит стену или её часть.


Недостатки также имеются, но они немногочисленны и незначительны:

  • Если роликовый механизм или фиксаторы створок будут некачественными, то двери может просто заклинить. Также они могут выйти из пазов, что приведёт к существенной поломке шкафа и потребует непростого и дорогостоящего ремонта.
  • Чтобы шкаф-купе служил как можно дольше, а дверцы свободно перемещались и не доставляли проблем, следует следить за чистотой роликового механизма, а также аккуратно его эксплуатировать. Лучше перемещать створки медленно и осторожно, а не резкими движениями. А ещё следует регулярно устранять пыль из направляющих, например, с помощью пылесоса.
  • Дверцы могут издавать звуки при перемещении, причём довольно громкие, особенно если механизм не очень качественный и непродуманный. А если спальня принадлежит двоим, или в ней спит ребёнок, то шум может быть неуместным и доставлять дискомфорт жильцам.

Модификации шкафов-купе

Разновидности шкафов-купе
Стандартный прямоугольный или квадратный Он состоит из четырёхстенного корпуса и перемещающихся с помощью специальных роликов дверей. Чаще всего такой предмет мебели размещается около одной из стен.
Угловые модели Предназначенные для размещения в углу комнаты. И они делятся на несколько подвидов. Первый – Г-образный, состоящий из двух частей корпуса, расположенных под прямым углом по отношению друг к другу. Второй вид – треугольный или диагональный шкаф купе в спальню, имеющий треугольный корпус. Третья разновидность – трапециевидный шкаф-купе. Он напоминает треугольный, но его корпус имеет форму трапеции. Передний фасад располагается по диагонали по отношения к углу, но он имеет две боковых стенки. Также существуют пятистенные шкафы-купе. Такой предмет мебели имеет пять стенок и три секции: одну основную (она располагается посередине в углу) и две боковых, примыкающих к смежным стенам комнаты.
Встраиваемые шкафы-купе Чаще всего они изготавливаются на заказ, так как должны полностью соответствовать размерам и форме комнаты. Отличие такой модели от стандартной заключается в том, что задняя стенка корпуса отсутствует, а её функции выполняет стена спальни. Иногда из конструкции исключается и верхняя часть, которую заменяет потолок комнаты. И это очень удобно, так как шкаф полностью повторяет контуры помещения, буквально встраивается в стену и занимает её полностью, не имея никаких углов и оставляя свободным оставшееся пространство.
Модульные шкафы-купе Конструкция состоит из отдельных элементов-модулей, которые, по сути, не соединяются друг с другом и поэтому могут перемещаться в пространстве. Таким образом, конфигурация предмета мебели может быть разной, в зависимости от форм и размеров спальни, а также её меблировки и пожеланий владельца.

Используемые материалы

Современные шкафы-купе изготавливаются из благородного дерева, более практичных и доступных ДСП или МДФ и даже из пластика. Деревянный массив прочен и надёжен, но имеет значительный вес и требует ухода и соблюдения некоторых условий эксплуатации. ДСП – недорогой материал, но если он некачественный, то может быть вредным и нарушать микроклимат спальни (в составе есть синтетические клеящие компоненты). МДФ обладает практически всеми характеристиками дерева, но стоит гораздо дешевле. Пластик лёгок и может быть прочным.

Фасады могут оформляться с помощью других материалов, например, металла, стекла, зеркальных полотен и так далее.

Внутреннее исполнение

Особое внимание обратите на внутреннее исполнение шкафа. Конструкция может включать не только стандартные полки, но и другие элементы, например, выдвижные ящики, в которых очень удобно хранить постельное и нижнее бельё. Также предусматриваются отсеки для одежды (в том числе и верхней), и они могут оборудоваться выдвижными штангами для вещей, хранимых на вешалках. Полки могут иметь разные размеры, что позволит размещать на них как мелкие аксессуары, так и более объёмную и требующую большого пространства одежду.

Дизайн

Шкафы-купе в спальную на фото представлены самые разные, и современные модели могут быть нестандартными и яркими. И чтобы определиться среди такого многообразия, нужно выделить несколько составляющих дизайна. Первая – это цвет. Он может быть как нейтральным и спокойным, так и более насыщенным и интересным. К сдержанным тонам можно отнести серый, бежевый, древесный, песочный, шоколадный. Все они вписываются в классические интерьеры.

Белый и чёрный тона можно назвать универсальными, так как они могут как дополнять дизайн, так и являться акцентными, в зависимости от общего оформления спальни. Более яркие цвета, характерные для молодёжных современных стилей – это красный, мятный, синий, оранжевый, салатовый, фиолетовый и прочие.

Вторая составляющая дизайна – принты. Они необязательны, но всё же вполне возможны, допустимы и иногда уместны. Обычный, казалось бы, шкаф будет восприниматься совершенно иначе, если он будет дополнен интересными узорами, например, цветами, надписями, 3Д-рисунками, фотопечатью. Но помните, что спальня предназначена для расслабления и отдыха, так что не выбирайте агрессивные и броские принты, они будут раздражать и мешать уснуть.

И, наконец, третья составляющая – это оформление фасадов. Самый простой вариант – неотделанный корпус. Но некоторые производители интересно обыгрывают поверхности с помощью зеркал, стёкол, контрастных планок и прочих декоративных элементов.

Как вписать шкаф-купе в интерьер спальни?

Во-первых, найдите подходящее место в спальне для шкафа-купе. Можно его расположить рядом с кроватью, чтобы получать доступ к вещам практически со спального места. Но можно этот предмет мебели удалить и убрать в противоположную сторону, чтобы здоровому сну ничего не мешало. Кроме того, гардеробную зону лучше всего расположить около окна, чтобы она достаточно освещалась и была максимально комфортной. В любом случае шкаф-купе не должен загораживать окно спальни или проход, а также мешать свободно перемещаться. Но его вполне можно превратить в перегородку и поставить на границе двух зон, если позволят площадь и форма комнаты.

Чтобы сделать шкаф-купе более интересным или превратить его в акцент комнаты, позаботьтесь об оформлении. Несколько идей:

  • Лаконичные фасады можно самостоятельно дополнить самоклеящейся плёнкой или же декоративными планками – молдингами.
  • Интересным вариантом декора станет художественная роспись.
  • Оформите дверцы с помощью зеркальных панелей.
  • Можно использовать объёмные аппликации.
  • Простой, но креативный и современный вариант – контрастные виниловые наклейки.
  • Оборудуйте шкаф-купе подсветкой, пустив по его периметру светодиодную ленту. Также подсветка может быть внутренней, и такой приём сделает эксплуатацию предмета мебели более приятной и комфортной.

Как сделать правильный выбор?

Чтобы подобрать наиболее подходящий шкаф для спальни, учитывайте такие моменты как:

  1. Размеры и форма спальни. Чтобы предмет мебели вписался в интерьер, предварительно измерьте помещение и уже с точными замерами отправляйтесь в магазин или делайте заказ.
  2. Стиль оформления спальни. Если она классическая, то остановитесь на элегантном шкафу с фасадами из дерева. В направление хай-тек впишется пластиковый или хромированный металлический фасад. Стиль поп-арт предполагает яркие тона и неожиданные формы. Английский стиль – это шик, роскошь и элегантность. В прованской спальне будет актуальным простой шкаф, покрашенный в белый или молочный цвет.
  3. Учитывайте и то, сколько человек проживает в спальне. Если она принадлежит одному жильцу, то хватит небольшого шкафа, а вот семейной паре стоит выбрать боле вместительную модель.
  4. Что именно вы планируете хранить в шкафу? Если он станет полноценной гардеробной, то должен быть вместительным и предоставлять возможность размещения самых разных вещей, причём некоторые из них нужно располагать отдельно и хранить особым образом.

Выберите подходящий и идеально вписывающийся в интерьер спальни шкаф-купе, чтобы организовать вместительную зону хранения или целый гардероб.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий