Ванная комната в стиле прованс

Полезные советы

Ванная в стиле прованс – это маленький уголок Франции в вашем доме. Среди многообразия оформлений и дизайнерских решений такой интерьер будет необычным и уникальным. Данный стиль – это воплощение аромата цветов Прованса, деликатные оттенки и особенный, неповторимый дух Франции.

Ванная комната в таком стиле не требует роскоши и шика, в отделке стен будут уместны крашеные доски, штукатурка и использование кирпичей. Обычная плитка с изображением цветов или растительного орнамента, а также спокойные пастельные тона будут отражать нужную тематику. Не стоит использовать яркие и сочные цвета – это все не имеет отношения к выбранному стилю. При отделке пола лучше утеплить его и использовать коричневые и терракотовые оттенки напольного покрытия; вполне уместна мозаика. Потолок с балками или лепниной станет прекрасным дополнением к декору в стиле прованс.

Самая важная часть оформления – это окно. Ванная без окна не будет иметь отношения к Франции. Оно дополняет весь образ, связывая его с природой, свежим ветром и ласковым солнцем. Чаще всего стиль предполагает использование нестандартной формы окна – прямоугольной или квадратной, закругленной сверху. Одно условие – должна использоваться обычная рама из дерева и простое стекло. Не нужно вешать жалюзи и занавешивать окно, ведь это основной источник освещения в ванной в стиле прованс.

Конечно, любой стиль находит свое отражение в мебели, она должна быть практичной, комфортной и оригинальной:

  • покупая комод или тумбу, следует отдать предпочтение деревянным моделям. Современная пластиковая или каменная мебель не имеет никакого отношения к стилю прованс, а вот старинный вид с искусной резьбой – настоящая находка. Раковина может быть врезана в выбранный вами комод;
  • поскольку вся мебель сделана из дерева, то стоит приобрести и деревянный короб для белья или корзину, сплетенную из лозы;
  • несомненно, в помещении ванной должны быть подставки или столики, куда можно поставить вазу с луговыми цветами, стакан с зубными щетками или положить другие банные принадлежности. Столик может иметь элементы декора, выполненные из кованого металла.

Наряду с мебелью особое значение имеет и сантехника, в первую очередь – сама ванна. Отличным вариантом, отражающим стиль прованс, будет установка ванной посередине комнаты, но если он невозможен, то не надо закрывать ножки ванной, они станут прекрасным дополнением всего облика. Ещё о стиле прованс.

Не менее важным является использование различных аксессуаров в ванной. Например, установка подсвечников, канделябров и милых настольных ламп с абажуром придаст интерьеру ванной в стиле прованс неповторимый шарм и обаяние. Этот стиль предполагает наличие цветов, картин и симпатичных декоративных фигурок.

Оформленная в таком стиле ванная будет напоминать романтическую Францию и навевать воспоминания о лете. Стиль прованс принесет гармонию, красоту и уют в любой дом. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий