Японские шторы в интерьере вашего дома — 30 фото

Ремонт

Японские шторы исторически применялись исключительно для разделения помещений на отдельные отсеки или комнаты. Тогда своеобразные панели играли в интерьере однозначную роль, а теперь обрели новый смысл. Сейчас они сохранили часть своей функциональности, но одновременно обрели декоративное значение. Пора познакомиться с ними, чтобы оценить истинную привлекательность и яркость, способную затмить любое смелое решение.

Содержание статьи

  • 1 Новое назначение японских штор
    • 1.1 Преимущества
    • 1.2 Недостатки
    • 1.3 Какие выбрать ткани?
    • 1.4 Нужны ли новые шторы?
    • 1.5 Японские шторы своими руками
    • 1.6 Японские шторы фото

Новое назначение японских штор

Японские шторы сегодня применяются вместо занавесей и жалюзи. В Европе они быстро обрели популярность, превратившись в идеальную замену для всех альтернативных вариантов. Это может показаться странным, но модные тенденции 2017 года снова возвращают их на первый план. Для спальни или кухни такой вариант остается незаменимым.

Обретя «вторую жизнь» японские шторы тут же стали появляться в уникальных дизайнерских проектах. Специалисты выбирают их в разных случаях, основываясь на преимуществах и недостатках. Именно их обсуждение остается реальным способом истинной оценки нового текстиля для комнат. После чего он превратился в незаменимый вариант отделки любого жилого помещения и даже офиса.

Преимущества

Японские шторы неслучайно завоевали свою популярность. Современники рассматривают их в качестве дополнительного декора, но все еще остается некоторое недоверие. Стоит обсудить основные преимущества, влияющие на выбор потребителей.

  • Выбор рисунков и цветов;
  • Простота монтажа;
  • Визуальная легкость;
  • Простой уход.

Выбор рисунков и цветов японских штор – важный плюс, гарантирующий непревзойденное украшение любой комнаты. Можно попробовать подыскать что-то подобное, но время будет потеряно впустую. Опытный дизайнер предпочтет такой вариант, решив внести аккуратный и яркий текстиль в помещение.

Простота монтажа исключает обращение к профессионалам. Если потребовался изящный интерьер, удастся провести необходимые работы самостоятельно. Потратив немного времени, человек сможет изучить инструкцию, а потом спокойно произвести установку. Так что никаких неожиданных дополнительных денежных затрат не будет.

Визуальная легкость японских штор – нереальное преимущество. Оно покорило дизайнеров, которые тут же внесли даже в классическую обстановку оригинальную деталь. Ее декоративность осталась неоспоримым пунктов в обсуждении последних решений. После чего они стали вноситься во многие проекты.

Простой уход подсказывает хозяйкам, какую отделку им хочется видеть в собственном доме. На поверхности текстиля не осаждается пыль и жир, поэтому даже в кухне такой вариант остается полезным. Пора забыть о регулярной стирке и влажной уборке, требующей массу времени.

Недостатки

Японские шторы – приятная отделка, способная привлечь к себе внимание. Только у нее есть неприятный недостаток, который указывают профессионалы. Людям всегда хочется чего-то оригинального, но в данном случае придется смириться с однообразием форм. Классическая поверхность остается разделенной на квадраты и прямоугольники, что не всегда удобно.

Современный дизайн включает в себя различные фигуры, но применение панельных штор делает доступным всего два варианта. Дизайнеры не считают, что подобным образом можно усугубить ситуацию. В любом случае остается широкое поле деятельности, от которого сложно отказываться. Так что они продолжают серьезно относиться к доработке обновленных проектов.

Какие выбрать ткани?

Традиционно японские шторы изготавливаются только из натуральных материалов. Они остаются обязательным условием, обуславливающим появление всех указанных преимуществ. Причем ткани – это не единственный вариант, хотя их оригинальная фактура остается непревзойденным решением, способным подчеркнуть хороший вкус хозяина квартиры.

Сегодня шторы производятся из хлопка, льна или шелка, оставаясь по-настоящему оригинальными. Подобные ткани оказались альтернативой всех прежних материалов, потерявших актуальность из-за своей недолговечности. Лучшим подтверждением остается широкое распространение текстиля, который быстро превратился в незаменимую часть декора помещений. В них не хватало некоей легкости и воздушности, которую обеспечили полупрозрачные перегородки.

Нужны ли новые шторы?

Японские шторы – прекрасное предложение дизайнеров. Некоторые покупатели сомневаются в целесообразности их приобретения, но постепенно даже у них пропадают последние сомнения. Не существует альтернативных вариантов, а без текстиля в современной комнате обойтись не получается. Профессионалы неслучайно продолжают пользоваться проверенными методиками, они лишь прорабатывают детали, а потом наслаждаются конечным результатом.

Хорошие шторы – полезное дополнение к обстановке. Можно до бесконечности подбирать декор, но он все равно не станет наилучшим. Текстильные занавеси привычнее любому человеку. Он сталкивается с ними с незапамятных времен, поэтому не готов отказаться от такого решения. Из-за чего последние модные тенденции заставляют снова почерпнуть толику красоту из классического стиля. Путь их чаще относят к минимализму, но это ошибка. Тканевые перегородки все-таки нужно считать классическими, которая на все времена останется непоколебимой.

Разнообразие штор на рынке заставляет всерьез задуматься о правильном выборе. Неординарные возможности профессиональных дизайнеров нечасто дают вторую жизнь традиционным элементам дизайна. На этот раз случилось настоящее чудо, и восточный стиль проник во многие дома. Он никогда не был настолько популярным, а теперь легкие занавеси и даже перегородки свободно заменяются тяжелые конструкции. Из-за чего никто из владельцев квартир уже не спорит, когда специалист очередной раз предлагает им неординарное решение.

Сегодня использование панелей в качестве оконного декора, очень популярный вариант во всем мире. Помимо своей красоты, их цвета настолько разнообразны, что могут удовлетворить потребностям самых требовательных покупателей, создать неповторимый образ помещения и придать ему восточного колорита.

Кроме того, с помощью японских штор,  вы можете решить вопрос зонирования пространства квартиры, разделив его, на различные функциональные области.
Существует возможность сочетания различных материалов:

  • можно использовать панели из тяжелого и легкого материала,
  • менять их порядок и цвет тканей на карнизе.
  • Вы можете управлять японским шторами, используя капроновый шнур, или электро двигатель.


С помощью японских штор, можно не только украсить в квартире окна и дверные проемы,стены, но и разделить интерьер комнаты на функциональные зоны. Они могут быть использованы, чтобы подчеркнуть определенные стилевые решения в пространстве помещений: столовой, гостиной, спальни, детской комнаты, кухни, столовой, балкона.

Японские шторы своими руками

Изготовление японских штор самостоятельно, похож на пошив своими руками римских штор. Вырезанные по нужному размеру полотна, снизу утяжеляются грузиками, а верхняя часть, крепится при помощи «липучки». Но карниз для японских панелей вам придется купить.

Японские шторы фото












Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий