Элегантный дизайн интерьера в стиле арт-деко

Ремонт

Если вы хотите сделать дизайн интерьера необычным, элегантным и изысканным, то попробуйте его оформить в стиле арт-деко. Но для начала выясните его особенности, чтобы не упустить ни одного важного нюанса.

Содержание статьи

  • 1 Арт-деко: особенности направления
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Стены как нейтральный фон
  • 4 Оформление потолка
    • 4.1 Отделка пола
  • 5 Мебель
  • 6 Освещение
  • 7 Аксессуары

Арт-деко: особенности направления

Название стиля переводится как декоративное искусство, и оно полностью отражает саму суть направления. Основной целью является создание дорогого, эксклюзивного, элегантного и необычного интерьера, напоминающего настоящий шедевр искусства. Зародился этот стиль в 30-х годах прошлого века, когда в обществе стали особенно популярными веяния новых культур. И это отразилось в стиле арт-деко, ведь он как раз подразумевает смешение элементов разных эпох и традиций, причём порой несовместимых, например, индийской экзотики, этнических и африканских мотивов, египетского искусства, кубизма, ампира и так далее. Но такая смесь, как ни странно, не получилась безвкусной, напротив, она отличается изысканностью, шиком и элегантностью.

Основные черты интерьера в стиле арт-деко:

  •  Изящество и лёгкость. Несмотря на то, что в убранстве могут присутствовать элементы разных эпох и культур, все они, во-первых, уместны, во-вторых, сочетаются между собой. А ещё их не должно быть чрезмерно много, это может сильно перегрузить дизайн.
  • Отпечатки разных культур. Это тоже характерная и очень важная черта направления, причём такие следы могут прослеживаться в самых разных элементах интерьера: в отделке, мебели и аксессуарах.
  • Сложные формы, например, ступенчатые, многоуровневые или зигзагообразные.Большое количество обтекаемых предметов, плавных изгибов и мягких линий. Угловатость такому стилю точно несвойственна, ведь она зачастую выглядит грубо или слишком просто.
  • Солнечные лучи, причём, как естественные (света в помещении должно быть много), так и имитированные, то есть прослеживающиеся в элементах интерьера. И именно поэтому дизайн в стиле арт-деко так пестрит полосами, это один из самых распространённых и часто используемых принтов направления.
  • Преобладание натуральных и зачастую очень дорогих и необычных материалов. Вы не увидите тут панелей на полу или на стенах, пластиковых предметов.
  • Наличие контуров и обрамлений. Такой приём дизайнерами используется очень часто, так как он позволяет обозначить различные предметы в пространстве и интересно их выделить на общем фоне.
  • Чередование светлых и тёмных контрастных полос. Такие узоры очень сильно похожи на клавиши пианино или фортепиано и подчёркивают изысканность интерьера и его принадлежность к высокому искусству.

Цветовая гамма

Несмотря на то, что направление арт-деко шикарное и смелое, оформляя дизайн интерьера в таком стиле, стоит использовать спокойные и преимущественно нейтральные тона, оригинальность же будет достигаться с помощью других приёмов и деталей. Наиболее подходящими будут молочный, бежевый, древесный, шоколадный, песочный или персиковый цвета. Причём обширные поверхности должны быть светлыми, это позволит создать фон для ярких деталей. А чтобы помещение выглядело ещё более изысканно и шикарно, используйте оттенки бронзы, золота, серебра, а также металлические.

Ярких тонов немного, но они могут присутствовать на небольших деталях. Допускаются такие цвета как синий, бордовый, красный. А обозначать границы между тонами (особенно если они плохо сочетаются между собой или сливаются) можно чёрным или белым.

Как вы уже успели понять, для отделки используются только натуральные и необычные материалы, например, стекло, сталь или алюминий, дерево, камень, кожа, мех, керамика. Приветствуются хромированные, глянцевые и лакированные поверхности.

 

Стены как нейтральный фон

Стены должны играть роль некого фона для прочих ярких элементов, поэтому пусть они будут максимально нейтральными, сдержанными и спокойными. Их можно покрасить светлой краской, покрыть штукатуркой (в том числе и венецианской, она будет весьма кстати) или даже обтянуть тканью, последний приём как раз в духе шикарного арт-деко. Более простой и экономичный вариант – это обои. Но чтобы не перегружать дизайн интерьера, выбирайте только самые простые, однотонные и гладкие обои. Допускается лишь лёгкое тиснение или вкрапление волокон ткани или стекла.

Если вы решите выделить одну из стен, то на ней можно разместить трафаретное изображение какого-нибудь экзотического животного (например, слона или тигра) или солнца. Также интересно будет смотреться и анималистический принт: полоски зебры, тигровый или леопардовый окрас, перья птиц и так далее. Кроме того, можно сделать её тёмной, к примеру, коричневой или даже чёрной. На таком фоне стильно и смело будут смотреться светлые или яркие картины.

Оформление потолка

Потолок может быть необычным, например, декорированным лепными элементами, объёмными бордюрами. Также он может быть натяжным, причём в том числе и многоуровневым (приветствуются ярусы необычных форм, например, волнообразные). Но если вы решили сделать акцент на других поверхностях, то потолок должен быть более спокойным, так что покрасьте его или побелите.

Отделка пола

Пол можно покрыть паркетом, ламинатом или даже ковролином. Интересно будет смотреться плитка, а также искусственный камень. Поверхность может быть как светлой, так и тёмной. Принты допускаются, например, анималистический или шахматный узор.

Мебель

Мебель сложная и замысловатая, а её дизайн может показаться несколько агрессивным и даже вульгарным, но его будет уравновешивать спокойный фон интерьера в стиле арт-деко. Она может иметь сложные формы или необычную обивку. Приобретайте предметы с элегантными изгибами и мягкими обтекаемыми формами. Подлокотники кресел и дивана могут быть хромированными или лакированными. Обивка может быть изготовлена из дорогих и сложных материалов: бархата, жаккардра и даже кожи или меха. Приветствуются принты, особенно анималистические и различные вариации полосок. Все предметы должны быть изготовлены из дорогих и благородных пород дерева, таких как тик, орех, полисандр, клён. Приветствуются декоративные элементы из бронзы или стекла.

Отдельно стоит написать о кровати, ведь она должна быть шикарной и являться акцентом спальни. Изголовье может быть высоким, декорированным мозаикой, мягкой обивкой или другими не менее интересными элементами. Ножки необходимы и должны быть достаточно высокими. Кроме того, такой предмет можно расположить на подиуме. Если выбор дивана ограничивается площадью помещения и его формами, то кресла могут служить яркими элементами декора. Для этого можно выбрать модели самых замысловатых форм.

Совет: если фон светлый, то мебель должна быть тёмной. И, наоборот, если фон тёмный, то остальные элементы интерьера должны быть светлыми, в противном случае дизайн интерьера будет казаться мрачным, а само помещение – тёмным.

Освещение

Освещение может дополнять и подчёркивать дизайн интерьера в необычном стиле арт-деко, поэтому к данному вопросу подойдите ответственно. Пойти можно несколькими путями. Первый – это размещение в центре комнаты большой шикарной люстры и её дополнение оригинальными локальными приборами: торшерами, бра, настольными светильниками. Второй путь – многоуровневое освещение. Используйте точечные светильники и размещайте их на потолке (в том числе и на разных его уровнях) и на стенах. Уместной будет и подсветка, например, над рабочими зонами, у изголовья кровати, за настенным экраном, если он предусмотрен.

Аксессуары

С аксессуарами в стиле арт-деко можно смело экспериментировать, ведь дизайн интерьера может и должен быть оригинальным и эксклюзивным.

Несколько интересных идей:

  • Зеркала. Чем больше их будет, тем лучше, ведь они создают оптические иллюзии, рассеивают свет и тем самым расширяют границы пространства. Причём они могут иметь необычные формы, а также заключаться в яркие рамы.
  • Классические картины замените смелыми и стильными изображениями, например, рисунками животных или мифических существ. Причём разместить их можно в специально отведённой нише или же на гипсокартонном экране.
  • Высокие вазы, декорированные египетскими узорами и изображениями.
  • Шкуры различных животных.
  • Изысканный и дорогой текстиль, например, шёлковые подушки, покрывала из дорогих тканей, шикарные шторы.
  • Необычные статуэтки: египетские сфинксы, женские силуэты, животные и так далее.

Зная особенности стиля, вы сможете воплотить его в любом помещении, сделав его оригинальным и эксклюзивным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий