Эко-дизайн интерьера: единение с природой и естественный комфорт

Ремонт

Если вы устали от шумного города и повседневной суеты и мечтаете об отдыхе на природе, то воплотите свои мечты в жизнь, причём в собственном жилище. Экостиль интерьера позволит создать уникальную атмосферу без вреда для здоровья.

Содержание статьи

  • 1 Основные черты экостиля
  • 2 Цветовая гамма и допустимые узоры
  • 3 Отделка помещения
  • 4 Мебель и её расстановка
  • 5 Окна
    • 5.1 Освещение
    • 5.2 Аксессуары
  • 6 Оформление интерьера в экостиле

Основные черты экостиля

Как понятно из названия, экодизайн предполагает создание атмосферы, максимально приближенной к естественной и природной. Интерьер создаёт ощущение единения с природой и свежести. Именно в таком помещении можно максимально расслабиться и настроиться на позитив. А если учитывать современный ритм жизни с его суетой и неблагоприятной экологией, то экодизайн сегодня можно назвать одним из самых популярных направлений.

К основным чертам рассматриваемого стиля можно отнести следующие:

  • Свободное пространство. Но это вовсе не означает, что экологичный дизайн уместен только для помещений со значительной площадью. Небольшая комната тоже вполне может быть оформлена в таком стиле. Но не стоит захламлять и перегружать помещение, ведь природа ассоциируется, прежде всего, с простором.
  • Обилие света. Достаточное освещение необходимо для создания атмосферы уюта, а также для расширения пространства.
  • Природные натуральные материалы. Синтетические, во-первых, вредят здоровью, во-вторых, делают помещение неуютным, в-третьих, никак не соответствуют природным мотивам. Можно использовать различные породы дерева (бамбук, тик, дуб), ротанг, камень (как натуральный, так и более доступный искусственный), бумагу, натуральные и даже довольно грубые материалы (например, лён, шерсть, хлопок, сукно), глину и так далее. А вот от металлических, стеклянных и пластиковых элементов желательно отказаться.
  • Природные оттенки. Цветовая гамма тоже обеспечивает создание особой атмосферы.
  • Соответствие модным тенденциям. Рассматриваемый стиль интерьера является относительно новым, так что приветствуются интересные, оригинальные и необычные элементы и детали, изготовленные по всем правилам современного дизайнерского искусства.
  • Простые формы. Никаких сложных и замысловатых футуристических деталей, в природе они не встречаются. Уместны чёткие линии, лаконичные очертания и плавные изгибы.

Цветовая гамма и допустимые узоры

Экодизайн предполагает использование природных и максимально естественных оттенков. Для создания уютного интерьера можно использовать пастельные мягкие тона, например, бежевый, светло-жёлтый, молочный или песочный. Такие оттенки будут не только помогать расслабиться, но и делать комнату более светлой, а также визуально расширять пространство.

Если помещение хорошо освещено, можно использовать более глубокие благородные тона, такие как древесный, ореховый, шоколадный, кофейный, фисташковый, оливковый, горчичный, болотный и некоторые другие. Не рекомендуется выбирать кричащие, слишком броские, а также неестественные тона, такие как красный, оранжевый, синий, розовый, фиолетовый, сиреневый и прочие подобные.

Узоры, если вы планируете их использовать, должны быть простыми и лаконичными, близкими к природе. Приветствуются растительные принты: ветви различных деревьев, имитация древесины, трава, бамбуковые стебли, листья и цветы. Также допустимы абстрактные, геометрические или этнические орнаменты, но они должны быть максимально простыми, неброскими, едва прослеживаемыми. Если вам хочется чего-то яркого, то можно использовать 3 д-рисунки, но желательно в природной тематике.

Отделка помещения

Приветствуются натуральные или хотя бы имитирующие их материалы. Варианты отделки:

  • Стены можно покрыть простыми бумажными обоями. Идеальный вариант – однотонные. Но также допустимы и даже уместны растительные узоры, например, ветви бамбука или лиан. Также можно использовать бамбуковые полотна или панели, такая отделка будет максимально экологичной и при этом оригинальной. Более демократичный вариант – деревянная вагонка. Всё более популярным становится пробковое покрытие. Кроме того, можно отделать стены штукатуркой, создав рельефную фактуру, а затем покрыть их краской. Ещё один интересный вариант – искусственный камень. Более практичный материал, подходящий для отделки санузла – это керамическая плитка.
  • Для отделки пола можно использовать пробковые панели, паркет или ламинат, причём как из привычных для многих европейских пород, так и из более необычных и экзотических.
  • Потолок можно побелить, покрасить или отделать деревянными панелями. Причём чем более экзотичной будет порода дерева, тем более оригинальным, но при этом естественным будет дизайн интерьера.

Мебель и её расстановка

Мебель должна быть простой, изготовленной преимущественно из природных натуральных материалов, но при этом современной и даже оригинальной. Используются предметы из массива дерева, обитые грубой тканью. Уместна плетёная мебель, которая способна сделать помещение уютным. Количество металлических, пластиковых и стеклянных деталей должно быть минимальным. Не рекомендуются такие элементы декора как, ковка или резьба. Все предметы должны быть лаконичными, не слишком массивными и при этом максимально комфортными и функциональными.

Приобретая мебель, помните о том, что количество её должно быть минимальным, в противном случае помещение станет перегруженным и захламлёнными, а этого экодизайн не допускает. При осуществлении расстановки необязательно придерживаться каких-то правил. Однако предметы должны находиться на своём месте, ничего не должно мешать.

Окна

Важной частью интерьера являются окна. Идеальный вариант – деревянные, довольно широкие и аркообразные. Для оформления окон можно использовать как шторы, так и жалюзи. Первые должны быть изготовлены из простых тканей, например, изо льна или хлопка. Желательно выбирать однотонный материал. Жалюзи могут быть сделаны из бамбука или ткани.

Освещение

Освещение должно быть достаточным, но практически незаметным, ведь в природе осветительные приборы не встречаются. О больших люстрах и вычурных светильниках лучше сразу забыть, они неуместны и нарушают природную гармонию помещения. Лучше заменить их точечными небольшими светильниками, размещёнными по периметру помещения.

Аксессуары

Для оформления и декорирования интерьера могут использоваться следующие аксессуары:

  • Живые или засушенные растения.
  • Ветви деревьев.
  • Плетёные элементы, например, корзинки, сундуки.
  • Глиняные или стеклянные вазы.
  • Аквариумы.
  • Декоративные водопады, фонтаны.
  • Вместо привычных милых салфеток можно использовать циновки.
  • Максимально простой и даже отчасти грубый текстиль: лаконичные однотонные покрывала из сукна, шерсти или льна.

Оформление интерьера в экостиле

Экодизайн может использоваться для оформления интерьера любого помещения.

Интересные идеи:

  • Для создания экокухни можно использовать плетёные стол и стулья, а также встроенную и спрятанную под каменной столешницей технику. Для отделки желательно применить бамбуковые панели. На окнах разместите рулонные текстильные шторы. На стол положите бамбуковые циновки. Для декора экокухни можно использовать связки лука или же пучки засушенной зелени.
  • В спальне разместите деревянную кровать без ножек, простую тумбу и небольшое зеркало над ней, шкаф-купе, а также обитый грубой тканью пуф. Потолок и стены можно выкрасить в мягкий пастельный тон. Для отделки пола используйте паркет.
  • Для отделки гостиной можно использовать тёмные пробковые напольные панели и светлые бамбуковые настенные и потолочные полотна. У одной из стен поставьте простой диван, обитый однотонной тканью и пару таких же лаконичных кресел. Перед диваном разместите деревянный журнальный столик.
  • Отделку санузла можно осуществить с помощью керамической плитки. Оригинальным вариантом и ярким акцентом будет деревянная ванна. Унитаз может быть керамическим, а раковина – изготовленной из искусственного камня и выполненной в форме чаши.

Экодизайн – отличный выбор для людей, уставших от городской суеты.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий