Шторы в детскую для девочек: фото для мальчика, в комнату подростка, детские шторы своими руками, сшить шторы нити, выкройка, видео

Ремонт

Лучшие шторы в детскую: интерьерная изюминка

Текстильное оформление детской комнаты должно быть стильным и оригинальным, с простыми в регулировке механизмамиКонечно, как и всякий выбор, поиск нужных штор может завершиться самым правильным решением – проще сшить их своими руками, учитывая все особенности дизайна комнаты, окон и т.д.. Но даже если и сшить, какими должны быть шторы, что сейчас в моде, как они должны сочетаться с интерьером комнаты?

Шторы в детскую комнату: правила подбора

Несколько простых, но важных правил помогут вам сориентироваться в выборе.

Правила подбора штор:

  • Тяжелые и темные занавески – не вариант. Если нужно организовать затемнение, пусть это будут жалюзи, но даже если ребенку и нравятся темные цвета в определенном сочетании, они будут угнетающим декором. И со временем это обязательно проявится.
  • Шторы должны иметь простую конструкцию. Главное, чтобы они легко снимались, ведь придется это делать довольно-таки часто. Все же дети быстрее могут испачкать шторы, и стирать их придется нередко.
  • Дорогие шторы – не самое практичное решение для детской комнаты. Вы будете буквально трястись над ними, боясь, что дети их сомнут, испачкают и т.д.
  • Приятный цвет. Даже если вам безумно нравится, к примеру, васильковый, и вы начитались о благоприятных свойствах этого цвета на психику ребенка, если сам ребенок этот цвет не считает симпатичным, свое решение не навязывайте.

Дизайн штор в комнате ребенка может отчасти дублировать рисунок на обоях. Мультяшные персонажи – беспроигрышный вариант для самых маленьких

Сшить шторы своими руками – очень разумное решение. Они могут иметь простой крой, ткани используйте натуральные. Иногда для детской выбирают не шторы в пол, а короткие модели. Посмотрите фото шторок «кафе», они очень мило будут смотреться в небольшой детской, а сшить их своими руками можно за один вечер, выкройки элементарные.

Как выбрать шторы для детской комнаты (видео)

Шторы в комнату для мальчика

Конечно, немаловажно, сколько мальчику лет. Если малышу не больше трех, то шторы должны быть светлыми. Если комната северная, теплые оттенки более предпочтительны.

Кроме этого, шторы в детскую для мальчика до трех лет:

  • Не должны быть очень пестрыми, малыш их попросту затаскает, да и устает взгляд от такой яркости;
  • Шторы должны легко закрываться/открываться, малыш еще спит днем, и иногда простым движением нужно будет тихонько приглушить свет;
  • Если решили сшить своими руками, возьмите простые выкройки, малыш еще не оценит всю прелесть многослойных штор, а вот играть в них в прятки захочет.

Спокойные цвета из сине-зеленой гаммы и простая конструкция, чтобы маленький забияка не играл с занавесками, приводя те не в самый прекрасный вид

Если же шторы нужны в комнату для мальчика повзрослее, или шторы в комнату подростка, имеет смысл делать выбор вместе с ним. Возможно, ему понравится какое-то фото из галереи, определенный дизайн или ткань, и вы сможете сшить эти шторы своими руками.

Сине-белая гамма, морской стиль – беспроигрышный вариант. Если мальчик у вас холерик, цвет не должен быть ярким, а шторы пестрые. Холодный голубой, пастельные тона, нежный серый, спокойный зеленый – вот оптимальные варианты.

Оригинальные идеи штор для детской комнаты (видео-обзор)

Шторы в детскую для девочек

Уже давно все не сводится к розовому цвету. Как показывает практика, девчонки хоть и любят эту цветовую гамму, хотят перемен довольно скоро.

Дизайн штор для девочек вы можете и придумать сами, и создать своими руками.

Такие шторы можно украсить:

  • Симпатичными подхватами в виде забавных зверушек или цветов;
  • Брошками для штор в виде различных птичек и бабочек на булавке;
  • Необычными гирляндами – от нитки с нанизанными фонариками из картона, до вертикальных гирлянд из кружочков, звездочек, сердечек.

Текстильное оформление окна в комнате девочки напрямую зависит от возраста ребенка и его предпочтений

Бирюзовые, голубые, фиолетовые, молочные и карамельные шторы в комнату для девочек – хороший вариант. Если принт, то не слишком сложный, хоть с пестротой можно и поиграть. Примером достойного оформления окошка можно подсмотреть в каталогах скандинавских брендов. К текстилю там относятся внимательно, и такой выбор подчеркнет ваш хороший вкус.

Шторы в комнату для девочки: варианты декора (видео)

Шторы нити в детскую: стильный декор

Тем же девчонкам шторы-нити однозначно понравятся. По крайней мере, предложите им этот вариант. Нити – это что-то одновременно и восточное, и сказочное, и девичье, и стильное. Подобная кисея давно не выходит из моды, и это понятно – нити действительно преображают окошко.

Можно часами созерцать три явления: как полыхает огонь, плещется вода и колыхаются нитяные шторы.

Такие веревочные шторы можно сделать и своими руками. Между прочим, это очень практичный вариант – доступ света нити не закрывают, но и от посторонних взглядов они спрячут.

Стильные и красочные или же пестрые и яркие нитяные шторы можно изготовить своими руками совместно с взрослеющим ребенком

Вот только в комнату к малышам до двух лет эти шторы могут не подойти, уж очень интересуются карапузы красивыми ниточками, и не всегда это заканчивается всеобщей радостью.

Текстильные идеи для комнаты подростка (видео)

Веревочные занавески могут быть и в мальчишечьей комнате. А уж если у вас в одной детской у вас и мальчик, и девочка, ищите компромиссы. И это не только нейтральные желтый, зеленый, салатовый. Это молочный цвет, карамель, сирень, пронзительный синий. Это стандартные клетка, полосы, или модные сейчас коричневые шторы в яркие круги.

Удачного выбора!

Дизайн штор в детскую (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий