Японский стиль в интерьере — 20 фото

Ремонт

Японский стиль в интерьере, становится снова актуальным и многие дизайнеры, включают его в оформление современных интерьеров.

Содержание статьи

  • 1 Японский стиль в современном интерьере
      • 1.0.1 Интерьер ванной в японском стиле
    • 1.1 Путь к успеху — природные материалы
      • 1.1.1 Важность круга в японских интерьерах
    • 1.2  Декор, текстуры и мебель
    • 1.3 Бамбук и цветы
    • 1.4 Японский стиль в интерьере фото

Японский стиль в современном интерьере

Атмосфера спокойствия и гармонии, баланс, царящий в интерьерах в японском стиле, пленит многих европейских жителей, уставших от суеты шумных мегаполисов.

В данной статье, мы решили показать вам 16 вариантов добавления в существующий дизайн интерьера, декоративных приемов, характерных для японского стиля, находя при этом баланс между: простотой и в тоже время элегантностью, минимализмом, и одновременно атмосферой излучающей теплоту, спокойствием и энергичностью. Как все это можно совместить, спросите вы? Читайте дальше и узнаете.

Интерьер ванной в японском стиле

Для тех кто не слишком знаком с азиатской культурой и философией, понятие Дзен, однозначно трактовать невозможно, так же, как объяснить в двух словах данное древнее учение. Но применительно к интерьеру, можно перевести его, как — место успокоения, где душа и тело, будут находится в идеальном балансе и гармонии друг с другом.

Данного эффекта возможно добиться, используя в оформлении нейтральные и светлые палитры цветов, простые линии мебели, а для декора дома, натуральные материалы. Для примера мы показываем ванную комнату, стену которого украшает панно из плитки с изображением ветки цветущей сакуры.

Путь к успеху — природные материалы

Использование природных материалов в отделке и в декорировании интерьера, самый верный и быстрый путь, для создания налета ауры японского духа. Присутствие натурального дерева, одного из основных материалов, при строительстве и украшении японских домов, основной атрибут узнаваемости данного стиля. Деревянные балки под потолком, светлые текстуры древесины на полу, обрамление окон и конечно различные бамбуковые конструкции, помогут превратить любой европейский интерьер, в жилище самурая.

Важность круга в японских интерьерах

Изображения и контуры круга, играют очень важную роль не только в интерьере, но и в культуре азиатских народов. Всем хорошо знакомый, знаменитый знак Инь-Янь, символизирующий добро и зло, или красный круг на японском флаге, изображающий  восходящее солнце, говорят про уважительное отношение к данной геометрической фигуре.

Достаточно часто в японских интерьерах встречаются, так называемые «лунные» двери, проемы в стенах, перегородках и воротах. Как символ вечной жизни и природной гармонии, круглые элементы в дизайне и декоре, прекрасно дополнят любой современный интерьер.

 Декор, текстуры и мебель

Приобрести мебель в японском стиле, по карману далеко не каждому, ведь купить диван, кресло, или любой другой предмет мебели, возможно в специализированных салонах. Можно конечно изготовить понравившиеся экземпляры под заказ, но и здесь потребуются значительные денежные затраты.

Гораздо дешевле, украсить интерьер декоративными тканевыми панно, с имитацией ручной вышивки, с изображением иероглифов, драконов, цветущей сакуры и др.

Бамбук и цветы

Бамбук, много веков использующийся в строительстве и домашнем обиходе, прекрасный природный материал, имеющий безграничные возможности декоративного плана. В современном интерьере широко используются возможности отделочных материалов из бамбука, из которого производятся самые разнообразные предметы обихода и отделки:

  • панели из бамбукового полотна, используют для отделки стен,
  • обои,
  • шторы,
  • постельное белье,
  • мебель.

Помимо бамбука, интерьер в японском стиле, предполагает присутствие живых растений, призванных оживить и разнообразить простоту дизайна. В своем большинстве, это растения с высоким стеблем, в напольных вазонах.

Благодаря своей простоте и  разнообразию декоративного оформления, японский стиль в современном интерьере, позволяет каждому, отталкиваясь от своих материальных возможностей, украсить свой дом в данном направлении.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Японский стиль в дизайне

Японский стиль в интерьере фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий