Яркая мебель: смелый акцент и преображение дизайна

Ремонт

Если дизайн интерьера кажется вам скучным и банальным, то исправить ситуацию поможет яркая мебель. Иногда она становится оригинальным акцентом помещения и выполняет не только утилитарные функции, но и декоративные.

Содержание статьи

  • 1 В каких случаях уместна такая мебель?
  • 2 Сочные и яркие тона
  • 3 Правильное использование яркой мебели
  • 4 Аксессуары
  • 5 Рекомендации

В каких случаях уместна такая мебель?

Сразу стоит отметить, что яркая мебель впишется далеко не в любой интерьер и украсит не каждую комнату. Первое ограничение – это цветовая гамма отделки. Если стены, пол и потолок броские и насыщенные, то предметы мебели сочных тонов могут перегрузить дизайн, сделав его нелепым и пёстрым, что недопустимо и ассоциируется с безвкусицей хозяев.

Второе ограничение – площадь помещения. Если оно небольшое и тем более тесное, то от яркой мебели тоже стоит отказаться, ведь сочные тона не только притягивают взгляд, но и визуально приближают предметы и делают их более громоздкими, что в маленькой комнате просто недопустимо.

Но в некоторых случаях мебель ярких и сочных тонов придётся очень кстати. Первая ситуация – спокойная или мрачная отделка. Например, если в качестве основного вы выбрали приглушённый бежевый или серый, то немного яркости точно не помешает. Второй случай – однотонность интерьера. То есть если потолок, пол и стены оформлены в одном цвете, то пространство может показаться размытым. И чтобы сделать его оформленным и многогранным, следует внести яркие краски. Третья ситуация, в которой позволительно использовать мебель сочных оттенков – это большая площадь комнаты. Если выбирать спокойные предметы приглушённых тонов, то комната может показаться пустой или банальной. А несколько акцентов сделают её более динамичной, живой и оригинальной.

Сочные и яркие тона

Какая мебель может считаться яркой, какие цвета выглядят броско, оригинально и свежо?

  • Красный – цвет страсти и любви. Он ярок и контрастирует с большинством оттенков, так что если ваша задача – придание дизайну динамичности, то такой выбор будет оптимальным. А если выбрать подходящий оттенок, то можно создать не только креативный, но и изысканный и утончённый дизайн.
  • Синий, особенно яркие его оттенки, например, электрик, васильковый или индиго. Они очень красивы и бросаются в глаза, но лучше не использовать обширные и громоздкие предметы таких тонов, это может испортить общее впечатление и негативно повлиять на обстановку.
  • Жёлтый – цвет солнца, поэтому он практически не может напрягать или раздражать. Он поможет создать позитивную и живую атмосферу, поднять настроение и подарить эффект солнечного света, что особенно уместно в тёмных помещениях.
  • Оранжевый тоже считается оптимистичным, так что он прекрасно справится со своими функциями: внесёт солнечные и яркие нотки, улучшит настроение и расставит акценты.
  • Зелёный – цвет, ассоциирующийся со свежестью, оптимизмом и позитивными мыслями. Хотя некоторые его оттенки довольно насыщенные и глубокие. И очень важно выбрать подходящий тон, чтобы он вписался в интерьер.
  • Фиолетовый – это очень специфичный, но при этом интересный цвет. С ним стоит быть осторожнее. Во-первых, его обилие и тем более преобладание может создать угнетающую атмосферу и сделать помещение мрачным. Во-вторых, фиолетовый гармонично сочетается далеко не всеми цветами, поэтому стоит подойти ответственно к выбору подходящего сочетания.
  • Бирюзовый – очень нежный, но специфичный цвет. Хотя он и является ярким, но зачастую настраивает на расслабление и позитивные мысли, создаёт спокойную атмосферу.
  • Коралловый – многогранный цвет, и поэтому он считается одним из самых сложных. Во-первых, крайне непросто подобрать ему идеального «партнёра», то есть гармонично сочетающийся с ним тон. Во-вторых, коралловый смотрится интересно далеко не на всех поверхностях и не при всяком освещении. Важно выбрать правильный ракурс и правильную фактуру.
  • Мятный – яркий, современный и креативный цвет, который особенно интересно смотрится на гладких и глянцевых поверхностях. На текстиле он может несколько потеряться.

Правильное использование яркой мебели

Важно не только выбрать правильную мебель, но и умело использовать её при оформлении интерьера. И есть несколько важных моментов:

  • Цветовые сочетания. Прежде всего, это касается сочетания с отделкой комнаты. Следует выбирать мебель таких тонов, которые будут сочетаться с основной гаммой помещения. Например, если отделка выполнена в бежевом цвете, то освежить и оттенить его позволят красный, зелёный, синий. Если основной тон – универсальный белый, то для расстановки акцентов в виде мебели вы можете использовать практически все оттенки. Если помещение голубое, то уместными будут такие тона как жёлтый, синий, фиолетовый. Но не стоит забывать и о сочетании предметов мебели между собой. Вообще, желательно использовать один яркий оттенок, большее количество может сильно перегрузить интерьер. Но всё же допустимо применение двух цветов, и они должны сочетаться между собой.
  • Фактурные сочетания. Делают мебель оригинальной не только яркие тона, но и интересные фактуры. Но слишком сложные уместны далеко не всегда. Например, если стены, потолок или пол имеют объёмные узоры, то предметы мебели должны быть максимально простыми, в противном случае будет создаваться эффект пестроты.
  • Правильная расстановка. Мебель может занимать в интерьере центральное место, такой вариант будет более правильным. Во-первых, в этом случае она точно будет восприниматься как акцент. Во-вторых, тогда предметы не сольются с другими элементами интерьера. Кроме того, некоторые сочные тона довольно коварны и могут сыграть злую шутку и повлиять на визуальное восприятие, если их «разбросать» по помещению.

Аксессуары

Нуждается ли яркая мебель в аксессуарах? Этот вопрос зависит от конкретной ситуации. Так, если ярких предметов много, то количество аксессуаров лучше сократить до минимального, в противном случае помещение покажется слишком пёстрым. Кроме того, они должны быть максимально лаконичными. Если же вы выбрали только один броский элемент, то его вполне можно дополнить несколькими оригинальными аксессуарами.

Стоит ли размещать аксессуары на самом предмете мебели? В данном случае всё также зависит от того, какой именно предмет имеется, а также чего вы хотите добиться. Например, яркий диван может стать самостоятельным акцентом и элементом декора, так что, в принципе, в дополнениях он не нуждается. Но если он кажется вам слишком броским, то его можно частично закрыть текстилем: покрывалом тёмного или светлого спокойного оттенка и простыми подушками. Таким образом, вы как бы разбавите чрезмерно броский тон и несколько уменьшите его яркость. А вот яркую тумбу можно дополнить и выгодно обыграть, используя, к примеру, статуэтку. Но она должна быть более нейтральной, иначе такая композиция будет выглядеть нелепо и безвкусно.

Рекомендации

Напоследок несколько полезных советов:

  1. Не стоит в погоне за креативностью выбирать чрезмерно броские «кислотные» тона. Обычно мебель приобретается на долгие годы, а такие цвета могут очень быстро надоесть. Кроме того, они сразу бросаются в глаза и отвлекают внимание от других элементов интерьера. А некоторые оттенки раздражают и напрягают.
  2. Яркая мебель сама по себе является акцентом дизайна. Но если вы хотите сделать её ещё более выделяющейся на общем фоне, то попробуйте поиграть с фактурами. Например, можно выбрать предмет с глянцевой или, напротив, более спокойной матовой поверхностью. А на мягкой обивке могут креативно смотреться рельефные или набивные узоры. Кроме того, цвет может восприниматься по-разному на различных тканях. Например, красный бархат, шёлк, кожа или лён существенно различаются внешне.
  3. Если вы сомневаетесь в выбранном цвете, приобретите аксессуар такого оттенка, чтобы оценить его восприятие в течение длительного периода.

Пусть мебель станет интересным акцентом помещения, освежит и преобразит его!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий