Шторы своими руками: мастер класс, фото, пошаговая инструкция, зажим, сшей сам, из бусин занавески, украшение, изготовление из старых штор, видео

Ремонт

Новые идеи для штор своими руками: мастер класс пошагово

Своими руками можно собрать шторы из тех же бусин, давно ожидающих своего часа в старой шкатулкеСегодня время индивидуальности во всем. Штамповка воспринимается как что-то избитое, бездушное. Поэтому если есть какая-то возможность декорировать свой дом собственноручными изделиями, не упустите ее. Вы сами можете сшить шторы буквально из подручных средств, деревенскую штору на кулиске или стильный занавес, сложные подъемные шторы или простые занавесочки на кольцах. Более того, даже зажим для штор может быть самодельным.

Шторы своими руками из старых штор: правильный подход

Прежде чем сделать что-то кардинальное, оцените ситуацию – возможно декоративный ряд, аксессуары, небольшой апгрейд помогут старым шторам превратиться в принципиально новые. Не резать занавески, а просто чего-то добавить, существенно изменив дизайн.

Короткие шторы можно удлинить за счет завязок, сшитых из той же ткани, или похожей, которые милыми бантиками будут фиксироваться на карнизе

Сами вы можете из старых штор сделать новые так:

  • Можно также сделать широкие петли из той же ткани, которые украсят в месте пересечения с полотном большие пуговицы в цвет (для штор в детскую это могут быть разноцветные пуговицы);
  • Узкие шторки, принт которых вам так нравится, можно сделать шире за счет смежного цвета полос (например, в принте есть фиолетовые цветы, так вот отрезки фиолетовой ткани и придется присоединять к основной шторе для расширения);
  • Обновить старые шторы можно аппликацией – к примеру, пришить к коричневому полотну круги с орнаментом, получается, что вы сами сделали принт.

Старые шторы в ванной можно обновить, удлинив их схожей по фактуре тканью. А старые крючки-фиксаторы из пластика заменят уникальные и самобытные творения из компакт-дисков

Как не сказать про стандартный вариант, когда шторы комбинируются из двух тканей горизонтально. Получается, что штора делится на две части, большая часть делается из старых штор, а нижняя часть, та, что покороче, была пришивной из подходящей ткани. Место перехода можно задекорировать.

Новая жизнь штор: как можно обновить старый текстиль (видео)

Шторы из бусин своими руками: пошаговый мастер класс

Нитяные шторы не сложно сделать и самостоятельно. Пошаговый мастер-класс опишет все этапы в подробностях.

С чего начать

Прежде чем начать изготовление этих красивых нитяных штор, измерьте длину оконного проема. После этого вам нужно нарисовать эскиз будущих штор и сделать расчет, сколько бусин понадобится.

Важно также определиться со способом крепления, возможно, его вы также изготовите сами. Ну и затем выбирайте материал, покупайте с небольшим запасом, как страховкой от брака.

В качестве нити, на которую нанизываются бусины, обычно используется обычная леска.

Если правильно подобрать освещение, простые шторы из старых хрустальных бусин будут выглядеть очень эффектно

Фиксировать бусины на леске можно так:

  • Кримпами – это специальные зажимы, они устанавливаются возле бусины и крепятся плоскогубцами;
  • Петлей – для этого леска дважды продевается в отверстие бусины, и на второй раз петля хорошенько затягивается;
  • Узелками – с двух сторон от бусины.

В случае с петлей нужно быть осторожными, положение бусины от такого затягивания может измениться.

Нитяные шоры, украшенные бусинами, могут зонировать помещение или являться стильным украшением любого окна

Другой вопрос в изготовлении таких штор своими руками – как они будут крепиться на карниз. Есть несколько простых вариантов. Первый – шторные кольца. Второй – рейка, когда леска пропускается через отверстия, которые вы тоже сделаете сами. Или же проще всего на том месте, где будет фиксироваться штора, вбить маленькие гвоздики.

Карниз и шторные кольца – это самый надежный вариант. Такие самодельные занавески можно будет снять и перевесить в другое место, что для дома – практичный вариант.

Хрустальные шторы: делаем сами (видео мастер-класс)

Шторы своими руками из бусин: мастер-класс пошагово

Процесс этот совсем несложный, и состоит из пяти основных шагов.

Пошаговая инструкция выглядит так:

  • Сделайте рейку, которая будет на 7-10 см больше ширины проема, а в ней отверстия с шагом полтора величины самой крупной детали;
  • Подготовьте отрезки лески необходимой длины, если фиксация будет на узелках или петлях, к длине прибавьте 55-60 см;
  • Нанизывайте бусины по схеме, которая видна в вашем эскизе;
  • Как только одна нить готова, крепите ее к рейке;
  • Готовая рейка может прибиваться к проему.

Если вы делаете ремонт и решили включить в интерьер шторы из бусин, замечательной идеей будет навешивание их на карниз скрытого типа

Если хотите, можете сами задекорировать место крепления нитей. Это может быть красивая лента, узор из тесьмы, любая полоска, которая будет гармонировать с нитями и особенностями бусин.

Мастер-класс, как вы видите прост, к тому же бусинные шторы не нуждаются в таких этапах изготовления, как раскрой, шитье. Кстати, из таких штор, своими руками сделанных, можно сделать занавес для дверного проема.

Делаем шторы из бусин (видео пошагово)

Зажим для шторы своими руками: делаем правильно

Обычно своими руками изготавливаются зажимы-держатели. Такой зажим фиксирует подхват. Так как тема подхватов сейчас актуальна, возник спрос и на зажим-держатель. Вариантов этого аксессуара множество – для аскетичных штор это может дважды окольцовывающий штору тонкий кожаный ремень. Для красивых штор в нежном, романтичном интерьере зажим может быть в виде расписной чашки без дна, куда продевается штора.

В детскую подойдет зажим, который выглядит, как обнимающая штору игрушка. А самый простой конструкционно зажим – это прилепленная к красивому основания тонкая металлическая палочка, удерживающая штору.

Если же имеется в виду зажим, как крючок, прищепка для шторы, то и здесь вы можете справится сами.

Многие домашние мастера в качестве основы для зажима используют старый компакт-диск

Зажим-фиксатор для шторы:

  • Специальным образом изогнутые скрепки. Конечно, нужно брать большие скрепки, возможно, разноцветные. И переплетайте их как угодно, пока не получится интересный зажим.
  • Карабин. Его можно приобрести в магазине фурнитуры, он прекрасно входит в прорези на шторе, и смотрится стильно.
  • Английская булавка. Их даже декорировать не нужно, купить красивые булавки сегодня можно практически везде. Но если без декора не обойтись, сами проденьте в такую булавку несколько бусин.

Если шторы на подкладке, можно сделать более прочные зажимы, а для легких штор сойдут и зажимы в виде тех же скрепок.

Зажим для штор «Орхидея»: делаем из полиморфуса (видео МК)

Украшение для нежных штор своими руками

Легкие изящные шторы иногда хочется чем-то украсить – может быть, просто маленькая деталь, изюминка.

Можно найти не один мастер-класс, посвященный изготовлению таких аксессуаров. Попробуйте сами сделать нечто подобное. Например, цветок из кружева.

Цветок из кружева для нежных штор – пошаговая инструкция:             

  • Сначала нужно вырезать кружочек фетра, который будет основой цветка;
  • В центр фетрового кружочка капните чуть-чуть горячего клея;
  • На этот клей нужно по кругу прикреплять кружевную ленту змейкой,  в несколько слоев;
  • Лента укладывается от краев к центру кружочка, всякий раз защипывается 1 см кружева;
  • Укладывается ткань так, пока лента не закончится;
  • В центр приклеиваете либо бусину в цвет, либо созвездие пайеток, либо камень от старой броши или саму старую брошь.

Просто, быстро, и особой подготовки не требуется. Парочка таких цветочков в каком-нибудь верхнем секторе штор станет милым дополнением к ним.

Оформить временно пустующую стену в светлом интерьере можно необычными нитяными шторами из цветочных бутонов. Такое украшение оживит любой заурядный интерьер

Подшив штор своими руками: обрабатываем  край

Любые шторы, и занавески на липучках, и классические шторки, и шторки кафе иногда нужно подшивать. Особенно, если речь идет о простом отрезе, когда края у ваших штор не обработаны.

Вариантов обработки края несколько, но для всех есть общие правила.

Лучший вариантдля подшива штор – потайной шов, когда иголкой захватывается одна нить основы (в современных швейных машинках есть такая опция)

Универсальный мини мастер-класс по обработке штор:

  • Нитки для подшивки подбирайте в тон ткани, чтобы они были не заметны;
  • Если предполагается, что материал начнет осыпаться, обработайте край дополнительно швом зигзаг с максимальным шагом.

Всегда используется двойной подгиб, только для занавесок на подкладке он не нужен.

Как подшить шторы (видео)

Шейте самостоятельно, по своим эскизам, не изменяя своим замыслам. И тогда ваши шторы не будут похожими на типовой товар. Играйте с вариантами фиксации, интересной обработкой края, ламбрекенами, прочим декором, делая свое окошко нарядным и стильным.

Удачного пошива!

Шторы своими руками (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий